Hace 5 minutos
Total de casos: 13,249,575
Recuperado: 7,718,307
Muerte: 575,844

Coronavirus COVID-19 Estadística en línea

Inteligencia mundial sobre coronavirus — 14.07.2020

13,249,575 +66,908 Total de casos
4,955,424 +23,616 Casos activos
4,896,216 98.8% En una condición leve
59,208 1.2% Serio o Crítico
8,294,151 +43,292 Casos con resultado
7,718,307 +41,312 Recuperado
575,844 +1,980 Muerte

Mapa de casos de coronavirus interactivo en línea

Gráfico de la dinámica del Coronavirus de los últimos 90 días

Estadísticas de infección por COVID-19 por país

El virus de la Coronación COVID-19 ya afecta a 215 países y territorios, incluyendo el barco Diamond Princess, que fue puesto en cuarentena frente a la costa de Japón. En todo el mundo se han identificado un total de 13,249,575 casos confirmados, de los cuales 7,718,307 se están recuperando, 575,844 han muerto y otros 4,955,424 están infectados.

En el cuadro que figura a continuación se resume la información correspondiente a cada país en el que se han identificado casos de coronavirus. Puedes usar filtros y clasificación para encontrar la información que necesitas. Haga clic en el nombre del país o territorio para ver estadísticas más detalladas sobre el coronavirus.

Las estadísticas de los países que figuran en el cuadro se actualizan de 2 a 3 veces por hora.

