Aggiorna 12 minuti fa
Totale Casi: 11,559,213
Recuperato: 6,535,902
Morti: 536,786

Statistica online del Coronavirus COVID-19

Informazioni sul coronavirus nel mondo — 06.07.2020

11,559,213 +55,509 Totale Casi
4,486,525 +41,563 Casi attivi
4,427,985 98.7% In condizioni mite
58,540 1.3% Seria o critica
7,072,688 +13,946 Casi con esito
6,535,902 +12,801 Recuperato
536,786 +1,145 Morti

Mappa interattiva online dei casi di coronavirus

Grafico delle dinamiche del Coronavirus degli ultimi 90 giorni

Statistiche sulle infezioni COVID-19 per paese

Il Coronavirus COVID-19 colpisce già 215 paesi e territori, tra cui la nave Diamond Princess, che è stata messa in quarantena al largo delle coste del Giappone. In tutto il mondo sono stati identificati 11,559,213 casi confermati, di cui 6,535,902 in fase di recupero, 536,786 decessi e 4,486,525 infetti.

La tabella seguente riassume le informazioni per ogni paese in cui sono stati identificati casi di coronavirus. È possibile utilizzare filtri e ordinamento per trovare le informazioni necessarie. Fare clic sul nome del paese o del territorio per visualizzare statistiche più dettagliate sui coronavirus.

