Hace 10 minutos
Total de casos: 42,003,060
Recuperado: 31,190,947
Muerte: 1,142,874

Coronavirus COVID-19 Estadística en línea

Inteligencia mundial sobre coronavirus — 23.10.2020

42,003,060 +123,616 Total de casos
9,669,239 +31,152 Casos activos
9,594,159 99.2% En una condición leve
75,080 0.8% Serio o Crítico
32,333,821 +92,464 Casos con resultado
31,190,947 +90,313 Recuperado
1,142,874 +2,151 Muerte

Mapa de casos de coronavirus interactivo en línea

Gráfico de la dinámica del Coronavirus de los últimos 90 días

Estadísticas de infección por COVID-19 por país

El virus de la Coronación COVID-19 ya afecta a 215 países y territorios, incluyendo el barco Diamond Princess, que fue puesto en cuarentena frente a la costa de Japón. En todo el mundo se han identificado un total de 42,003,060 casos confirmados, de los cuales 31,190,947 se están recuperando, 1,142,874 han muerto y otros 9,669,239 están infectados.

En el cuadro que figura a continuación se resume la información correspondiente a cada país en el que se han identificado casos de coronavirus. Puedes usar filtros y clasificación para encontrar la información que necesitas. Haga clic en el nombre del país o territorio para ver estadísticas más detalladas sobre el coronavirus.

Las estadísticas de los países que figuran en el cuadro se actualizan de 2 a 3 veces por hora.

