Hace 12 minutos
Total de casos: 143,552,896
Recuperado: 121,931,805
Muerte: 3,057,729

Coronavirus COVID-19 Estadística en línea

Inteligencia mundial sobre coronavirus — 21.04.2021

143,552,896 +247,719 Total de casos
18,563,362 +5,520 Casos activos
18,453,860 99.4% En una condición leve
109,502 0.6% Serio o Crítico
124,989,534 +242,199 Casos con resultado
121,931,805 +235,265 Recuperado
3,057,729 +6,934 Muerte

Mapa de casos de coronavirus interactivo en línea

Gráfico de la dinámica del Coronavirus de los últimos 90 días

Estadísticas de infección por COVID-19 por país

El virus de la Coronación COVID-19 ya afecta a 215 países y territorios, incluyendo el barco Diamond Princess, que fue puesto en cuarentena frente a la costa de Japón. En todo el mundo se han identificado un total de 143,552,896 casos confirmados, de los cuales 121,931,805 se están recuperando, 3,057,729 han muerto y otros 18,563,362 están infectados.

En el cuadro que figura a continuación se resume la información correspondiente a cada país en el que se han identificado casos de coronavirus. Puedes usar filtros y clasificación para encontrar la información que necesitas. Haga clic en el nombre del país o territorio para ver estadísticas más detalladas sobre el coronavirus.

Las estadísticas de los países que figuran en el cuadro se actualizan de 2 a 3 veces por hora.

