Hace 19 minutos
Total de casos: 43,693,290
Recuperado: 32,071,094
Muerte: 1,162,991

Coronavirus COVID-19 Estadística en línea

Inteligencia mundial sobre coronavirus — 26.10.2020

43,693,290 +417,376 Total de casos
10,459,205 +176,985 Casos activos
10,380,530 99.2% En una condición leve
78,675 0.8% Serio o Crítico
33,234,085 +240,391 Casos con resultado
32,071,094 +235,311 Recuperado
1,162,991 +5,080 Muerte

Mapa de casos de coronavirus interactivo en línea

Gráfico de la dinámica del Coronavirus de los últimos 90 días

Estadísticas de infección por COVID-19 por país

El virus de la Coronación COVID-19 ya afecta a 215 países y territorios, incluyendo el barco Diamond Princess, que fue puesto en cuarentena frente a la costa de Japón. En todo el mundo se han identificado un total de 43,693,290 casos confirmados, de los cuales 32,071,094 se están recuperando, 1,162,991 han muerto y otros 10,459,205 están infectados.

En el cuadro que figura a continuación se resume la información correspondiente a cada país en el que se han identificado casos de coronavirus. Puedes usar filtros y clasificación para encontrar la información que necesitas. Haga clic en el nombre del país o territorio para ver estadísticas más detalladas sobre el coronavirus.

Las estadísticas de los países que figuran en el cuadro se actualizan de 2 a 3 veces por hora.