Países y territorios Total de casos 23.10 Casos activos 23.10 Recuperado 23.10 Recuperado (%) Muerte 23.10 Muerte (%) Pruebas totales
EE.UU.8,661,6518,661,6512,777,9692,777,9695,655,3015,655,30165.3%228,381228,3812.6%129,804,568
India7,761,3127,761,312695,479695,4796,948,4976,948,49789.5%117,336117,3361.5%100,113,085
Brasil5,332,6345,332,634391,375391,3754,785,2974,785,29789.7%155,962155,9622.9%17,900,000
Rusia1,463,3061,463,306330,076330,0761,107,9881,107,98875.7%25,24225,2421.7%55,683,929
España1,090,5211,090,5211,056,0001,056,00000%34,52134,5213.2%15,503,165
Argentina1,053,6501,053,650173,839173,839851,854851,85480.8%27,95727,9572.7%2,741,416
Francia999,043999,043856,234856,234108,599108,59910.9%34,21034,2103.4%14,182,285
Colombia990,270990,27066,92266,922893,712893,71290.2%29,63629,6363%4,615,614
Perú879,876879,87649,17349,173796,719796,71990.5%33,98433,9843.9%4,316,879
México874,171874,171149,886149,886636,391636,39172.8%87,89487,89410.1%2,249,619
Reino Unido810,467810,467766,120766,12000%44,34744,3475.5%30,809,168
República de Sudáfrica710,515710,51549,11249,112642,560642,56090.4%18,84318,8432.7%4,633,671
Irán550,757550,75776,43376,433442,674442,67480.4%31,65031,6505.7%4,628,866
Chile497,131497,13113,57413,574469,765469,76594.5%13,79213,7922.8%4,005,923
Italia465,726465,726169,302169,302259,456259,45655.7%36,96836,9687.9%14,132,421
Iraq442,164442,16459,87359,873371,826371,82684.1%10,46510,4652.4%2,705,941
Alemania403,874403,87487,73087,730306,100306,10075.8%10,04410,0442.5%20,380,376
Bangladesh394,827394,82778,54878,548310,532310,53278.7%5,7475,7471.5%2,221,369
Indonesia377,541377,54163,57663,576301,006301,00679.7%12,95912,9593.4%4,211,138
Filipinas363,888363,88844,77244,772312,333312,33385.8%6,7836,7831.9%4,482,723
Turquía355,528355,52835,91735,917310,027310,02787.2%9,5849,5842.7%12,876,267
Arabia Saudita343,774343,7748,3438,343330,181330,18196%5,2505,2501.5%7,562,663
Ucrania330,396330,396186,654186,654137,578137,57841.6%6,1646,1641.9%2,914,006
Pakistán326,216326,2169,8559,855309,646309,64694.9%6,7156,7152.1%4,204,320
Israel308,572308,57217,28017,280288,973288,97393.6%2,3192,3190.8%4,347,493
Bélgica270,132270,132237,331237,33122,21322,2138.2%10,58810,5883.9%4,375,231
Países Bajos262,405262,405255,486255,48600%6,9196,9192.6%2,872,319
Chequia223,065223,065133,995133,99587,22587,22539.1%1,8451,8450.8%1,929,608
Polonia214,686214,686108,463108,463102,204102,20447.6%4,0194,0191.9%4,159,590
Canadá209,148209,14823,48123,481175,805175,80584.1%9,8629,8624.7%9,397,664
Rumania196,004196,00448,75248,752141,089141,08972%6,1636,1633.1%2,961,562
Marruecos186,731186,73129,11829,118154,481154,48182.7%3,1323,1321.7%3,130,766
Ecuador156,451156,4519,7649,764134,187134,18785.8%12,50012,5008%509,514
Nepal148,509148,50944,87744,877102,820102,82069.2%8128120.5%1,350,152
Bolivia140,445140,44524,91124,911106,950106,95076.2%8,5848,5846.1%325,340
Qatar130,462130,4622,9062,906127,328127,32897.6%2282280.2%908,883
Panamá127,227127,22721,21721,217103,398103,39881.3%2,6122,6122.1%607,766
República Dominicana122,873122,87319,74119,741100,920100,92082.1%2,2122,2121.8%554,736
EAU120,710120,7106,8726,872113,364113,36493.9%4744740.4%12,102,874
Kuwait119,420119,4207,9767,976110,714110,71492.7%7307300.6%857,707
Omán111,837111,83712,74112,74197,94997,94987.6%1,1471,1471%376,700
Kazajstán110,086110,0862,7972,797105,493105,49395.8%1,7961,7961.6%3,309,626
