Hace 10 minutos
Total de casos: 98,541,900
Recuperado: 70,778,257
Muerte: 2,110,701

Coronavirus COVID-19 Estadística en línea

Inteligencia mundial sobre coronavirus — 23.01.2021

98,541,900 +35,548 Total de casos
25,652,942 +3,917 Casos activos
25,541,420 99.6% En una condición leve
111,522 0.4% Serio o Crítico
72,888,958 +31,631 Casos con resultado
70,778,257 +30,584 Recuperado
2,110,701 +1,047 Muerte

Mapa de casos de coronavirus interactivo en línea

Gráfico de la dinámica del Coronavirus de los últimos 90 días

Estadísticas de infección por COVID-19 por país

El virus de la Coronación COVID-19 ya afecta a 215 países y territorios, incluyendo el barco Diamond Princess, que fue puesto en cuarentena frente a la costa de Japón. En todo el mundo se han identificado un total de 98,541,900 casos confirmados, de los cuales 70,778,257 se están recuperando, 2,110,701 han muerto y otros 25,652,942 están infectados.

En el cuadro que figura a continuación se resume la información correspondiente a cada país en el que se han identificado casos de coronavirus. Puedes usar filtros y clasificación para encontrar la información que necesitas. Haga clic en el nombre del país o territorio para ver estadísticas más detalladas sobre el coronavirus.

Las estadísticas de los países que figuran en el cuadro se actualizan de 2 a 3 veces por hora.