Países y territorios Total de casos 26.10 Casos activos 26.10 Recuperado 26.10 Recuperado (%) Muerte 26.10 Muerte (%) Pruebas totales
EE.UU.8,940,4078,940,4072,910,6072,910,6075,798,9315,798,93164.9%230,869230,8692.6%134,201,819
India7,945,7777,945,777627,583627,5837,198,6607,198,66090.6%119,534119,5341.5%103,462,778
Brasil5,395,9205,395,920402,779402,7794,835,9154,835,91589.6%157,226157,2262.9%21,900,000
Rusia1,531,2241,531,224358,859358,8591,146,0961,146,09674.8%26,26926,2691.7%57,821,260
Francia1,165,2781,165,2781,018,9131,018,913111,347111,3479.6%35,01835,0183%14,880,040
España1,156,4981,156,4981,121,4671,121,46700%35,03135,0313%16,690,076
Argentina1,090,5891,090,589166,874166,874894,819894,81982%28,89628,8962.6%2,823,654
Colombia1,015,8851,015,88570,28070,280915,451915,45190.1%30,15430,1543%4,748,744
Reino Unido894,690894,690849,692849,69200%44,99844,9985%32,151,242
México891,160891,160151,881151,881650,355650,35573%88,92488,92410%2,295,678
Perú888,715888,71546,93046,930807,636807,63690.9%34,14934,1493.8%4,390,402
República de Sudáfrica716,759716,75951,03051,030646,721646,72190.2%19,00819,0082.7%4,709,403
Irán574,856574,85682,65382,653459,250459,25079.9%32,95332,9535.7%4,753,357
Italia542,789542,789236,684236,684268,626268,62649.5%37,47937,4796.9%14,778,688
Chile503,598503,5989,7189,718479,877479,87795.3%14,00314,0032.8%4,157,383
Iraq455,398455,39860,13460,134384,593384,59384.5%10,67110,6712.3%2,775,402
Alemania449,461449,461117,685117,685321,600321,60071.6%10,17610,1762.3%20,380,376
Bangladesh400,251400,25177,83377,833316,600316,60079.1%5,8185,8181.5%2,271,347
Indonesia392,934392,93461,85161,851317,672317,67280.8%13,41113,4113.4%4,327,144
Filipinas371,630371,63036,33336,333328,258328,25888.3%7,0397,0391.9%4,628,065
Turquía363,999363,99938,11738,117316,008316,00886.8%9,8749,8742.7%13,350,801
Ucrania348,924348,924199,923199,923142,537142,53740.9%6,4646,4641.9%3,025,148
Arabia Saudita345,232345,2328,2288,228331,691331,69196.1%5,3135,3131.5%7,772,683
Pakistán328,602328,60210,78810,788311,075311,07594.7%6,7396,7392.1%4,290,545
Bélgica321,031321,031287,134287,13423,08723,0877.2%10,81010,8103.4%4,584,124
Israel310,600310,60013,37813,378294,782294,78294.9%2,4402,4400.8%4,433,687
Países Bajos301,597301,597294,525294,52500%7,0727,0722.3%2,901,903
Polonia263,929263,929144,144144,144115,302115,30243.7%4,4834,4831.7%4,381,009
Chequia263,572263,572162,866162,86698,36998,36937.3%2,3372,3370.9%2,082,838
Canadá217,763217,76324,69924,699183,102183,10284.1%9,9629,9624.6%9,603,477
Rumania212,492212,49254,21154,211151,811151,81171.4%6,4706,4703%3,064,698
Marruecos199,745199,74530,45030,450165,922165,92283.1%3,3733,3731.7%3,217,978
Ecuador161,635161,6357,3237,323141,759141,75987.7%12,55312,5537.8%521,891
Nepal159,830159,83043,29343,293115,675115,67572.4%8628620.5%1,398,179
Bolivia140,853140,85323,55023,550108,658108,65877.1%8,6458,6456.1%327,349
Qatar131,432131,4322,8592,859128,343128,34397.6%2302300.2%944,018
Panamá129,200129,20021,33621,336105,231105,23181.4%2,6332,6332%627,775
EAU126,234126,2345,0045,004120,750120,75095.7%4804800.4%12,550,780
República Dominicana124,843124,84319,53719,537103,081103,08182.6%2,2252,2251.8%570,751
Kuwait122,317122,3178,1778,177113,391113,39192.7%7497490.6%881,681
Portugal121,133121,13348,83448,83469,95669,95657.8%2,3432,3431.9%3,156,991
Suiza121,093121,09357,28257,28261,70061,70051%2,1112,1111.7%1,808,464