Portugal109,541109,54142,76542,76564,53164,53158.9%2,2452,2452%3,093,526
Suecia108,969108,969103,039103,03900%5,9305,9305.4%1,925,218
Egipto106,060106,0601,2701,27098,62498,62493%6,1666,1665.8%135,000
Guatemala103,172103,1726,9276,92792,66592,66589.8%3,5803,5803.5%399,960
Costa Rica100,616100,61638,20338,20361,16261,16260.8%1,2511,2511.2%271,394
Suiza97,01997,01939,27339,27355,70055,70057.4%2,0462,0462.1%1,701,377
Japón94,52494,5245,1735,17387,66687,66692.7%1,6851,6851.8%2,506,396
Etiopía91,69391,69345,03745,03745,26045,26049.4%1,3961,3961.5%1,423,505
Honduras91,50991,50951,77351,77337,13237,13240.6%2,6042,6042.8%214,418
Belarús90,38090,3807,9347,93481,50181,50190.2%9459451%2,294,631
Venezuela88,41688,4165,3735,37382,28482,28493.1%7597590.9%2,022,949
China85,74785,74724824880,86580,86594.3%4,6344,6345.4%160,000,000
Bahrein79,21179,2113,0633,06375,84075,84095.7%3083080.4%1,659,781
Austria71,84471,84416,93316,93353,97053,97075.1%9419411.3%2,018,402
Armenia70,83670,83619,91819,91849,78749,78770.3%1,1311,1311.6%362,293
Moldavia69,56869,56817,50517,50550,42250,42272.5%1,6411,6412.4%338,532
Líbano67,02767,02735,06635,06631,40931,40946.9%5525520.8%1,112,223
Uzbekistán64,63364,6332,3582,35861,73461,73495.5%5415410.8%1,377,915
Nigeria61,80561,8053,6933,69356,98556,98592.2%1,1271,1271.8%595,283
Singapur57,94157,941848457,82957,82999.8%28280%3,486,260
Paraguay57,52657,52618,07718,07738,18738,18766.4%1,2621,2622.2%339,477
Argelia55,35755,35714,85114,85138,61838,61869.8%1,8881,8883.4%0
Kirguistán54,58854,5886,4126,41247,05047,05086.2%1,1261,1262.1%392,223
Irlanda54,47654,47629,24129,24123,36423,36442.9%1,8711,8713.4%1,502,919
Libia52,62052,62022,79522,79529,05729,05755.2%7687681.5%285,358
Hungría52,21252,21235,65335,65315,25415,25429.2%1,3051,3052.5%935,842
Palestina49,13449,1346,1556,15542,54442,54486.6%4354350.9%485,716
Ghana47,53847,53843743746,78946,78998.4%3123120.7%514,422
Azerbaiyán47,41847,4186,1516,15140,61940,61985.7%6486481.4%1,260,193
Kenya47,21247,21213,29213,29233,05033,05070%8708701.8%632,669
Jordania46,44146,44138,62038,6207,3407,34015.8%4814811%1,666,169
Túnez45,89245,89240,12040,1205,0325,03211%7407401.6%311,002
Myanmar41,00841,00818,85918,85921,14421,14451.6%1,0051,0052.5%566,222
Afganistán40,62640,6265,2905,29033,83133,83183.3%1,5051,5053.7%118,980
Dinamarca37,76337,7636,1926,19230,87730,87781.8%6946941.8%4,756,765
Serbia37,53637,5365,2175,21731,53631,53684%7837832.1%1,263,246
Bosnia y Herzegovina37,31437,31410,27410,27425,98925,98969.6%1,0511,0512.8%286,335
Eslovaquia35,33035,33026,45226,4528,7638,76324.8%1151150.3%651,175
Bulgaria34,93034,93016,03316,03317,83317,83351.1%1,0641,0643%663,639
El Salvador32,26232,2623,4183,41827,90427,90486.5%9409402.9%453,726
Croacia29,85029,8507,3807,38022,06422,06473.9%4064061.4%421,648
Grecia28,21628,21617,67817,6789,9899,98935.4%5495491.9%1,609,040
Australia27,47627,4761,4121,41225,15925,15991.6%9059053.3%8,462,193
Corea del Sur25,69825,6981,5261,52623,71723,71792.3%4554551.8%2,528,621
Macedonia del Norte25,47325,4736,5526,55218,04718,04770.8%8748743.4%229,246
Malasia23,80423,8048,1838,18315,41715,41764.8%2042040.9%1,956,010
Georgia22,80322,80313,22413,2249,4019,40141.2%1781780.8%800,789
Camerún21,57021,5701,0281,02820,11720,11793.3%4254252%149,000
Costa de Marfil20,39020,39018118120,08820,08898.5%1211210.6%183,400
Albania18,25018,2507,3907,39010,39510,39557%4654652.5%111,564
