Hace 14 minutos
Total de casos: 40,758,901
Recuperado: 30,417,565
Muerte: 1,124,640

Rusia: estadísticas de coronavirus

Datos actuales 20.10.2020

1431635 +16319 Total de casos
321392 +6346 Casos activos
1085608 +9704 Recuperado
24635 +269 Muerte

Mapa de casos de coronavirus interactivo en Rusia

Gráfico de la dinámica del Coronavirus en Rusia

Hasta el 20.10.2020, 1,431,635 casos de coronavirus han sido confirmados en Rusia. Hoy se registraron otros 16,319 casos. El número de casos confirmados de COVID-19 en Rusia ha aumentado en 105,457 en la última semana.

Número de recuperaciones de COVID-19 en Rusia

Completamente curado del coronavirus en Rusia 1,085,608 personas. Hoy, 20.10.2020, 9,704 personas más fueron dadas de alta de los hospitales. En las condiciones de la pandemia de coronavirus todos los servicios médicos en Rusia se centran en la lucha contra esta infección, gracias a su trabajo sólo en la última semana se curaron ya 53,823 personas.

Número de muertes por coronavirus en Rusia

Ya han muerto 24,635 personas por coronavirus en Rusia (datos del 20.10.2020). En las últimas 24 horas el número de muertes aumentó en 269. Durante la última semana de la pandemia de coronavirus, COVID-19 ha matado a 1,669 personas en Rusia.