Países y territorios Total de casos 23.01 Casos activos 23.01 Recuperado 23.01 Recuperado (%) Muerte 23.01 Muerte (%) Pruebas totales
EE.UU.25,324,4918,0479,742,9843,02515,158,8604,92559.9%422,647971.7%294,959,857
India10,640,464187,32310,299,92396.8%153,2181.4%190,148,024
Brasil8,699,814904,8457,580,74187.1%214,2282.5%28,600,000
Rusia3,677,352527,4043,081,53683.8%68,4121.9%98,500,000
Reino Unido3,583,9071,887,3041,600,62244.7%95,9812.7%67,231,066
Francia3,011,2572,722,788215,8227.2%72,6472.4%41,226,104
España2,603,4722,548,03100%55,4412.1%30,165,217
Italia2,441,854502,0531,855,12776%84,6743.5%30,431,493
Turquía2,418,47297,6332,296,05094.9%24,7891%28,195,901
Alemania2,125,2403,165293,0202,9281,780,20083.8%52,0202372.4%37,449,922
Colombia1,972,345121,0241,801,13491.3%50,1872.5%9,419,927
Argentina1,843,077170,9671,625,75588.2%46,3552.5%5,751,173
México1,711,283287,1311,277,97874.7%146,1748.5%4,299,224
Polonia1,464,448213,8081,215,73283%34,9082.4%8,238,988
República de Sudáfrica1,392,568151,2081,201,28486.3%40,0762.9%7,882,846
Irán1,360,852151,9511,151,67684.6%57,2254.2%8,634,553
Ucrania1,182,969232,338928,96978.5%21,6621.8%6,057,828
Perú1,082,90746,348997,28592.1%39,2743.6%5,989,114
Indonesia965,283156,683781,14780.9%27,4532.8%8,638,162
Países Bajos938,628925,20600%13,4221.4%6,352,647
Chequia924,847113,839795,87886.1%15,1301.6%5,710,638
Canadá735,74465,803651,14488.5%18,7972.6%16,895,320
Rumania706,47542,924645,92391.4%17,6282.5%5,268,464
Chile690,06627,245645,03593.5%17,7862.6%7,527,928
Bélgica686,827618,53247,6756.9%20,6203%7,773,240
Iraq612,09220,816578,29294.5%12,9842.1%5,305,002
Portugal609,136157,660441,55672.5%9,9201.6%6,647,312
Israel589,02879,942504,82085.7%4,2660.7%9,925,207
Suecia547,166536,16100%11,0052%4,916,367
Bangladesh530,89047,348475,56189.6%7,9811.5%3,530,274
Pakistán528,89134,916482,77191.3%11,2042.1%7,561,977
Filipinas509,88732,031467,72091.7%10,1362%7,487,962
Suiza509,279182,646317,60062.4%9,0331.8%4,135,714
Marruecos464,84416,087440,65294.8%8,1051.7%5,262,054
Austria401,88616,148378,40894.2%7,3301.8%4,156,075
Serbia380,802345,41731,5368.3%3,8491%2,527,514
Arabia Saudita365,9882,117357,52597.7%6,3461.7%11,924,323
Hungría356,973107,800237,36266.5%11,8113.3%3,018,389
Japón351,02066,976279,21479.5%4,8301.4%6,236,054
Jordania318,9119,708304,99695.6%4,2071.3%3,678,331
Panamá305,75250,593250,21581.8%4,9441.6%1,576,882
Líbano272,461108,246162,00759.5%2,2080.8%2,466,437
EAU270,81026,767243,26789.8%7760.3%24,203,766
Nepal268,9483,614263,34897.9%1,9860.7%2,035,301
Georgia251,97410,215238,73794.7%3,0221.2%2,070,548
Ecuador237,15823,264199,33284.1%14,5626.1%835,475
Belarús234,11113,652218,83193.5%1,6280.7%4,330,509
Eslovaquia233,02745,191183,94278.9%3,8941.7%1,658,408
Azerbaiyán228,5266,443219,01995.8%3,0641.3%2,347,951
Croacia227,9693,321219,87896.5%4,7702.1%1,144,819
Bulgaria213,86427,769177,35482.9%8,7414.1%1,301,250
República Dominicana201,14552,158146,49172.8%2,4961.2%989,038
Bolivia196,39338,831147,74475.2%9,8185%504,499
Túnez193,27347,001140,18072.5%6,0923.2%802,376
Dinamarca193,03813,547177,55092%1,9411%12,431,739
Costa Rica188,47740,247145,72477.3%2,5061.3%561,356
Irlanda184,279158,04523,36412.7%2,8701.6%2,900,940
Malasia176,18042,814132,70675.3%6600.4%4,307,729
Lituania174,84657,330114,92565.7%2,5911.5%1,850,397
Kazajstán173,84213,842157,59790.7%2,4031.4%5,942,556
Armenia165,7118,422154,25993.1%3,0301.8%632,646
Kuwait159,8346,057152,82695.6%9510.6%1,436,192