Eslovenia17,64617,64610,13610,1367,2997,29941.4%2112111.2%307,243
Noruega17,23417,2345,0925,09211,86311,86368.8%2792791.6%1,528,498
Madagascar16,81016,81035735716,21516,21596.5%2382381.4%85,407
Montenegro16,25916,2593,9133,91312,09312,09374.4%2532531.6%83,301
Zambia16,03516,03552152115,16815,16894.6%3463462.2%218,231
Senegal15,50815,5081,1611,16114,02614,02690.4%3213212.1%199,985
Finlandia14,25514,2554,1004,1009,8009,80068.7%3553552.5%1,351,599
Sudan13,72413,7246,1246,1246,7646,76449.3%8368366.1%0
Namibia12,46012,4601,7181,71810,60910,60985.1%1331331.1%119,523
Luxemburgo12,33312,3333,7193,7198,4748,47468.7%1401401.1%972,457
Guinea11,63511,6351,0901,09010,47410,47490%71710.6%40,998
Mozambique11,55911,5592,2522,2529,2269,22679.8%81810.7%175,870
Maldivas11,35811,35893893810,38310,38391.4%37370.3%150,743
República Democrática del Congo11,09711,09741441410,37910,37993.5%3043042.7%0
Uganda11,04111,0413,7333,7337,2107,21065.3%98980.9%529,236
Tayikistán10,65310,6538488489,7249,72491.3%81810.8%0
Guayana Francesa10,34210,3422782789,9959,99596.6%69690.7%72,753
Haití9,0079,0071,4651,4657,3117,31181.2%2312312.6%31,387
Gabón8,9018,9013683688,4798,47995.3%54540.6%218,568
Lituania8,6638,6634,7654,7653,7733,77343.6%1251251.4%925,758
Jamaica8,6008,6004,3264,3264,0954,09547.6%1791792.1%90,846
Angola8,5828,5825,0175,0173,3053,30538.5%2602603%85,213
Zimbabwe8,2428,2422642647,7427,74293.9%2362362.9%162,958
Cabo Verde8,1228,1221,0911,0916,9406,94085.4%91911.1%87,480
Mauritania7,6507,6501181187,3697,36996.3%1631632.1%84,407
Guadalupe7,3297,3295,0155,0152,1992,19930%1151151.6%65,030
Cuba6,4216,4214224225,8715,87191.4%1281282%763,342
Sri Lanka6,2876,2872,7122,7123,5613,56156.6%14140.2%415,243
Bahamas6,1356,1352,3002,3003,7053,70560.4%1301302.1%32,666
Botswana5,9235,9234,9754,97592792715.7%21210.4%279,070
Malawi5,8745,8749279274,7644,76481.1%1831833.1%59,052
Reino de Swazilandia5,8145,8142302305,4685,46894%1161162%45,870
Djibouti5,5225,52272725,3895,38997.6%61611.1%83,382
Trinidad y Tabago5,4465,4461,4671,4673,8763,87671.2%1031031.9%31,846
Nicaragua5,4345,4341,0541,0544,2254,22577.8%1551552.9%0
Hong Kong5,2815,2811571575,0195,01995%1051052%3,587,019
Syria5,2675,2673,3523,3521,6551,65531.4%2602604.9%0
Polinesia Francesa5,1615,1611,6061,6063,5363,53668.5%19190.4%26,355
Congo5,1565,1561,1771,1773,8873,88775.4%92921.8%0
Suriname5,1545,15450504,9954,99596.9%1091092.1%17,723
Malta5,1375,1371,7041,7043,3843,38465.9%49491%308,790
Guinea Ecuatorial5,0745,07430304,9614,96197.8%83831.6%64,485
Rwanda5,0175,0171801804,8034,80395.7%34340.7%540,136
Reunión5,0155,0155515514,4454,44588.6%19190.4%35,419
República Centroafricana4,8624,8622,8762,8761,9241,92439.6%62621.3%32,711
Aruba4,3894,3892332334,1204,12093.9%36360.8%37,370
Islandia4,2684,2681,1591,1593,0983,09872.6%11110.3%333,568
Estonia4,2474,2478108103,3663,36679.3%71711.7%248,156
Mayotte4,2034,2031,1951,1952,9642,96470.5%44441%13,000
Letonia3,9583,9582,5522,5521,3571,35734.3%49491.2%408,179
Somalia3,8973,8976296293,1663,16681.2%1021022.6%0
Guyana3,8773,8779079072,8532,85373.6%1171173%17,625
Andorra3,8113,8111,2781,2782,4702,47064.8%63631.7%137,457
Tailandia3,7273,7271501503,5183,51894.4%59591.6%977,854
Gambia3,6593,6598808802,6602,66072.7%1191193.3%18,564
Malí3,4403,4407007002,6082,60875.8%1321323.8%67,792
Chipre3,1543,1541,6851,6851,4441,44445.8%25250.8%446,224
Belice2,9952,9951,1231,1231,8261,82661%46461.5%20,458