Omán113,354113,35412,49612,49699,66899,66887.9%1,1901,1901%376,700
Suecia110,594110,594104,661104,66100%5,9335,9335.4%2,074,744
Kazajstán110,542110,5423,0713,071105,675105,67595.6%1,7961,7961.6%3,309,626
Egipto106,540106,5401,4381,43898,90398,90392.8%6,1996,1995.8%135,000
Guatemala104,894104,8946,7136,71394,53094,53090.1%3,6513,6513.5%410,931
Costa Rica104,460104,46039,43939,43963,70963,70961%1,3121,3121.3%296,363
Japón97,07497,0745,6475,64789,70989,70992.4%1,7181,7181.8%2,581,456
Belarús93,70793,7078,9988,99883,74883,74889.4%9619611%2,386,740
Etiopía93,70793,70744,12044,12048,15048,15051.4%1,4371,4371.5%1,449,170
Honduras93,21493,21452,59552,59537,99637,99640.8%2,6232,6232.8%221,619
Venezuela89,56589,5654,8454,84583,94783,94793.7%7737730.9%2,022,949
China85,81085,81026526580,91180,91194.3%4,6344,6345.4%160,000,000
Austria83,26783,26723,23923,23959,03659,03670.9%9929921.2%2,111,575
Bahrein80,25580,2553,1643,16476,77676,77695.7%3153150.4%1,688,454
Armenia78,81078,81026,45226,45251,16251,16264.9%1,1961,1961.5%379,541
Líbano72,18672,18636,06236,06235,54535,54549.2%5795790.8%1,157,037
Moldavia71,81171,81117,38117,38152,73052,73073.4%1,7001,7002.4%344,986
Uzbekistán65,66765,6672,2392,23962,87662,87695.7%5525520.8%1,377,915
Nigeria61,99261,9923,3973,39757,46557,46592.7%1,1301,1301.8%607,435
Hungría61,56361,56343,60043,60016,49116,49126.8%1,4721,4722.4%990,383
Paraguay59,59459,59418,55018,55039,73539,73566.7%1,3091,3092.2%347,863
Irlanda58,06758,06732,81832,81823,36423,36440.2%1,8851,8853.2%1,538,215
Singapur57,97357,973666657,87957,87999.8%28280%3,486,260
Libia57,22357,22324,90724,90731,51531,51555.1%8018011.4%301,577
Argelia56,41956,41915,22415,22439,27339,27369.6%1,9221,9223.4%0
Kirguistán56,17056,1707,1937,19347,84347,84385.2%1,1341,1342%402,860
Jordania55,05555,05546,92346,9237,5087,50813.6%6246241.1%1,729,235
Túnez52,39952,39946,38446,3845,0325,0329.6%9839831.9%330,412
Palestina50,95250,9526,4436,44344,05544,05586.5%4544540.9%501,343
Azerbaiyán50,48650,4868,3978,39741,41041,41082%6796791.3%1,298,348
Kenya49,99749,99714,64814,64834,42934,42968.9%9209201.8%662,046
Ghana47,69047,69048748746,88746,88798.3%3163160.7%518,785
Myanmar46,20046,20019,07119,07126,00726,00756.3%1,1221,1222.4%618,243
Eslovaquia45,15545,15534,86034,86010,13010,13022.4%1651650.4%700,292
Bosnia y Herzegovina41,59641,59613,95013,95026,54226,54263.8%1,1041,1042.7%296,339
Dinamarca41,41241,4128,4678,46732,23732,23777.8%7087081.7%4,965,356
Afganistán40,93740,9375,2695,26934,15034,15083.4%1,5181,5183.7%120,425
Serbia39,82739,8277,4987,49831,53631,53679.2%7937932%1,289,519
Bulgaria37,88937,88918,44118,44118,35418,35448.4%1,0941,0942.9%661,859
Croacia37,20837,20810,91910,91925,83725,83769.4%4524521.2%449,541
El Salvador32,92532,9253,3903,39028,58228,58286.8%9539532.9%463,545
Grecia31,49631,49620,92620,9269,9899,98931.7%5815811.8%1,678,129
Georgia30,30330,30318,71818,71811,37011,37037.5%2152150.7%800,789
Malasia27,80527,8059,7449,74417,82517,82564.1%2362360.8%2,025,727
Australia27,52827,5281,4241,42425,19925,19991.5%9059053.3%8,566,579
Macedonia del Norte27,19927,1997,3177,31718,94818,94869.7%9349343.4%235,775
Corea del Sur25,95525,9551,5931,59323,90523,90592.1%4574571.8%2,552,264
Eslovenia24,08024,08015,24715,2478,5828,58235.6%2512511%330,471
Camerún21,57021,5701,0281,02820,11720,11793.3%4254252%149,000
Costa de Marfil20,48620,48615215220,21220,21298.7%1221220.6%188,716