Países y territorios Total de casos 14.07 Casos activos 14.07 Recuperado 14.07 Recuperado (%) Muerte 14.07 Muerte (%) Pruebas totales
EE.UU.3,479,48314,7111,791,7676,6701,549,4697,88944.5%138,2471524%43,252,833
Brasil1,887,95920,118601,52619,4311,213,51264.3%72,9216873.9%4,572,796
India908,258613312,242436572,28016863%23,73692.6%12,092,503
Rusia739,9476,248215,508-2,731512,8258,80469.3%11,6141751.6%23,495,752
Perú330,1233,79797,061-284221,0083,89766.9%12,0541843.7%1,943,679
Chile317,65724,077286,55690.2%7,0242.2%1,310,265
México304,4354,68579,881-99189,0634,29962.1%35,49148511.7%739,922
España303,033274,62700%28,4069.4%6,026,446
Reino Unido290,133245,30300%44,83015.5%12,128,749
República de Sudáfrica287,796145,383138,24148%4,1721.4%2,194,624
Irán259,65224,081222,53985.7%13,0325%1,997,967
Pakistán253,6041,97977,628-6,814170,6568,73967.3%5,320542.1%1,606,190
Italia243,23013,157195,10680.2%34,96714.4%5,962,744
Arabia Saudita235,11163,026169,84272.2%2,2431%2,336,874
Turquía214,00112,948195,67191.4%5,3822.5%4,021,947
Alemania200,43656,1975185,10092.3%9,1394.6%6,376,054
Bangladesh186,89486,18698,31752.6%2,3911.3%955,947
Francia172,37763,751-20978,59720945.6%30,02917.4%2,489,269
Colombia154,2773,83283,0131,32665,8092,35842.7%5,4551483.5%1,056,814
Canadá108,15534827,52415271,84119366.4%8,79038.1%3,257,608
Qatar104,0163,240100,62796.7%1490.1%416,327
Argentina103,2653,09957,1893,05544,17342.8%1,903441.8%474,422
China83,6053297-2378,6742694.1%4,6345.5%90,410,000
Egipto83,00154,09124,97530.1%3,9354.7%135,000
Iraq79,73529,48746,99858.9%3,2504.1%698,012
Indonesia76,98136,63636,68947.7%3,6564.7%1,074,467
Suecia75,82670,29000%5,5367.3%600,019
Ecuador68,45958933,02748730,3698644.4%5,063167.4%183,392
Belarús65,1149,15455,49285.2%4680.7%1,141,580
Bélgica62,7817435,7714217,2232727.4%9,787515.6%1,390,593
Kazajstán61,7551,85625,46913535,9111,72158.2%3750.6%1,719,295
Omán58,17920,66337,25764%2590.4%244,787
Filipinas57,00635,03620,37135.7%1,5992.8%999,439
Kuwait55,5089,75945,35681.7%3930.7%437,422
EAU55,1989,35145,51382.5%3340.6%4,000,000
Ucrania54,77163826,205-2727,15465149.6%1,412142.6%813,396
Países Bajos51,09344,95600%6,13712%681,931
Bolivia49,2501,06332,09055315,29445131.1%1,866593.8%108,897
Panamá47,1731,54022,32263723,91988050.7%932232%168,517
Portugal46,81814,09131,06566.4%1,6623.5%1,360,164
Singapur46,2833,716-25642,54125691.9%260.1%866,414
República Dominicana45,50622,16222,44149.3%9032%189,391
Israel41,23560321,39352119,4747947.2%36830.9%1,266,385
Polonia38,1908,858-24127,75624172.7%1,5764.1%1,813,365
Afganistán34,73027512,2758621,41716361.7%1,038263%81,199
Bahrein33,4765354,268-13929,09967486.9%1090.3%675,451
Nigeria33,15359518,73836713,67122441.2%74442.2%183,294
Rumania32,9489,35521,69265.8%1,9015.8%854,241
Suiza32,9461,37829,60089.8%1,9686%686,349
Armenia32,49033911,180-53320,72986463.8%58181.8%136,802
Guatemala29,74238724,1772554,32110714.5%1,244254.2%64,590
Honduras28,57948924,6673083,12316610.9%789152.8%49,308
Irlanda25,63852823,36491.1%1,7466.8%516,958
Ghana24,9884703,782-41021,06788084.3%1390.6%331,366
Azerbaiyán24,5708,61715,64063.7%3131.3%576,249
Japón21,8683662,78326618,10310082.8%9824.5%562,105
Argelia19,6894,65214,01971.2%1,0185.2%0
Moldavia19,4395,99712,79365.8%6493.3%101,180
Austria18,9481,24017,00089.7%7083.7%708,128
Serbia18,6394,29413,94074.8%4052.2%498,343
Nepal16,9456,61310,29460.7%380.2%601,773
Marruecos15,9362,74712,93481.2%2551.6%896,638
Camerún15,1732,88611,92878.6%3592.4%120,837
Uzbekistán13,8722815,7782818,03057.9%640.5%1,377,915
Corea del Sur13,51233941-4512,2827890.9%2892.1%1,420,616
Chequia13,238344,512148,3732063.2%3532.7%598,642
Dinamarca13,03729712,13093%6104.7%1,244,789
Costa de Marfil12,8725,9786,81052.9%840.7%77,384
Kirguistán11,4443277,7572473,5387830.9%14921.3%256,698
Sudan10,3164,2565,40352.4%6576.4%401
Kenya10,2947,1512,94628.6%1971.9%216,242
Australia10,2502702,3072037,8356776.4%1081.1%3,156,624
El Salvador9,9783,950-295,7612957.7%2672.7%194,655
Venezuela9,7072426,9432382,67127.5%9341%1,386,563
Noruega8,984359338,13890.6%2532.8%380,082
Malasia8,725838,52097.7%1221.4%850,423
Senegal8,1982,5345,51467.3%1501.8%91,337
Macedonia del Norte8,1973,4864,32652.8%3854.7%78,133
República Democrática del Congo8,0754,2653,62044.8%1902.4%0
Costa Rica8,0365,698-32,30428.7%3430.4%59,749
Etiopía7,7665,2082,43031.3%1281.6%250,604
Bulgaria7,4111593,618-473,51719847.5%27683.7%179,675
Finlandia7,2951666,80093.2%3294.5%278,800
Bosnia y Herzegovina6,9813,5763,17945.5%2263.2%111,536
Haití6,7273,564-1003,0229844.9%14122.1%14,544
Tayikistán6,5961,2635,27880%550.8%0
Palestina6,579135,45391,08416.5%4240.6%141,444
Guayana Francesa6,1702,9313,21052%290.5%10,919
Guinea6,1411,2424,86279.2%370.6%14,407
Gabón6,026842,505-3873,47547157.7%460.8%49,853
Mauritania5,4462,7982,50145.9%1472.7%13,842
Madagascar5,0802,5492,49449.1%370.7%29,539
