Hace 1 minutos
Total de casos: 11,564,185
Recuperado: 6,538,868
Muerte: 536,893

Coronavirus COVID-19 Estadística en línea

Inteligencia mundial sobre coronavirus — 06.07.2020

11,564,185 +60,481 Total de casos
4,488,424 +43,462 Casos activos
4,429,873 98.7% En una condición leve
58,551 1.3% Serio o Crítico
7,075,761 +17,019 Casos con resultado
6,538,868 +15,767 Recuperado
536,893 +1,252 Muerte

Mapa de casos de coronavirus interactivo en línea

Gráfico de la dinámica del Coronavirus de los últimos 90 días

Estadísticas de infección por COVID-19 por país

El virus de la Coronación COVID-19 ya afecta a 215 países y territorios, incluyendo el barco Diamond Princess, que fue puesto en cuarentena frente a la costa de Japón. En todo el mundo se han identificado un total de 11,564,185 casos confirmados, de los cuales 6,538,868 se están recuperando, 536,893 han muerto y otros 4,488,424 están infectados.

En el cuadro que figura a continuación se resume la información correspondiente a cada país en el que se han identificado casos de coronavirus. Puedes usar filtros y clasificación para encontrar la información que necesitas. Haga clic en el nombre del país o territorio para ver estadísticas más detalladas sobre el coronavirus.

Las estadísticas de los países que figuran en el cuadro se actualizan de 2 a 3 veces por hora.