Albania19,44519,4458,2608,26010,70510,70555.1%4804802.5%113,930
Noruega18,11018,1105,9685,96811,86311,86365.5%2792791.5%1,580,349
Madagascar16,96816,96842342316,30116,30196.1%2442441.4%87,659
Montenegro16,90916,9093,6233,62313,01613,01677%2702701.6%85,877
Zambia16,20016,20040740715,44515,44595.3%3483482.1%237,710
Senegal15,56515,56592792714,31614,31692%3223222.1%203,894
Finlandia14,97014,9704,8164,8169,8009,80065.5%3543542.4%1,405,603
Luxemburgo14,39914,3994,6824,6829,5709,57066.5%1471471%1,008,089
Sudan13,74713,7476,1466,1466,7646,76449.2%8378376.1%0
Namibia12,67512,6751,7291,72910,81310,81385.3%1331331%122,924
Mozambique12,16112,1612,8192,8199,2549,25476.1%88880.7%181,772
Guinea11,63511,6351,0901,09010,47410,47490%71710.6%40,998
Uganda11,55711,5574,1054,1057,3517,35163.6%1011010.9%539,146
Maldivas11,53211,53293293210,56310,56391.6%37370.3%150,743
República Democrática del Congo11,17411,17440140110,46810,46893.7%3053052.7%0
Lituania10,94910,9496,6476,6474,1664,16638%1361361.2%954,962
Tayikistán10,81910,8197877879,9519,95192%81810.7%0
Guayana Francesa10,38510,3853213219,9959,99596.2%69690.7%73,307
Angola9,3819,3815,6055,6053,5083,50837.4%2682682.9%85,213
Haití9,0269,0261,4211,4217,3737,37381.7%2322322.6%31,783
Gabón8,9198,9193533538,5128,51295.4%54540.6%225,105
Jamaica8,7498,7494,2544,2544,3034,30349.2%1921922.2%92,965
Cabo Verde8,4238,4238748747,4557,45588.5%94941.1%87,480
Sri Lanka8,4138,4134,4644,4643,9333,93346.7%16160.2%450,836
Zimbabwe8,2768,2762422427,7977,79794.2%2372372.9%162,958
Mauritania7,6647,6641161167,3857,38596.4%1631632.1%85,750
Guadalupe7,3297,3295,0155,0152,1992,19930%1151151.6%65,030
Cuba6,5956,5954384386,0296,02991.4%1281281.9%800,197
Bahamas6,4106,4102,3302,3303,9483,94861.6%1321322.1%34,088
Botswana6,2836,2831,8241,8244,4384,43870.6%21210.3%289,232
Malawi5,8945,8944174175,2945,29489.8%1831833.1%60,308
Reino de Swazilandia5,8635,8632362365,5115,51194%1161162%45,870
Polinesia Francesa5,8595,8592,1542,1543,6853,68562.9%20200.3%26,355
Malta5,5785,5781,8951,8953,6303,63065.1%53531%320,715
Djibouti5,5415,54171715,4095,40997.6%61611.1%84,133
Trinidad y Tabago5,5115,5111,3211,3214,0854,08574.1%1051051.9%32,234
Syria5,4615,4613,4013,4011,7881,78832.7%2722725%0
Nicaragua5,4345,4341,0541,0544,2254,22577.8%1551552.9%0
Reunión5,3615,3617117114,6304,63086.4%20200.4%35,419
Hong Kong5,3045,3041491495,0505,05095.2%1051052%3,707,664
Congo5,2535,2531,2741,2743,8873,88774%92921.8%0
Suriname5,1705,17029295,0325,03297.3%1091092.1%18,133
Guinea Ecuatorial5,0795,07934344,9624,96297.7%83831.6%64,910
Rwanda5,0735,0731911914,8484,84895.6%34340.7%548,938
República Centroafricana4,8624,8622,8762,8761,9241,92439.6%62621.3%32,711
Letonia4,7574,7573,3403,3401,3571,35728.5%60601.3%426,232
Islandia4,5044,5041,0301,0303,4633,46376.9%11110.2%340,310
Estonia4,4284,4288508503,5053,50579.2%73731.6%252,957
Aruba4,4224,4221641644,2224,22295.5%36360.8%38,406
Andorra4,3254,3251,2961,2962,9572,95768.4%72721.7%137,457
Mayotte4,3214,3211,3131,3132,9642,96468.6%44441%13,000
Guyana4,0234,0239349342,9702,97073.8%1191193%18,417
Somalia3,9413,9416526523,1853,18580.8%1041042.6%0
Tailandia3,7433,7431411413,5433,54394.7%59591.6%977,854
Gambia3,6603,6608818812,6602,66072.7%1191193.3%18,657
Chipre3,5453,5451,6381,6381,8821,88253.1%25250.7%458,164
Malí3,4993,4997027022,6642,66476.1%1331333.8%71,254
Belice3,1453,1451,1341,1341,9611,96162.4%50501.6%21,400