Egipto159,71525,743125,17178.4%8,8015.5%1,000,000
Eslovenia155,74519,008133,42885.7%3,3092.1%769,373
Moldavia155,3026,139145,83193.9%3,3322.1%606,919
Palestina154,5579,177143,61192.9%1,7691.1%978,179
Guatemala152,39510,026136,98089.9%5,3893.5%721,363
Grecia151,041145,44300%5,5983.7%3,930,631
Qatar148,5213,654144,61997.4%2480.2%1,344,472
Honduras138,04474,23060,39243.7%3,4222.5%347,776
Myanmar136,59113,017120,54388.3%3,0312.2%2,229,844
Etiopía132,88112,308118,51389.2%2,0601.6%1,908,533
Omán132,4866,239124,73094.1%1,5171.1%883,340
Paraguay125,51822,100100,84880.3%2,5702%620,988
Venezuela122,2606,832114,29993.5%1,1290.9%2,532,669
Bosnia y Herzegovina119,42024,17490,69175.9%4,5553.8%575,996
Nigeria116,65521,52493,64680.3%1,4851.3%1,203,113
Libia112,54019,85190,95280.8%1,7371.5%616,191
Argelia104,85230,65671,34368%2,8532.7%0
Kenya99,76915,16382,86683.1%1,7401.7%1,148,030
Bahrein99,2103322,9422495,90230896.7%3660.4%2,607,285
Macedonia del Norte90,12411,31176,04584.4%2,7683.1%439,121
China88,8041,67482,49592.9%4,6355.2%160,000,000
Kirguistán83,7032,64379,66495.2%1,3961.7%639,645
Uzbekistán78,27290076,75298.1%6200.8%1,377,915
Corea del Sur74,26211,51961,41582.7%1,3281.8%5,282,224
Albania70,65526,45742,89560.7%1,3031.8%323,375
Noruega60,41010,03149,83582.5%5440.9%3,259,678
Letonia59,58611,52946,98178.8%1,0761.8%1,091,257
Ghana59,4802,41356,70695.3%3610.6%726,313
Singapur59,25023858,98399.5%290%6,061,147
Montenegro57,4828,14648,57184.5%7651.3%215,765
Sri Lanka56,8637,96848,61785.5%2780.5%1,557,630
Afganistán54,5595,27446,91286%2,3734.3%236,300
El Salvador52,6724,76246,37088%1,5402.9%675,048
Luxemburgo49,4382,22046,65694.4%5621.1%1,828,776
Zambia43,33310,05632,66775.4%6101.4%816,005
Finlandia41,91510,27731,00074%6381.5%2,699,723
Estonia39,70110,17629,16773.5%3580.9%731,562
Uganda38,93524,91913,69935.2%3170.8%810,849
Uruguay34,9927,71826,92777%3471%779,127
Namibia31,8481,96629,57192.9%3111%250,658
Mozambique30,84810,70019,85864.4%2900.9%319,169
Zimbabwe30,0479,56119,56965.1%9173.1%263,128
Chipre29,63627,4012,0576.9%1780.6%936,177
Australia28,7551,88525,96190.3%9093.2%12,642,312
Camerún28,01069426,86195.9%4551.6%149,000
Sudan26,2798,98815,68859.7%1,6036.1%0
Costa de Marfil25,7511,49024,11993.7%1420.6%305,605
Senegal24,2093,55920,08983%5612.3%308,582
República Democrática del Congo21,5976,07514,87568.9%6473%0
Cuba20,0604,56115,31176.3%1880.9%1,738,190
Botswana19,6543,63815,91181%1050.5%613,944
Angola19,2691,59417,22389.4%4522.3%174,111
Madagascar18,30141917,60996.2%2731.5%105,342
Polinesia Francesa17,82012,8504,84227.2%1280.7%26,355
Malawi17,36510,5616,40836.9%3962.3%121,620
Malta16,4232,74013,43581.8%2481.5%583,863
Mauritania16,26688614,97092%4102.5%137,411
Guayana Francesa15,5605,4899,99564.2%760.5%126,618
Maldivas14,8301,04913,73192.6%500.3%379,612
Jamaica14,6582,49311,83380.7%3322.3%156,367
Guinea14,26261513,56695.1%810.6%117,084
Reino de Swazilandia14,0174,7548,82262.9%4413.1%122,897
Syria13,3985,6906,84251.1%8666.5%0
Cabo Verde13,38166912,59094.1%1220.9%111,390
Tayikistán13,308013,21899.3%900.7%0
Tailandia13,1042,80910,22478%710.5%1,217,873
Rwanda12,1704,0357,97365.5%1621.3%812,943
Belice11,67642510,96293.9%2892.5%66,632
Haití11,0351,8138,97981.4%2432.2%45,894
Gabón10,1202459,80996.9%660.7%415,769
Hong Kong9,9298138,94890.1%1681.7%6,168,673
Burkina Faso9,7191,8657,74879.7%1061.1%0
Reunión9,7013959,26195.5%450.5%98,785
Andorra9,4167868,53790.7%931%180,088
Guadalupe8,9806,5842,24225%1541.7%112,838