Le statistiche dei paesi nella tabella sono aggiornate 2-3 volte all'ora

Paesi e territori Totale Casi 06.07 Casi attivi 06.07 Recuperato 06.07 Recuperato (%) Morti 06.07 Morti (%) Totale test
USA2,982,92810,7041,560,7955,8361,289,5644,83043.2%132,569384.4%37,600,814
Brasile1,604,58524,748561,07024,231978,61561%64,9005174%3,330,562
India697,836253,245424,89160.9%19,7002.8%9,969,662
Russia681,251220,340450,75066.2%10,1611.5%21,069,457
Perù302,7183,63898,172-875193,9574,33664.1%10,5891773.5%1,782,846
Spagna297,625269,24000%28,3859.5%5,448,984
Cile295,53228,192261,03288.3%6,3082.1%1,181,884
Regno Unito285,416241,19600%44,22015.5%10,505,758
Messico256,8484,68370,6051,115155,6043,29560.6%30,63927311.9%641,142
Italia241,61114,642192,10879.5%34,86114.4%5,638,288
Iran240,43827,537201,33083.7%11,5714.8%1,794,727
Pakistan228,47493,932129,83056.8%4,7122.1%1,398,352
Arabia Saudita209,50962,357145,23669.3%1,9160.9%1,823,763
Turchia205,75819,853180,68087.8%5,2252.5%3,630,480
Germania197,5586,272-500182,20050092.2%9,0864.6%5,873,563
Repubblica Sudafricana196,750100,23693,31547.4%3,1991.6%1,830,161
Francia166,96060,00777,06046.2%29,89317.9%1,384,633
Bangladesh162,41787,74072,62544.7%2,0521.3%849,062
Colombia117,1103,72165,1652,28147,8811,31840.9%4,0641223.5%860,731
Canada105,536127,613169,23965.6%8,6848.2%2,940,925
Qatar99,7997,38792,28492.5%1280.1%381,434
Cina83,5574405278,518294%4,6345.5%90,410,000
Argentina77,8152,43948,7112,42227,59735.5%1,507171.9%399,454
Egitto75,25351,18420,72627.5%3,3434.4%135,000
Svezia71,41965,99900%5,4207.6%519,113
Indonesia63,74931,47329,10545.7%3,1715%915,482
Bielorussia63,55412,26050,87180%4230.7%1,068,029
Belgio62,01617835,15417817,09127.6%9,77115.8%1,284,605
Ecuador61,95842328,45519628,72221546.4%4,781127.7%163,842
Iraq60,47924,98933,01754.6%2,4734.1%601,088
Emirati Arabi Uniti51,54010,92040,29778.2%3230.6%3,500,000
Paesi Bassi50,62128644,49427200%6,1271412.1%616,376
Kuwait49,9419,11040,46381%3680.7%405,984
Kazakistan48,5741,40321,0521,09927,33430456.3%1880.4%1,590,144
Ucraina48,50025,87521,37644.1%1,2492.6%705,836
Oman46,17818,04827,91760.5%2130.5%202,837
Singapore44,8004,33340,44190.3%260.1%757,746
Filippine44,25431,01511,94227%1,2972.9%798,476
Portogallo43,89713,26629,01766.1%1,6143.7%1,205,593
Bolivia39,2971,22626,19677511,66739529.7%1,434563.6%86,878
Panama38,1491,16619,41691417,98622547.1%747272%144,918
Repubblica Dominicana37,42517,68818,94350.6%7942.1%163,727
Polonia35,95010,68723,74666.1%1,5174.2%1,639,370
Afghanistan32,95112,72119,36658.8%8642.6%75,747
Svizzera32,2681,00329,30090.8%1,9656.1%624,396
Israele29,95811,67717,95059.9%3311.1%1,069,963
Bahrain29,3675104,621-18024,64969083.9%970.3%602,151
Romania28,9737,19720,02669.1%1,7506%766,868
Nigeria28,71154416,40133011,66520340.6%645112.2%151,121
Armenia28,60611,98216,14056.4%4841.7%122,682
Irlanda25,52742223,36491.5%1,7416.8%454,216
Honduras23,9431,02220,8149092,49010310.4%639102.7%49,308
Guatemala23,24874718,9196683,3825214.5%947274.1%64,590
Azerbaigian20,3248,33211,74257.8%2501.2%516,533
Ghana20,0855,09314,87074%1220.6%310,159
Giappone19,5222401,49514917,0509187.3%9775%495,164
Austria18,28095916,61590.9%7063.9%647,804
Moldavia17,8146,51110,71860.2%5853.3%101,180
Serbia16,1312,75613,06481%3111.9%439,445
Algeria15,9413,49711,49272.1%9526%0
Nepal15,7849,2036,54741.5%340.2%547,876
Marocco14,2154,2559,72568.4%2351.7%765,580
Corea del Sud13,137461,0052911,8481690.2%28412.2%1,331,796
Danimarca12,83240911,81792.1%6064.7%1,106,377
Camerun12,5922,17910,10080.2%3132.5%0
Czechia12,515464,303467,86462.8%3482.8%571,662
Costa d’Avorio10,7723105,631485,06726047%7420.7%64,424
Uzbekistan10,0203,4026,58465.7%340.3%1,121,236
Sudan9,7674,4864,67347.8%6086.2%401
Norvegia8,9305418,13891.1%2512.8%348,208
Malesia8,663778,46597.7%1211.4%804,518
Australia8,5831341,0581127,4202186.4%10511.2%2,751,184
Kenya7,8865,4392,28729%1602%189,263
El Salvador7,7772,9874,57358.8%2172.8%174,930
Repubblica Democratica del Congo7,411324,045-1913,18422343%1822.5%0
Senegal7,4002,3974,87065.8%1331.8%82,857
Kirghizistan7,3774,4872,80238%881.2%228,857
Finlandia7,2532246,70092.4%3294.5%251,600
Venezuela7,1694195,0044162,10029.3%6530.9%1,412,214
Macedonia del Nord7,0463,6783,02743%3414.8%66,133
Haiti6,333394,671-1021,54914124.5%1131.8%13,159
Tajikistan6,213541,30244,8584978.2%5310.9%0
Etiopia5,8463,3132,43041.6%1031.8%250,604
Bulgaria5,740632,579412,9151750.8%24654.3%153,576
Gabon5,6203,0212,55545.5%440.8%39,668
Guinea5,610401,054144,5222680.6%340.6%14,407
Costa Rica4,9963,2321,74534.9%190.4%47,160
Bosnia ed Erzegovina4,9622,2212,55051.4%1913.8%97,736
Guyana Francese4,9133,0311,86638%160.3%8,707
Mauritania4,879522,905121,8443937.8%13012.7%13,842
Gibuti4,7921444,59395.8%551.1%47,922
Lussemburgo4,5223964,01688.8%1102.4%224,953