Djibouti4,9771924,72995%561.1%51,543
Luxemburgo4,9566624,18384.4%1112.2%281,431
República Centroafricana4,3213,0601,20828%531.2%27,385
Hungría4,25811557-223,1063372.9%59514%296,358
Grecia3,8262,2591,37435.9%1935%382,452
Croacia3,7751,1422,51466.6%1193.2%94,175
Albania3,5711,4622,01456.4%952.7%28,883
Tailandia3,22777863,091195.8%581.8%603,657
Somalia3,072131,636-661,3437943.7%933%0
Guinea Ecuatorial3,0712,17884227.4%511.7%16,000
Paraguay2,9801,6621,29343.4%250.8%92,442
Nicaragua2,8467621,99370%913.2%0
Maldivas2,7624592,29082.9%130.5%62,767
Mayotte2,7242072,48091%371.4%8,800
Sri Lanka2,6466541,98174.9%110.4%125,632
Malawi2,4301,64474730.7%391.6%20,974
Cuba2,428732,26893.4%873.6%202,014
Líbano2,4199601,42358.8%361.5%178,945
Malí2,4125611,73071.7%1215%16,317
Sudán del Sur2,1481,77433315.5%411.9%10,824
Congo2,0281,39258929%472.3%0
Estonia2,015149-11,897294.1%693.4%112,594
Eslovaquia1,908638761,49378.2%281.5%231,231
Islandia1,900191,87198.5%100.5%94,731
Zambia1,8954411,41274.5%422.2%56,825
Lituania1,875122511,57183.8%794.2%465,396
Eslovenia1,85910260-51,4881580%1116%117,241
Guinea-Bissau1,8421,04377342%261.4%1,500
Cabo Verde1,722249317722444.8%191.1%40,475
Sierra Leona1,6424041,17571.6%633.8%0
Nueva Zelanda1,5451251,498197%221.4%431,263
Hong Kong1,5222971,21780%80.5%376,645
Libia1,5121,10536724.3%402.6%35,695
Yemen1,49839967545.1%42428.3%120
Reino de Swazilandia1,38968168849.5%201.4%17,559
Rwanda1,37866471051.5%40.3%186,674
Benin1,37879555740.4%261.9%67,622
Túnez1,3021701,08283.1%503.8%79,144
Montenegro1,2876693360330525.6%2411.9%16,183
Mozambique1,21984136930.3%90.7%40,861
Jordania1,1831651,00885.2%100.8%471,801
Letonia1,174121-31,022387.1%312.6%172,078
Níger1,0993999290.3%686.2%6,658
Burkina Faso1,03611486983.9%535.1%0
Zimbabwe1,03449672333431533.2%1911.8%91,103
Uganda1,0295297794.9%00%228,105
Liberia1,02453443942.9%515%0
Chipre1,02216483982.1%191.9%167,394
Georgia9994114-98701387.1%151.5%148,188
Uruguay989255-5903791.3%313.1%79,963
Chad8801379290%758.5%0
Namibia861832283.3%10.1%14,698
Andorra85833380393.6%526.1%3,750
Suriname7801823615261767.4%182.3%1,244
Jamaica7591121-7628882.7%101.3%28,453
Santo Tomé y Príncipe7323432328639.1%141.9%1,973
Togo7211189-3517471.7%152.1%35,841
Diamond Princess7124865191.4%131.8%0
San Marino699165693.8%426%5,729
Malta674566097.9%91.3%107,622
Reunión59612147279.2%30.5%35,419
Islas del Canal581422451288.1%478.1%21,388
Angola525193811911822.5%265%10,000
Tanzania50930518336%214.1%0
Taiwán451444097.6%71.6%78,747
Syria41726213632.6%194.6%0
Botswana399360389.5%10.3%51,379
Vietnam373121-1352294.4%00%275,000
Mauricio342233096.5%102.9%193,561
Isla de Man336031292.9%247.1%7,207
Myanmar3366926177.7%61.8%94,168
Comores3171429693.4%72.2%0
Guyana30031282155151.7%175.7%3,330
Burundi2696120777%10.4%6,697
Martinica2551429838.4%155.9%0
Lesotho2452093313.5%31.2%5,849
Mongolia243133912204184%00%27,905
Eritrea23212510746.1%00%0
Islas Caimán20322-1200398.5%10.5%26,729
Guadalupe1901915782.6%147.4%11,538
Islas Feroe1880188100%00%24,704
Gibraltar1801-3179399.4%00%16,239
Camboya165932913380.6%00%46,861
Bermudas150413791.3%96%14,208
Brunei141013897.9%32.1%29,841
Trinidad y Tabago1331-4124493.2%86%5,842
Bahamas11321191280.5%119.7%2,540
Mónaco10989789%43.7%16,200
Aruba10539994.3%32.9%3,703
Barbados10369087.4%76.8%8,927
Seychelles100891111%00%0
Liechtenstein8428196.4%11.2%900
Bhután846-278292.9%00%36,867
Sint Maarten7806380.8%1519.2%523
Antigua y Barbuda74145777%34.1%866
Turks and Caicos72591115.3%22.8%946
Gambia64273453.1%34.7%3,573
Polinesia Francesa6226096.8%00%4,649
Macao4614597.8%00%4,071
San Martín4333786%37%851
Belice37152054.1%25.4%2,577
St. Vincent Grenadines3562982.9%00%1,199
Fiji2681869.2%00%4,000
Curazao2502496%14%1,080
Timor-Leste24024100%00%1,568
Granada23023100%00%5,465
Santa Lucía2231986.4%00%2,048
Nueva Caledonia21021100%00%9,218
Laos19019100%00%20,454
Mancomunidad de Dominica18018100%00%623
San Cristóbal y Nieves1721588.2%00%671
Islas Malvinas (Falkland)13013100%00%1,393
Groenlandia13013100%00%4,789
Ciudad del Vaticano12012100%00%0
Montserrat1211083.3%18.3%61
Papua Nueva Guinea113872.7%00%7,147
El Sáhara Occidental101880%110%0
MS Zaandam9700%222.2%0
Islas Vírgenes Británicas80787.5%112.5%439
Caribe Países Bajos707100%00%424
San Bartolomé606100%00%507
Anguila303100%00%380
San Pedro Miquelón21150%00%0

Casos confirmados de coronavirus por día

Hasta la fecha se han confirmado 13 249 575 casos en todo el mundo. El 14 July, hay 66 908 casos más confirmados en comparación con los de ayer.

Recuperado del coronavirus de día

Hay 7 718 307 personas completamente recuperadas del coronavirus en el mundo. El 14 July, comparado con ayer, hay 41 312 personas más recuperadas del coronavirus.

Muertes por coronavirus durante el día

575 844 personas murieron por coronavirus en el mundo. Hoy, 14 July, 1 980 personas ya han muerto por ello.