Países y territorios Total de casos 21.04 Casos activos 21.04 Recuperado 21.04 Recuperado (%) Muerte 21.04 Muerte (%) Pruebas totales
EE.UU.32,536,47022,0516,848,4796,29325,105,53515,41877.2%582,4563401.8%431,941,723
India15,609,0042,156,57113,269,86385%182,5701.2%269,414,035
Brasil14,050,88573,1721,110,666-31,28612,561,689100,97789.4%378,5303,4812.7%28,600,000
Francia5,339,9205,238,32300%101,5971.9%72,873,077
Rusia4,718,854269,3184,343,22992%106,3072.3%126,200,000
Reino Unido4,393,307104,5674,161,43394.7%127,3072.9%145,197,408
Turquía4,384,624555,8823,792,12986.5%36,6130.8%44,409,756
Italia3,891,063482,7153,290,71584.6%117,6333%55,535,217
España3,435,840211,3433,147,28191.6%77,2162.2%44,374,223
Alemania3,180,8103,234275,624-17,3352,824,10020,50088.8%81,086692.5%52,737,238
Argentina2,743,62029,145275,9757,3592,407,85321,47087.8%59,7923162.2%10,320,622
Polonia2,704,571287,1852,354,65287.1%62,7342.3%13,503,602
Colombia2,684,10116,965109,186-9562,505,73817,49293.4%69,1774292.6%13,978,773
México2,311,1724,262261,7474351,836,3773,24579.5%213,0485829.2%6,438,267
Irán2,286,927408,8711,810,53179.2%67,5253%14,613,010
Ucrania1,961,956421,8371,499,75276.4%40,3672.1%8,958,482
Perú1,719,08811,30116,0342,0701,645,1008,81495.7%57,9544173.4%10,524,419
Indonesia1,614,849102,9301,468,14290.9%43,7772.7%13,939,364
Chequia1,606,03062,2841,515,10694.3%28,6401.8%15,989,327
República de Sudáfrica1,568,36619,8491,494,63095.3%53,8873.4%10,379,089
Países Bajos1,417,7721,400,80700%16,9651.2%11,781,337
Canadá1,139,0432,19487,872-1501,027,4582,33890.2%23,71362.1%30,168,562
Chile1,136,43543,4561,067,66293.9%25,3172.2%12,472,168
Rumania1,034,00357,143950,24291.9%26,6182.6%7,950,663
Iraq993,158107,171870,92787.7%15,0601.5%8,891,116
Bélgica955,0563,430931,2223,37800%23,834522.5%12,051,821
Filipinas953,106127,006809,95985%16,1411.7%11,242,391
Suecia916,830903,00500%13,8251.5%8,151,774
Israel837,3572,110828,90299%6,3450.8%14,014,683
Portugal831,64524,576790,11895%16,9512%9,851,332
Pakistán772,3815,49983,162-136672,6195,48887.1%16,6001472.1%11,319,832
Hungría754,833268,072461,18161.1%25,5803.4%5,157,082
Bangladesh727,78089,081628,11186.3%10,5881.5%5,221,275
Jordania692,18134,091649,71893.9%8,3721.2%6,522,141
Serbia667,93762,499599,38089.7%6,0580.9%3,711,555
Suiza639,44558,754570,15989.2%10,5321.6%6,633,770
Austria597,56627,115560,49293.8%9,9591.7%29,335,166
Japón537,31741,570486,07690.5%9,6711.8%11,007,803
Líbano513,00673,463432,54884.3%6,9951.4%3,852,611
Marruecos506,6694,985492,72597.2%8,9591.8%6,176,260
EAU500,86016,121483,18096.5%1,5590.3%42,101,280
Arabia Saudita407,0109,626390,53896%6,8461.7%16,293,609
Bulgaria390,9112,09661,120-1,361314,2733,35180.4%15,5181064%2,391,777
Malasia379,47321,268356,81694%1,3890.4%8,718,106
Eslovaquia376,709110,165255,30067.8%11,2443%2,513,141
Panamá361,3192753,899-121351,22839397.2%6,19231.7%2,312,363
Ecuador361,15459133,869550309,54185.7%17,744414.9%1,231,653
Belarús345,9987,328336,22797.2%2,4430.7%5,685,902
Grecia320,62932,312278,69086.9%9,6273%7,568,084
Croacia310,30613,999289,66493.3%6,6432.1%1,713,174
Azerbaiyán303,85832,170267,48588%4,2031.4%3,128,656
Georgia297,72811,532282,23794.8%3,9591.3%3,916,479
Kazajstán294,9462,69638,889255252,5982,41885.6%3,459231.2%9,653,519
Bolivia291,6751,31338,644142240,3361,14282.4%12,695294.4%1,070,832
Túnez289,23040,208239,10482.7%9,9183.4%1,240,902
Nepal287,5678,659275,80695.9%3,1021.1%2,360,557
Palestina284,28029,539251,66388.5%3,0781.1%1,691,240
República Dominicana261,84839,160219,26283.7%3,4261.3%1,374,857
Kuwait259,8681,37115,344-1243,0561,36093.5%1,468120.6%2,236,571
Paraguay255,0462,60339,822566209,7541,95182.2%5,470862.1%1,033,135
Moldavia246,6917,794233,28194.6%5,6162.3%943,661
Etiopía245,15559,781181,93574.2%3,4391.4%2,514,749
Irlanda244,297239,45000%4,8472%4,313,778