Bahamas8,1011,2066,72083%1752.2%57,484
Malí7,9371,9335,68371.6%3214%138,180
Suriname7,8807077,02789.2%1461.9%33,741
Congo7,7941,8315,84675%1171.5%73,120
Lesotho7,5555,4491,99326.4%1131.5%45,531
Trinidad y Tabago7,4503436,97493.6%1331.8%79,908
Mayotte7,1584,1362,96441.4%580.8%50,331
Guyana7,0676206,27788.8%1702.4%45,427
Aruba6,6565026,09891.6%560.8%79,145
Martinica6,3276,185981.5%440.7%82,508
Nicaragua6,2041,8114,22568.1%1682.7%0
Islandia5,981845,86898.1%290.5%465,570
Djibouti5,917195,83798.6%611%105,649
Guinea Ecuatorial5,4011185,19796.2%861.6%84,190
República Centroafricana4,974264,88598.2%631.3%35,523
Somalia4,7449483,66677.3%1302.7%0
Curazao4,5431074,41697.2%200.4%42,333
Togo4,5055303,90186.6%741.6%197,521
Níger4,3087553,40379%1503.5%70,563
Gambia3,9581273,70393.6%1283.2%32,962
Gibraltar3,9057493,09779.3%591.5%148,195
Sudán del Sur3,7881823,54293.5%641.7%83,534
Benin3,6432783,31791.1%481.3%408,081
Islas del Canal3,4141883,14892.2%782.3%301,532
Chad3,1047672,22271.6%1153.7%0
Sierra Leona3,0938502,16670%772.5%0
San Marino2,8611992,59790.8%652.3%31,974
Guinea-Bissau2,510602,40595.8%451.8%39,578
Liechtenstein2,432582,32295.5%522.1%23,431
Nueva Zelanda2,276732,17895.7%251.1%1,480,691
Comores2,1607991,29860.1%632.9%0
Yemen2,118811,42367.2%61429%17,404
Eritrea1,9406301,30467.2%60.3%23,693
Liberia1,9121141,71489.6%844.4%62,180
Sint Maarten1,7081271,55491%271.6%13,533
Mongolia1,5924931,09768.9%20.1%922,664
Vietnam1,5481021,41191.1%352.3%1,431,631
Burundi1,38060577356%20.1%90,019
Mónaco1,3112241,07882.2%90.7%51,953
Turks and Caicos1,19323295480%70.6%12,955
Santo Tomé y Príncipe1,18216999684.3%171.4%7,498
Barbados1,15665449342.6%90.8%93,070
San Martín1,1461281,00687.8%121%12,433
Seychelles97228868170.1%30.3%5,200
Taiwán8819777788.2%70.8%142,424
Bhután85117167979.8%10.1%411,833
Papua Nueva Guinea8353679094.6%91.1%40,697
Santa Lucía75533341254.6%101.3%22,768
Diamond Princess712069998.2%131.8%0
St. Vincent Grenadines69056212618.3%20.3%24,866
Bermudas6846161189.3%121.8%158,085
Islas Feroe652764498.8%10.2%217,483
Mauricio5562851893.2%101.8%289,552
Tanzania50930518336%214.1%0
Camboya4565739987.5%00%380,057
Isla de Man4325035782.6%255.8%26,311
Islas Caimán3823434690.6%20.5%65,729
Caribe Países Bajos36011324467.8%30.8%5,145
San Bartolomé3009520468%10.3%8,518
Antigua y Barbuda1922416284.4%63.1%8,073
Brunei175316996.6%31.7%88,913
Granada139912992.8%10.7%18,314
Islas Vírgenes Británicas114189583.3%10.9%13,223
Mancomunidad de Dominica113910492%00%8,498
Fiji5505396.4%23.6%24,545
Timor-Leste5344992.5%00%18,111
Macao4714697.9%00%4,348
Nueva Caledonia4414397.7%00%19,879
Laos41041100%00%99,318
Islas Malvinas (Falkland)3562982.9%00%6,299
San Cristóbal y Nieves3523394.3%00%6,470
Groenlandia30030100%00%17,382
Ciudad del Vaticano27121555.6%00%0
San Pedro Miquelón16016100%00%3,344
Anguila15015100%00%6,449
Montserrat1301292.3%17.7%626
El Sáhara Occidental101880%110%0
MS Zaandam90777.8%222.2%0

Casos confirmados de coronavirus por día

Hasta la fecha se han confirmado 98 541 900 casos en todo el mundo. El 23 January, hay 35 548 casos más confirmados en comparación con los de ayer.

Recuperado del coronavirus de día

Hay 70 778 257 personas completamente recuperadas del coronavirus en el mundo. El 23 January, comparado con ayer, hay 30 584 personas más recuperadas del coronavirus.

Muertes por coronavirus durante el día

2 110 701 personas murieron por coronavirus en el mundo. Hoy, 23 January, 1 047 personas ya han muerto por ello.