Sudán del Sur2,8722,8721,5271,5271,2901,29044.9%55551.9%12,044
Uruguay2,7012,7014444442,2042,20481.6%53532%292,525
Benin2,5572,5571861862,3302,33091.1%41411.6%238,105
Burkina Faso2,4142,4144804801,8691,86977.4%65652.7%0
Guinea-Bissau2,4032,4035445441,8181,81875.7%41411.7%0
Sierra Leona2,3402,3404904901,7771,77775.9%73733.1%0
Martinica2,2572,2572,1352,13598984.3%24241.1%42,504
Togo2,1392,1395135131,5741,57473.6%52522.4%110,968
Yemen2,0572,0571161161,3441,34465.3%59759729%0
Lesotho1,9231,92391991996196150%43432.2%22,105
Nueva Zelanda1,9231,92366661,8321,83295.3%25251.3%1,054,047
Chad1,4101,41091911,2231,22386.7%96966.8%0
Liberia1,3851,38525251,2781,27892.3%82825.9%30,332
Níger1,2151,21518181,1281,12892.8%69695.7%34,670
Vietnam1,1481,14864641,0491,04991.4%35353%1,246,480
Santo Tomé y Príncipe935935222289889896%15151.6%5,902
Curazao80480429429450950963.3%110.1%11,112
San Marino802802494971171188.7%42425.2%8,927
Islas del Canal784784777765965984.1%48486.1%141,888
Sint Maarten769769666668168188.6%22222.9%4,792
Diamond Princess712712404065965992.6%13131.8%0
Turks and Caicos6986983368968998.7%660.9%3,922
Gibraltar63063013513549549578.6%00%60,298
Papua Nueva Guinea583583313154554593.5%771.2%27,003
Burundi551551535349749790.2%110.2%44,526
Taiwán548548444449749790.7%771.3%99,800
San Martín53853810810842242278.4%881.5%6,072
Comores517517161649449495.6%771.4%0
Tanzania50950930530518318336%21214.1%0
Islas Feroe490490171747347396.5%00%148,376
Eritrea457457666639139185.6%00%0
Mauricio425425292938638690.8%10102.4%260,973
Isla de Man3483483332132192.2%24246.9%15,509
Bhután336336303030630691.1%00%163,495
Mongolia328328161631231295.1%00%84,058
Camboya2862866628028097.9%00%170,495
Liechtenstein28228212312315815856%110.4%2,200
Mónaco281281464623323382.9%220.7%51,953
Islas Caimán236236202021521591.1%110.4%45,017
Barbados224224101020720792.4%773.1%31,982
Bermudas1881884417517593.1%994.8%78,690
Seychelles1511513314814898%00%5,200
Caribe Países Bajos150150262612112180.7%332%2,890
Brunei1481482214314396.6%332%65,663
Antigua y Barbuda122122121210710787.7%332.5%3,366
San Bartolomé77771111666685.7%00%3,526
Islas Vírgenes Británicas71710707098.6%111.4%5,193
St. Vincent Grenadines686844646494.1%00%6,080
Macao464604646100%00%4,238
Santa Lucía42421515272764.3%00%9,597
Fiji333311303090.9%226.1%12,125
Mancomunidad de Dominica333344292987.9%00%3,955
Timor-Leste292911282896.6%00%9,895
Nueva Caledonia272702727100%00%15,180
Granada272733242488.9%00%6,252
Ciudad del Vaticano27271212151555.6%00%0
Laos242422222291.7%00%62,133
San Cristóbal y Nieves191901919100%00%2,828
Groenlandia171711161694.1%00%10,273
San Pedro Miquelón161644121275%00%2,222
Islas Malvinas (Falkland)131301313100%00%2,682
Montserrat13130121292.3%117.7%483
El Sáhara Occidental1010118880%1110%0
MS Zaandam997700%2222.2%0
Anguila33033100%00%1,329

Casos confirmados de coronavirus por día

Hasta la fecha se han confirmado 42 003 060 casos en todo el mundo. El 23 October, hay 123 616 casos más confirmados en comparación con los de ayer.

Recuperado del coronavirus de día

Hay 31 190 947 personas completamente recuperadas del coronavirus en el mundo. El 23 October, comparado con ayer, hay 90 313 personas más recuperadas del coronavirus.

Muertes por coronavirus durante el día

1 142 874 personas murieron por coronavirus en el mundo. Hoy, 23 October, 2 151 personas ya han muerto por ello.