Las estadísticas de infección por coronavirus en Rusia regionalmente

Países y territoriosTotal de casosRecuperadoRecuperado (%)MuerteMuerte (%)Casos activos
Moscú372,628277,60874.5%6,0581.6%88,962
La región de Moscú81,37760,75274.7%1,4901.8%19,135
San Petersburgo53,28734,20564.2%3,4606.5%15,622
La región de Nizhny Novgorod37,42831,02482.9%6651.8%5,739
La región de Sverdlovsk33,17025,18975.9%7082.1%7,273
La región de Rostov27,23821,45578.8%6772.5%5,106
Región Autónoma de Janti-Mansiisk26,12422,85887.5%2150.8%3,051
Territorio de Krasnoyarsk23,45916,84371.8%6082.6%6,008
La región de Voronezh22,06719,24287.2%2401.1%2,585
Región de Irkutsk22,00518,32883.3%3271.5%3,350
Territorio de Stavropol19,25013,93972.4%3832%4,928
La región de Ulyanovsk18,62714,79879.4%2261.2%3,603
Distrito Autónomo de Yamalo-Nenets18,58613,86874.6%1090.6%4,609
Región de Saratov18,42612,32166.9%1400.8%5,965
Región de Volgogrado18,17515,49285.2%1811%2,502
La región de Murmansk17,79314,37480.8%2571.4%3,162
Región de Chelyabinsk17,52613,02974.3%1520.9%4,345
La región de Arkhangelsk17,35110,85062.5%2711.6%6,230
Territorio de Altai16,89815,57092.1%2811.7%1,047
Región de Krasnodar15,93411,16970.1%3582.2%4,407
La región de Orenburg15,65713,64987.2%990.6%1,909
La región de Novosibirsk15,32013,16785.9%5393.5%1,614
República de Daguestán15,11513,34888.3%7244.8%1,043
La región de Samara14,27611,19678.4%2351.6%2,845
Territorio de Jabárovsk14,18010,52974.3%1230.9%3,528
La región de Omsk13,71811,23681.9%3712.7%2,111
Krai Primorsky13,56311,42884.3%1381%1,997
La región de Penza13,38910,13775.7%1541.2%3,098
La región de Kemerovo13,2949,25769.6%1751.3%3,862
Territorio de Perm11,8627,99367.4%3553%3,514
Región de Tiumén11,8578,14568.7%510.4%3,661
República de Sakha (Yakutia)11,6777,82767%1060.9%3,744
La región de Tula11,2659,98588.6%4023.6%878
La región de Briansk11,2378,59176.5%470.4%2,599
República de Komi11,0588,58577.6%1731.6%2,300
La región de Kaluga10,8178,47178.3%790.7%2,267
Región de Oryol10,6538,08075.8%1441.4%2,429
Región de Belgorod10,4589,06886.7%600.6%1,330
La región de Kirov10,3406,47462.6%1561.5%3,710
La región de Tomsk10,2837,37071.7%1041%2,809
La región de Ivanovo10,2647,71775.2%1601.6%2,387
Región de Yaroslavl10,1579,21890.8%540.5%885
La región de Leningrado10,0546,01559.8%1071.1%3,932
República de Bashkortostán9,8738,75588.7%470.5%1,071
La región de Kursk9,6677,29275.4%650.7%2,310
La región de Riazán9,6037,12374.2%560.6%2,424
República de Chuvashia9,2857,73483.3%1161.2%1,435
Kabardino-República de los Balcanes9,0987,02977.3%1191.3%1,950
Región de Transbaikal9,0846,15367.7%911%2,840
República de Buryatia8,9647,36882.2%1011.1%1,495
La región de Tambov8,9117,26681.5%460.5%1,599
República de Karachay-Cherkessia8,6585,16159.6%300.3%3,467
La región de Vladimir8,5896,29273.3%2462.9%2,051
República de Tyva8,5727,24784.5%1031.2%1,222
Región de Astracán8,3386,82581.9%1451.7%1,368
La región de Tver8,0974,90160.5%2893.6%2,907
República de Kalmykia8,0414,89460.9%861.1%3,061
República de Tatarstán7,8996,77285.7%1041.3%1,023
La región de Smolensk7,6966,01378.1%1942.5%1,489
República de Mordovia7,5316,23182.7%470.6%1,253
República de Udmurt7,5295,44372.3%1081.4%1,978
La región de Lipetsk7,2046,01283.5%600.8%1,132
Crimea7,1704,05256.5%1111.5%3,007
Región de Sakhalin6,8644,81870.2%10%2,045
República de Ingushetia6,7075,45481.3%891.3%1,164
La región de Pskov6,6224,39366.3%671%2,162
República de Osetia del Norte-Alania6,6025,04176.4%701.1%1,491
La región de Novgorod6,4774,19964.8%871.3%2,191
La región de Kostroma6,1794,27869.2%951.5%1,806
Región de Vologda5,9814,37773.2%571%1,547
La región de Kaliningrado5,8324,00068.6%911.6%1,741
República de Jakasia5,6214,57981.5%571%985
Mari El República5,5764,60282.5%591.1%915
República de Altai5,5423,95771.4%120.2%1,573
La región de Amur5,3454,72088.3%601.1%565
República de Karelia5,3073,50366%380.7%1,766
Región de Kamchatka5,2163,45966.3%701.3%1,687
La región de Kurgan4,9984,03880.8%631.3%897
República de Adiguesia4,9824,08081.9%410.8%861
Región de Magadán3,8172,82173.9%340.9%962
República de Chechenia2,5412,06081.1%431.7%438
Sevastopol1,6901,09564.8%513%544
Región Autónoma Judía1,46683757.1%221.5%607
Región Autónoma de Nenets39813634.2%00%262
Distrito autónomo de Chukotka22019890%20.9%20
total_20200216 => 2 total_20200217 => 2 total_20200218 => 2 total_20200219 => 2 total_20200220 => 2 total_20200221 => 2 total_20200222 => 2 total_20200223 => 2 total_20200224 => 2 total_20200225 => 2 total_20200226 => 2 total_20200227 => 2 total_20200228 => 2 total_20200229 => 2 total_20200301 => 2 total_20200302 => 3 total_20200303 => 3 total_20200304 => 3 total_20200305 => 7 total_20200306 => 13 total_20200307 => 14 total_20200308 => 17 total_20200309 => 20 total_20200310 => 20 total_20200311 => 28 total_20200312 => 34 total_20200313 => 45 total_20200314 => 59 total_20200315 => 63 total_20200316 => 93 total_20200317 => 114 total_20200318 => 147 total_20200319 => 199 total_20200320 => 253 total_20200321 => 306 total_20200322 => 367 total_20200323 => 438 total_20200324 => 495 total_20200325 => 658 total_20200326 => 840 total_20200327 => 1036 total_20200328 => 1264 total_20200329 => 1534 total_20200330 => 1836 total_20200331 => 2337 total_20200401 => 2777 total_20200402 => 3548 