Palestina4,2773,77049111.5%160.4%84,621
Ungheria4,1837832,81167.2%58914.1%281,628
Repubblica Centrafricana3,9693,00791423%481.2%25,185
Grecia3,5191,9531,37439%1925.5%337,154
Thailandia3,190613,07196.3%581.8%603,657
Croazia3,1518422,19669.7%1133.6%84,166
Guinea Equatoriale3,0712,17884227.4%511.7%16,000
Somalia2,997361,891-51,0144133.8%923.1%0
Madagascar2,9411,8011,10837.7%321.1%23,244
Albania2,8931,1601,65757.3%762.6%24,601
Mayotte2,66125212,37589.3%34-11.3%8,800
Nicaragua2,5191,1981,23849.1%833.3%0
Maldive2,4684082,04983%110.4%56,138
Paraguay2,4271,2411,16648%200.8%77,879
Cuba2,372572,22994%863.6%183,143
Mali2,33027684151,5271165.5%11915.1%12,807
Sri Lanka2,076216221,90391.7%110.5%110,505
Sud Sudan2,0211,65033316.5%381.9%10,824
Estonia1,993501,87494%693.5%109,089
Libano1,8735261,31170%361.9%146,718
Islanda1,86332031,83398.4%100.5%87,860
Lituania1,8362121,54584.2%794.3%440,453
Guinea-Bissau1,7651,06467638.3%251.4%1,500
Slovacchia1,7642701,46683.1%281.6%218,346
Slovenia1,7002051,38481.4%1116.5%105,652
Zambia1,6322541,34882.6%301.8%56,825
Malawi1,6131,27931719.7%171.1%16,281
Congo1,5571,01250132.2%442.8%0
Sierra Leone1,5429418-21,0621168.9%624%0
Nuova Zelanda1,53412211,49097.1%221.4%415,283
Cabo Verde1,4513077928655145.1%1711.2%39,257
Hong Kong1,2691061,15691.1%70.6%347,400
Yemen1,26537555243.6%33826.7%120
Benin1,19984533327.8%211.8%56,613
Tunisia1,188901,04888.2%504.2%72,902
Giordania1,16421294280.9%100.9%420,893
Lettonia1,124941,00089%302.7%157,826
Ruanda1,10513535-315674451.3%30.3%160,550
Niger1,0885596588.7%686.3%6,568
Libia1,0465775349261325%3253.1%29,175
Cipro1,0031145183983.6%191.9%164,944
Regno dello Swaziland98842854755.4%131.3%11,872
Burkina Faso9878085486.5%535.4%0
Mozambico98772325625.9%80.8%32,498
Uruguay956179-8849988.8%282.9%71,445
Georgia95110882887.1%151.6%120,336
Uganda9394889194.9%00%205,312
Liberia8745460-3377843.1%374.2%0
Ciad872111178790.3%748.5%0
Andorra855380093.6%526.1%3,750
Montenegro78145231540.3%141.8%13,820
Giamaica7324138-115841579.8%101.4%26,532
Sao Tome e Principe7201439268137.2%131.8%1,853
Zimbabwe716185271818125.3%81.1%80,089
Diamond Princess7124865191.4%131.8%0
San Marino698065694%426%5,729
Togo6804218-114471565.7%152.2%32,899
Malta6721165297%91.3%101,937
Suriname59428829249.2%142.4%1,244
Isole del Canale5711251289.7%478.2%21,388
Riunione54711731147286.3%20.4%35,419
Tanzania50930518336%214.1%0
Taiwan449443897.6%71.6%77,157
Namibia412387256.1%00%11,207
Syria35821912635.2%133.6%0
Vietnam3551534095.8%00%275,000
Angola34621910831.2%195.5%10,000
Mauritius341133096.8%102.9%186,845
Isola di Man336031292.9%247.1%6,600
Myanmar3136624177%61.9%83,539
Comores3113826685.5%72.3%0
Botswana2772472910.5%10.4%45,440
Guyana273113812044%1515.5%2,806
Martinica2491379839.4%145.6%0
Mongolia22032-3188385.5%00%24,380
Eritrea2151595626%00%0
Isole Cayman201619496.5%10.5%24,637
Burundi1917211861.8%10.5%749
Isole Faroe18811118799.5%00%16,336
Guadalupa1841315785.3%147.6%9,649
Gibilterra179317698.3%00%14,637
Bermuda146013793.8%96.2%12,046
Brunei141013897.9%32.1%29,841
Cambogia1411013192.9%00%40,521
Trinidad e Tobago133210211586.5%86%5,552
Monaco10899588%43.7%16,200
Aruba10549893.3%32.9%2,689
Bahamas10448985.6%1110.6%2,447
Barbados981119091.8%77.1%8,251
Liechtenstein8318197.6%11.2%900
Seychelles81701113.6%00%0
Lesotho79681113.9%00%4,331
Bhutan78275165.4%00%25,579
Sint Maarten7806380.8%1519.2%523
Antigua e Barbuda68422333.8%34.4%796
Polinesia Francese6226096.8%00%4,649
Gambia57282747.4%23.5%3,162
Turks and Caicos47341123.4%24.3%775
Macao4614597.8%00%4,071
San Martino4333786%37%851
Belize3091963.3%26.7%2,358
St. Vincent Grenadines29029100%00%926
Timor-Leste24024100%00%1,568
Curaçao2331982.6%14.3%1,080
Grenada23023100%00%5,465
Santa Lucia2231986.4%00%1,897
Nuova Caledonia21021100%00%8,610
Laos19019100%00%17,374
Figi191111894.7%00%4,000
Commonwealth di Dominica18018100%00%623
Saint Kitts e Nevis1611593.8%00%483
Isole Falkland13013100%00%1,197
Groenlandia13013100%00%3,954
Città del Vaticano12012100%00%0
Montserrat1101090.9%19.1%61
Papua Nuova Guinea113872.7%00%7,147
Sahara occidentale101880%110%0
MS Zaandam9700%222.2%0
Isole Vergini britanniche80787.5%112.5%439
Caraibi Paesi Bassi707100%00%424
San Bartolomeo606100%00%152
Anguilla303100%00%272
San Pietro Miquelon101100%00%0

Confirmed coronavirus cases by day

A total of 11 559 213 cases have been confirmed worldwide as of today. On 06 July, there are 55 509 more confirmed cases compared to yesterday.

Recovered of the coronavirus by day

There are 6 535 902 people completely recovered from the coronavirus in the world. On 06 July, compared to yesterday, there are 12 801 more recovered from the coronavirus.

Deaths from coronavirus by day

536 786 people died from coronavirus in the world. Today, 06 July, 1 145 people have already died from it.