Países y territorios Total de casos 06.07 Casos activos 06.07 Recuperado 06.07 Recuperado (%) Muerte 06.07 Muerte (%) Pruebas totales
EE.UU.2,982,92810,7041,560,7955,8361,289,5644,83043.2%132,569384.4%37,600,814
Brasil1,604,58524,748561,07024,231978,61561%64,9005174%3,330,562
India698,233397253,602357424,9283760.9%19,70332.8%9,969,662
Rusia681,251220,340450,75066.2%10,1611.5%21,069,457
Perú302,7183,63898,172-875193,9574,33664.1%10,5891773.5%1,782,846
España297,625269,24000%28,3859.5%5,448,984
Chile295,53228,192261,03288.3%6,3082.1%1,181,884
Reino Unido285,416241,19600%44,22015.5%10,505,758
México256,8484,68370,6051,115155,6043,29560.6%30,63927311.9%641,142
Italia241,61114,642192,10879.5%34,86114.4%5,638,288
Irán240,43827,537201,33083.7%11,5714.8%1,794,727
Pakistán231,8183,34495,4071,475131,6491,81956.8%4,762502.1%1,420,623
Arabia Saudita209,50962,357145,23669.3%1,9160.9%1,823,763
Turquía205,75819,853180,68087.8%5,2252.5%3,630,480
Alemania197,5586,272-500182,20050092.2%9,0864.6%5,873,563
República de Sudáfrica196,750100,23693,31547.4%3,1991.6%1,830,161
Francia166,96060,00777,06046.2%29,89317.9%1,384,633
Bangladesh162,41787,74072,62544.7%2,0521.3%849,062
Colombia117,1103,72165,1652,28147,8811,31840.9%4,0641223.5%860,731
Canadá105,536127,613169,23965.6%8,6848.2%2,940,925
Qatar99,7997,38792,28492.5%1280.1%381,434
China83,5574405278,518294%4,6345.5%90,410,000
Argentina77,8152,43948,7112,42227,59735.5%1,507171.9%399,454
Egipto75,25351,18420,72627.5%3,3434.4%135,000
Suecia71,41965,99900%5,4207.6%519,113
Indonesia63,74931,47329,10545.7%3,1715%915,482
Belarús63,55412,26050,87180%4230.7%1,068,029
Bélgica62,01617835,15417817,09127.6%9,77115.8%1,284,605
Ecuador61,95842328,45519628,72221546.4%4,781127.7%163,842
Iraq60,47924,98933,01754.6%2,4734.1%601,088
EAU51,54010,92040,29778.2%3230.6%3,500,000
Países Bajos50,62128644,49427200%6,1271412.1%616,376
Kuwait49,9419,11040,46381%3680.7%405,984
Ucrania49,04354326,07820321,70332744.3%1,262132.6%722,513
Kazajstán48,5741,40321,0521,09927,33430456.3%1880.4%1,590,144
Omán46,17818,04827,91760.5%2130.5%202,837
Singapur44,8004,33340,44190.3%260.1%757,746
Filipinas44,25431,01511,94227%1,2972.9%798,476
Portugal43,89713,26629,01766.1%1,6143.7%1,205,593
Bolivia39,2971,22626,19677511,66739529.7%1,434563.6%86,878
Panamá38,1491,16619,41691417,98622547.1%747272%144,918
República Dominicana37,42517,68818,94350.6%7942.1%163,727
Polonia35,95010,68723,74666.1%1,5174.2%1,639,370
Afganistán33,19023912,189-53220,10373760.6%898342.7%76,415
Suiza32,2681,00329,30090.8%1,9656.1%624,396
Israel29,95811,67717,95059.9%3311.1%1,069,963
Bahrein29,3675104,621-18024,64969083.9%970.3%602,151
Rumania28,9737,19720,02669.1%1,7506%766,868
Nigeria28,71154416,40133011,66520340.6%645112.2%151,121
Armenia28,60611,98216,14056.4%4841.7%122,682
Irlanda25,52742223,36491.5%1,7416.8%454,216
Honduras23,9431,02220,8149092,49010310.4%639102.7%49,308
Guatemala23,24874718,9196683,3825214.5%947274.1%64,590
Azerbaiyán20,3248,33211,74257.8%2501.2%516,533
Ghana20,0855,09314,87074%1220.6%310,159
Japón19,5222401,49514917,0509187.3%9775%495,164
Austria18,28095916,61590.9%7063.9%647,804
Moldavia17,8146,51110,71860.2%5853.3%101,180
Serbia16,1312,75613,06481%3111.9%439,445
Argelia15,9413,49711,49272.1%9526%0
Nepal15,7849,2036,54741.5%340.2%547,876
Marruecos14,2154,2559,72568.4%2351.7%765,580
Corea del Sur13,137461,0052911,8481690.2%28412.2%1,331,796
Dinamarca12,83240911,81792.1%6064.7%1,106,377
Camerún12,5922,17910,10080.2%3132.5%0
Chequia12,515464,303467,86462.8%3482.8%571,662
Costa de Marfil10,7723105,631485,06726047%7420.7%64,424
Uzbekistán10,1431233,5241226,58464.9%3510.3%1,121,236
Sudan9,7674,4864,67347.8%6086.2%401
Noruega8,9305418,13891.1%2512.8%348,208
Malasia8,663778,46597.7%1211.4%804,518
Australia8,5861371,0601147,4202186.4%10621.2%2,751,473
Kenya7,8865,4392,28729%1602%189,263
El Salvador7,7772,9874,57358.8%2172.8%174,930
Kirguistán7,6913144,7562692,8434137%9241.2%236,893
República Democrática del Congo7,411324,045-1913,18422343%1822.5%0
Senegal7,4002,3974,87065.8%1331.8%82,857
Finlandia7,2532246,70092.4%3294.5%251,600
Venezuela7,1694195,0044162,10029.3%6530.9%1,412,214
Macedonia del Norte7,0463,6783,02743%3414.8%66,133
Haití6,333394,671-1021,54914124.5%1131.8%13,159
Tayikistán6,213541,30244,8584978.2%5310.9%0
Etiopía5,8463,3132,43041.6%1031.8%250,604
Bulgaria5,740632,579412,9151750.8%24654.3%153,576
Gabón5,6203,0212,55545.5%440.8%39,668
Guinea5,610401,054144,5222680.6%340.6%14,407
Costa Rica4,9963,231-11,74534.9%2010.4%47,160
Bosnia y Herzegovina4,9622,2212,55051.4%1913.8%97,736
Guayana Francesa4,9133,0311,86638%160.3%8,707
Mauritania4,879522,905121,8443937.8%13012.7%13,842
Djibouti4,7921444,59395.8%551.1%47,922
Luxemburgo4,5223964,01688.8%1102.4%224,953
Palestina4,2773,77049111.5%160.4%84,621