total_20200403 => 4149 total_20200404 => 4731 total_20200405 => 5389 total_20200406 => 6343 total_20200407 => 7497 total_20200408 => 8672 total_20200409 => 10131 total_20200410 => 11917 total_20200411 => 13584 total_20200412 => 15770 total_20200413 => 18328 total_20200414 => 21102 total_20200415 => 24490 total_20200416 => 27938 total_20200417 => 32008 total_20200418 => 36793 total_20200419 => 42853 total_20200420 => 47121 total_20200421 => 52763 total_20200422 => 57999 total_20200423 => 62773 total_20200424 => 68622 total_20200425 => 74588 total_20200426 => 80949 total_20200427 => 87147 total_20200428 => 93558 total_20200429 => 99399 total_20200430 => 106498 total_20200501 => 114431 total_20200502 => 124054 total_20200503 => 134687 total_20200504 => 145268 total_20200505 => 155370 total_20200506 => 165929 total_20200507 => 177160 total_20200508 => 187859 total_20200509 => 198676 total_20200510 => 209688 total_20200511 => 221344 total_20200512 => 232243 total_20200513 => 242271 total_20200514 => 252245 total_20200515 => 262843 total_20200516 => 272043 total_20200517 => 281752 total_20200518 => 290678 total_20200519 => 299941 total_20200520 => 308705 total_20200521 => 317554 total_20200522 => 326448 total_20200523 => 335882 total_20200524 => 344481 total_20200525 => 353427 total_20200526 => 362342 total_20200527 => 370680 total_20200528 => 379051 total_20200529 => 387623 total_20200530 => 396575 total_20200531 => 405843 total_20200601 => 414878 total_20200602 => 423741 total_20200603 => 432277 total_20200604 => 441108 total_20200605 => 449834 total_20200606 => 458689 total_20200607 => 467673 total_20200608 => 476658 total_20200609 => 485253 total_20200610 => 493657 total_20200611 => 502436 total_20200612 => 511423 total_20200613 => 520129 total_20200614 => 528964 total_20200615 => 537210 total_20200616 => 545458 total_20200617 => 553301 total_20200618 => 561091 total_20200619 => 569063 total_20200620 => 576952 total_20200621 => 584680 total_20200622 => 592280 total_20200623 => 599705 total_20200624 => 606881 total_20200625 => 613994 total_20200626 => 620794 total_20200627 => 627646 total_20200628 => 634437 total_20200629 => 641156 total_20200630 => 647849 total_20200701 => 654405 total_20200702 => 661165 total_20200703 => 667883 total_20200704 => 674515 total_20200705 => 681251 total_20200706 => 687862 total_20200707 => 694230 total_20200708 => 700792 total_20200709 => 707301 total_20200710 => 713936 total_20200711 => 720547 total_20200712 => 727162 total_20200713 => 733699 total_20200714 => 739947 total_20200715 => 746369 total_20200716 => 752797 total_20200717 => 759203 total_20200718 => 765437 total_20200719 => 765437 total_20200720 => 777486 total_20200721 => 783328 total_20200722 => 789190 total_20200723 => 795038 total_20200724 => 800849 total_20200725 => 806720 total_20200726 => 806720 total_20200727 => 818120 total_20200728 => 823515 total_20200729 => 823515 total_20200730 => 834499 total_20200731 => 839981 total_20200801 => 845443 total_20200802 => 850870 total_20200803 => 856264 total_20200804 => 861423 total_20200805 => 866627 total_20200806 => 871894 total_20200807 => 877135 total_20200808 => 882347 total_20200809 => 887536 total_20200810 => 892654 total_20200811 => 897599 total_20200812 => 902701 total_20200813 => 907758 total_20200814 => 912823 total_20200815 => 917884 total_20200816 => 922853 total_20200817 => 927745 total_20200818 => 932493 total_20200819 => 937321 total_20200820 => 942106 total_20200821 => 946976 total_20200822 => 951897 total_20200823 => 956749 total_20200824 => 961493 total_20200825 => 966189 total_20200826 => 970865 total_20200827 => 975576 total_20200828 => 980405 total_20200829 => 985346 total_20200830 => 990326 total_20200831 => 995319 total_20200901 => 1000048 total_20200902 => 1005000 total_20200903 => 1009995 total_20200904 => 1015105 total_20200905 => 1020310 total_20200906 => 1025505 total_20200907 => 1030690 total_20200908 => 1035789 total_20200909 => 1041007 total_20200910 => 1046370 total_20200911 => 1051874 total_20200912 => 1057362 total_20200913 => 1062811 total_20200914 => 1068320 total_20200915 => 1073849 total_20200916 => 1079519 total_20200917 => 1085281 total_20200918 => 1091186 total_20200919 => 1097251 total_20200920 => 1103399 total_20200921 => 1109595 total_20200922 => 1115810 total_20200923 => 1122241 total_20200924 => 1128836 total_20200925 => 1136048 total_20200926 => 1143571 total_20200927 => 1151438 total_20200928 => 1159573 total_20200929 => 1167805 total_20200930 => 1176286 total_20201001 => 1185231 total_20201002 => 1194643 total_20201003 => 1204502 total_20201004 => 1215001 total_20201005 => 1225889 total_20201006 => 1237504 total_20201007 => 1248619 total_20201008 => 1260112 total_20201010 => 1285084 total_20201011 => 1298718 total_20201012 => 1312310 total_20201013 => 1326178 total_20201014 => 1340409 total_20201015 => 1354163 total_20201016 => 1369313 total_20201017 => 1384235 total_20201018 => 1399334 total_20201019 => 1415316 total_20201020 => 1431635
40,758,901 +198,066 Total de casos
9,216,696 +56,998 Casos activos
9,143,754 99.2% En una condición leve
72,942 0.8% Serio o Crítico
31,542,205 +141,068 Casos con resultado
30,417,565 +137,934 Recuperado
1,124,640 +3,134 Muerte