Dinamarca244,0659,411232,19195.1%2,4631%32,675,839
Lituania235,38318,480213,11890.5%3,7851.6%2,632,659
Eslovenia233,03112,331216,52892.9%4,1721.8%1,135,283
Costa Rica231,9671,13029,697-199199,1661,32485.9%3,10451.3%919,324
Egipto218,04185540,853257164,36855675.4%12,820425.9%2,677,262
Guatemala214,70014,902192,51989.7%7,2793.4%1,176,613
Armenia209,48515,878189,68890.5%3,9191.9%942,001
Honduras202,413736120,99161676,44610737.8%4,976132.5%564,993
Qatar198,36188522,539147175,43173388.4%39150.2%1,849,568
Bosnia y Herzegovina191,87634,578149,27377.8%8,0254.2%872,381
Venezuela185,7361,14115,374-470168,4181,59290.7%1,944191%3,359,014
Omán182,69318,128162,65689%1,9091%1,550,000
Libia173,08911,818158,35291.5%2,9191.7%935,070
Uruguay169,3272,29427,715-1,043139,5903,28682.4%2,022511.2%1,657,931
Bahrein166,1571,03910,841-6154,7111,04093.1%60550.4%3,934,735
Nigeria164,4231207,95698154,4062293.9%2,0611.3%1,870,915
Kenya152,52346,166103,83868.1%2,5191.7%1,611,679
Macedonia del Norte147,99518,658124,82884.3%4,5093%695,267
Myanmar142,6447,535131,90392.5%3,2062.2%2,559,883
Albania129,84224,888102,60179%2,3531.8%608,285
Argelia119,99233,19183,63669.7%3,1652.6%230,861
Estonia118,31713,627103,58687.5%1,1040.9%1,239,887
Corea del Sur115,9267318,24377105,87765091.3%1,80641.6%8,497,594
Letonia112,2247,863102,29091.1%2,0711.8%2,143,828
Noruega108,34218,68188,95282.1%7090.7%5,009,274
Sri Lanka97,4723,30593,54796%6200.6%2,374,627
Montenegro95,8943,05091,40395.3%1,4411.5%363,212
Cuba95,7545,14990,06794.1%5380.6%3,407,708
Kirguistán92,3203,53487,22994.5%1,5571.7%940,464
Ghana91,7091,33489,60497.7%7710.8%1,047,048
Zambia91,0421009066088,9004097.6%1,2361.4%1,355,385
China90,54121305-685,6002794.5%4,6365.1%160,000,000
Uzbekistán87,2252,05384,53396.9%6390.7%1,377,915
Finlandia84,50137,60846,00054.4%8931.1%4,300,110
Mozambique69,3096,18462,32389.9%8021.2%505,597
El Salvador67,8512941,7879963,98219594.3%2,0823.1%892,504
Luxemburgo65,3192,93961,59494.3%7861.2%2,579,916
Camerún64,8096,04957,82189.2%9391.4%1,257,949
Singapur60,86529560,54099.5%300%9,278,789
Afganistán58,2143,38552,27289.8%2,5574.4%384,922
Chipre58,02294118,66694039,06167.3%29510.5%4,455,645
Namibia46,8751,31444,95395.9%6081.3%373,669
Costa de Marfil45,61444140545,1993899.1%27510.6%573,182
Tailandia45,18516,11928,95864.1%1080.2%8,124,896
Botswana44,7024,28539,73388.9%6841.5%976,728
Jamaica44,25423,55419,96245.1%7381.7%317,507
Uganda41,422261832440,89898.7%34120.8%991,038
Senegal39,83614138,60096.9%1,0952.7%466,228
Zimbabwe37,875161,263-1235,0582792.6%1,55414.1%402,475
Malawi33,9681,01631,81093.6%1,1423.4%227,956
Madagascar33,2026,34826,29179.2%5631.7%169,863
Sudan32,5463024,01113526,24816180.6%2,28767%232,965
Malta30,03956329,06596.8%4111.4%849,165
Australia29,574242,2102026,454489.5%9103.1%16,443,963
República Democrática del Congo29,0842,22826,10889.8%7482.6%145,261
Maldivas26,6672,79323,80389.3%710.3%692,619
Mongolia25,3641,16911,96267813,34648652.6%5650.2%2,591,926
Angola24,6611431,4499422,6474791.8%56522.3%445,121
Rwanda24,0051,11822,56094%3271.4%1,264,616
Gabón22,0323,19018,70684.9%1360.6%693,064
Guinea21,6332,50318,99187.8%1390.6%421,175
Syria21,4331544,8771215,08813070.4%1,468126.8%103,566
Cabo Verde20,7812,23718,35088.3%1940.9%142,081
Mayotte19,8499216,716912,96414.9%16910.9%165,683
Reunión19,3439181,5495317,65385991.3%14160.7%100,098
Polinesia Francesa18,7201213,737124,84225.9%1410.8%26,355
Reino de Swazilandia18,41728-317,718396.2%6713.6%178,676
Guayana Francesa18,2618,1709,99554.7%960.5%203,343
Mauritania18,15614183-617,5192096.5%4542.5%223,135
Somalia13,3247,1285,51841.4%6785.1%106,063
Tayikistán13,308013,21899.3%900.7%0
Malí13,2461015,189-227,61312057.5%44433.4%247,184
Burkina Faso13,16719200-2112,8123997.3%15511.2%177,733
Haití12,91887611,79191.3%2511.9%60,085