Hungría4,1837832,81167.2%58914.1%281,628
República Centroafricana3,9693,00791423%481.2%25,185
Grecia3,5191,9531,37439%1925.5%337,154
Tailandia3,19556543,072196.2%581.8%603,657
Croacia3,1518422,19669.7%1133.6%84,166
Guinea Ecuatorial3,0712,17884227.4%511.7%16,000
Somalia2,997361,891-51,0144133.8%923.1%0
Madagascar2,9411,8011,10837.7%321.1%23,244
Albania2,8931,1601,65757.3%762.6%24,601
Mayotte2,66125212,37589.3%34-11.3%8,800
Nicaragua2,5191,1981,23849.1%833.3%0
Maldivas2,4684082,04983%110.4%56,138
Paraguay2,4271,2411,16648%200.8%77,879
Cuba2,372572,22994%863.6%183,143
Malí2,33027684151,5271165.5%11915.1%12,807
Sri Lanka2,076216221,90391.7%110.5%110,505
Sudán del Sur2,0211,65033316.5%381.9%10,824
Estonia1,993501,87494%693.5%109,089
Líbano1,8735261,31170%361.9%146,718
Islandia1,86332031,83398.4%100.5%87,860
Lituania1,8362121,54584.2%794.3%440,453
Guinea-Bissau1,7651,06467638.3%251.4%1,500
Eslovaquia1,7642701,46683.1%281.6%218,346
Eslovenia1,7002051,38481.4%1116.5%105,652
Zambia1,6322541,34882.6%301.8%56,825
Malawi1,6131,27931719.7%171.1%16,281
Congo1,5571,01250132.2%442.8%0
Sierra Leona1,5429418-21,0621168.9%624%0
Nueva Zelanda1,53412211,49097.1%221.4%415,283
Cabo Verde1,4513077928655145.1%1711.2%39,257
Hong Kong1,2691061,15691.1%70.6%347,400
Yemen1,26537555243.6%33826.7%120
Benin1,19984533327.8%211.8%56,613
Túnez1,188901,04888.2%504.2%72,902
Jordania1,16421294280.9%100.9%420,893
Letonia1,124941,00089%302.7%157,826
Rwanda1,10513535-315674451.3%30.3%160,550
Níger1,0885596588.7%686.3%6,568
Libia1,0465775349261325%3253.1%29,175
Chipre1,0031145183983.6%191.9%164,944
Reino de Swazilandia98842854755.4%131.3%11,872
Burkina Faso9878085486.5%535.4%0
Mozambique98772325625.9%80.8%32,498
Uruguay956179-8849988.8%282.9%71,445
Georgia9532108830287.1%151.6%120,336
Uganda9394889194.9%00%205,312
Liberia8745460-3377843.1%374.2%0
Chad872111178790.3%748.5%0
Andorra855380093.6%526.1%3,750
Montenegro78145231540.3%141.8%13,820
Jamaica7324138-115841579.8%101.4%26,532
Santo Tomé y Príncipe7201439268137.2%131.8%1,853
Zimbabwe716185271818125.3%81.1%80,089
Diamond Princess7124865191.4%131.8%0
San Marino698065694%426%5,729
Togo6804218-114471565.7%152.2%32,899
Malta6721165297%91.3%101,937
Suriname59428829249.2%142.4%1,244
Islas del Canal5711251289.7%478.2%21,388
Reunión54711731147286.3%20.4%35,419
Tanzania50930518336%214.1%0
Taiwán449443897.6%71.6%77,157
Namibia412387256.1%00%11,207
Syria35821912635.2%133.6%0
Vietnam3551534095.8%00%275,000
Angola34621910831.2%195.5%10,000
Mauricio341133096.8%102.9%186,845
Isla de Man336031292.9%247.1%6,600
Myanmar3136624177%61.9%83,539
Comores3113826685.5%72.3%0
Botswana2772472910.5%10.4%45,440
Guyana273113812044%1515.5%2,806
Martinica2491379839.4%145.6%0
Mongolia22032-3188385.5%00%24,380
Eritrea2151595626%00%0
Islas Caimán201619496.5%10.5%24,637
Burundi1917211861.8%10.5%749
Islas Feroe18811118799.5%00%16,336
Guadalupe1841315785.3%147.6%9,649
Gibraltar179317698.3%00%14,637
Bermudas146013793.8%96.2%12,046
Brunei141013897.9%32.1%29,841
Camboya1411013192.9%00%40,521
Trinidad y Tabago133210211586.5%86%5,552
Mónaco10899588%43.7%16,200
Aruba10549893.3%32.9%2,689
Bahamas10448985.6%1110.6%2,447
Barbados981119091.8%77.1%8,251
Liechtenstein8318197.6%11.2%900
Seychelles81701113.6%00%0
Bhután8022753266.3%00%25,825
Lesotho79681113.9%00%4,331
Sint Maarten7806380.8%1519.2%523
Antigua y Barbuda68422333.8%34.4%796
Polinesia Francesa6226096.8%00%4,649
Gambia57282747.4%23.5%3,162
Turks and Caicos47341123.4%24.3%775
Macao4614597.8%00%4,071
San Martín4333786%37%851
Belice3091963.3%26.7%2,358
St. Vincent Grenadines29029100%00%926
Timor-Leste24024100%00%1,568
Curazao2331982.6%14.3%1,080
Granada23023100%00%5,465
Santa Lucía2231986.4%00%1,897
Nueva Caledonia21021100%00%8,610
Laos19019100%00%17,374
Fiji191111894.7%00%4,000
Mancomunidad de Dominica18018100%00%623
San Cristóbal y Nieves1611593.8%00%483
Islas Malvinas (Falkland)13013100%00%1,197
Groenlandia13013100%00%3,954
Ciudad del Vaticano12012100%00%0
Montserrat1101090.9%19.1%61
Papua Nueva Guinea113872.7%00%7,147
El Sáhara Occidental101880%110%0
MS Zaandam9700%222.2%0
Islas Vírgenes Británicas80787.5%112.5%439
Caribe Países Bajos707100%00%424
San Bartolomé606100%00%152
Anguila303100%00%272
San Pedro Miquelón101100%00%0

Casos confirmados de coronavirus por día

Hasta la fecha se han confirmado 11 564 185 casos en todo el mundo. El 06 July, hay 60 481 casos más confirmados en comparación con los de ayer.

Recuperado del coronavirus de día

Hay 6 538 868 personas completamente recuperadas del coronavirus en el mundo. El 06 July, comparado con ayer, hay 15 767 personas más recuperadas del coronavirus.

Muertes por coronavirus durante el día

536 893 personas murieron por coronavirus en el mundo. Hoy, 06 July, 1 252 personas ya han muerto por ello.