Sudán del Sur2,8832,8831,5371,5371,2901,29044.7%56561.9%12,044
Uruguay2,8512,8514474472,3512,35182.5%53531.9%302,334
Benin2,5572,5571861862,3302,33091.1%41411.6%238,105
Burkina Faso2,4592,4592282282,1642,16488%67672.7%0
Guinea-Bissau2,4032,4035445441,8181,81875.7%41411.7%0
Sierra Leona2,3462,3464854851,7871,78776.2%74743.2%0
Martinica2,2572,2572,1352,13598984.3%24241.1%42,504
Togo2,2002,2005485481,6001,60072.7%52522.4%113,460
Yemen2,0602,0601011011,3601,36066%59959929.1%0
Lesotho1,9431,94392592597597550.2%43432.2%22,340
Nueva Zelanda1,9401,94074741,8411,84194.9%25251.3%1,070,181
Chad1,4411,44168681,2771,27788.6%96966.7%0
Liberia1,4161,41656561,2781,27890.3%82825.8%30,332
Níger1,2151,21517171,1291,12992.9%69695.7%35,257
Vietnam1,1691,16973731,0611,06190.8%35353%1,246,480
Santo Tomé y Príncipe940940232390290296%15151.6%6,047
Curazao87387328228259059067.6%110.1%11,761
San Marino852852949471671684%42424.9%9,582
Islas del Canal796796777767167184.3%48486%141,888
Sint Maarten784784575770570589.9%22222.8%5,961
Diamond Princess712712404065965992.6%13131.8%0
Turks and Caicos7017016668968998.3%660.9%4,194
Gibraltar67067013813853253279.4%00%62,269
Papua Nueva Guinea588588353554654692.9%771.2%29,002
Burundi557557454551151191.7%110.2%49,642
Taiwán550550464649749790.4%771.3%100,306
San Martín53853810810842242278.4%881.5%6,072
Comores517517161649449495.6%771.4%0
Tanzania50950930530518318336%21214.1%0
Islas Feroe490490121247847897.6%00%150,952
Eritrea461461565640540587.9%00%0
Mauricio435435393938638688.7%10102.3%260,973
Liechtenstein40240219119121021052.2%110.2%9,155
Isla de Man3513516632132191.5%24246.8%15,811
Bhután342342353530730789.8%00%166,087
Mongolia339339272731231292%00%85,753
Mónaco310310585825025080.6%220.6%51,953
Camboya2872874428328398.6%00%174,301
Islas Caimán239239232321521590%110.4%45,365
Barbados227227121220820891.6%773.1%32,740
Bermudas1901906617517592.1%994.7%79,686
Seychelles1531534414914997.4%00%5,200
Caribe Países Bajos150150262612112180.7%332%2,890
Brunei1481482214314396.6%332%66,995
Antigua y Barbuda124124131310810887.1%332.4%3,450
San Bartolomé77771111666685.7%00%3,526
St. Vincent Grenadines737377666690.4%00%6,615
Islas Vírgenes Británicas71710707098.6%111.4%5,193
Santa Lucía54542727272750%00%10,177
Macao464604646100%00%4,238
Mancomunidad de Dominica383899292976.3%00%4,268
Fiji333311303090.9%226.1%12,125
Timor-Leste292911282896.6%00%10,547
Granada282844242485.7%00%6,252
Nueva Caledonia272702727100%00%15,180
Ciudad del Vaticano27271212151555.6%00%0
Laos242422222291.7%00%63,749
San Cristóbal y Nieves191901919100%00%2,933
Groenlandia171711161694.1%00%10,273
San Pedro Miquelón161644121275%00%2,222
Islas Malvinas (Falkland)131301313100%00%2,682
Montserrat13130121292.3%117.7%483
El Sáhara Occidental1010118880%1110%0
MS Zaandam997700%2222.2%0
Anguila33033100%00%1,329

Casos confirmados de coronavirus por día

Hasta la fecha se han confirmado 43 693 290 casos en todo el mundo. El 26 October, hay 417 376 casos más confirmados en comparación con los de ayer.

Recuperado del coronavirus de día

Hay 32 071 094 personas completamente recuperadas del coronavirus en el mundo. El 26 October, comparado con ayer, hay 235 311 personas más recuperadas del coronavirus.

Muertes por coronavirus durante el día

1 162 991 personas murieron por coronavirus en el mundo. Hoy, 26 October, 5 080 personas ya han muerto por ello.