Andorra12,87446612,28595.4%1231%193,595
Guadalupe12,71710,2992,24217.6%1761.4%164,128
Togo12,610572,139-6410,35012082.1%12111%301,831
Belice12,5681089512,161596.8%3182.5%111,668
Guyana11,972711,4021810,2975186%27322.3%108,883
Curazao11,9032,3569,45779.5%900.8%90,143
Hong Kong11,70420911,28696.4%2091.8%11,193,673
Lesotho10,7204,5365,86854.7%3162.9%73,762
Martinica10,61172110,445717980.9%6840.6%149,454
Djibouti10,55747827-1799,60722291%12341.2%144,891
Sudán del Sur10,47814910,21597.5%1141.1%144,419
Aruba10,39954373-189,9327095.5%9420.9%141,669
Congo10,0841,7378,20881.4%1391.4%92,500
Papua Nueva Guinea9,9522,497-6,5187,3646,51874%910.9%73,276
Bahamas9,7915389,05992.5%1942%82,548
Suriname9,68770599328,9003891.9%1881.9%47,668
Trinidad y Tabago9,1351719821487,9962087.5%15731.7%122,901
Benin7,720109113-6757,51078297.3%9721.3%581,843
Guinea Ecuatorial7,5052463831157,01613193.5%1061.4%116,266
Camboya7,4444,8402,55534.3%490.7%811,284
Nicaragua6,835572,429564,22561.8%18112.6%0
Islandia6,3501136,20897.8%290.5%577,345
República Centroafricana5,9291427381385,11286.2%7941.3%40,907
Yemen5,918602,499342,2812038.5%1,138619.2%22,934
Gambia5,7843895,22590.3%1702.9%61,900
Níger5,1409154-84,7951693.3%19113.7%96,087
San Marino5,0401974,75594.3%881.7%58,537
Seychelles5,0123645224,5353490.5%250.5%21,504
Chad4,72315201154,35392.2%1693.6%110,863
Santa Lucía4,41985-54,265596.5%691.6%38,924
Gibraltar4,291164,18197.4%942.2%226,510
Islas del Canal4,053113,95697.6%862.1%399,901
Sierra Leona4,04131,105-32,857670.7%792%119,155
Comores3,820483,62694.9%1463.8%0
Barbados3,793957-23,6921197.3%441.2%149,423
Guinea-Bissau3,7131477-273,1702885.4%661.8%62,111
Burundi3,643312,8643177321.2%60.2%90,019
Eritrea3,5481119743,341794.2%100.3%23,693
Liechtenstein2,836138282,698595.1%562%32,252
Vietnam2,8002752,49088.9%351.3%2,598,753
Nueva Zelanda2,599283-32,490595.8%261%1,982,784
Mónaco2,413762,30695.6%311.3%51,953
Turks and Caicos2,369612,29196.7%170.7%45,274
Santo Tomé y Príncipe2,28382912,219797.2%351.5%12,597
Bermudas2,2149041,29058.3%200.9%227,728
Sint Maarten2,21142322,161297.7%271.2%26,322
Liberia2,042581,89993%854.2%79,684
St. Vincent Grenadines1,819123-91,686992.7%100.5%44,286
San Martín1,7022911,39982.2%120.7%27,588
Isla de Man1,5775-51,543597.8%291.8%44,761
Caribe Países Bajos1,548771,45694.1%151%10,025
Timor-Leste1,45272372750.1%20.1%59,291
Antigua y Barbuda1,21719199581.8%312.5%16,493
Mauricio1,20325493477.6%151.2%358,675
Taiwán1,078291,03896.3%111%513,203
Bhután9668288391.4%10.1%674,080
San Bartolomé93447146249.5%10.1%26,385
Diamond Princess712069998.2%131.8%0
Islas Feroe663266099.5%10.2%249,456
Islas Caimán531621-3508995.7%20.4%87,203
Tanzania50930518336%214.1%0
Brunei2231021094.2%31.3%118,338
Islas Vírgenes Británicas187418297.3%10.5%35,791
Mancomunidad de Dominica165615996.4%00%13,500
Granada157215498.1%10.6%25,623
Nueva Caledonia124665846.8%00%29,618
Fiji77106584.4%22.6%43,241
Islas Malvinas (Falkland)6275588.7%00%7,191
Laos6021124981.7%00%148,685
Macao4914898%00%4,418
San Cristóbal y Nieves44044100%00%12,381
Groenlandia31031100%00%20,669
Anguila2942586.2%00%17,376
Ciudad del Vaticano27121555.6%00%0
San Pedro Miquelón2512496%00%5,318
Montserrat2001995%15%1,313
El Sáhara Occidental101880%110%0
MS Zaandam90777.8%222.2%0

Casos confirmados de coronavirus por día

Hasta la fecha se han confirmado 143 552 896 casos en todo el mundo. El 21 April, hay 247 719 casos más confirmados en comparación con los de ayer.

Recuperado del coronavirus de día

Hay 121 931 805 personas completamente recuperadas del coronavirus en el mundo. El 21 April, comparado con ayer, hay 235 265 personas más recuperadas del coronavirus.

Muertes por coronavirus durante el día

3 057 729 personas murieron por coronavirus en el mundo. Hoy, 21 April, 6 934 personas ya han muerto por ello.