Hace 50 minutos
Total de casos: 162,539,539
Recuperado: 140,417,539
Muerte: 3,371,509

Rusia: estadísticas de coronavirus

Datos actuales 15.05.2021

4922901 Total de casos
270151 Casos activos
4537634 Recuperado
115116 Muerte

Mapa de casos de coronavirus interactivo en Rusia

Gráfico de la dinámica del Coronavirus en Rusia

Hasta el 15.05.2021, 4,922,901 casos de coronavirus han sido confirmados en Rusia. Hoy se registraron otros 0 casos. El número de casos confirmados de COVID-19 en Rusia ha aumentado en 51,058 en la última semana.

Número de recuperaciones de COVID-19 en Rusia

Completamente curado del coronavirus en Rusia 4,537,634 personas. Hoy, 15.05.2021, 0 personas más fueron dadas de alta de los hospitales. En las condiciones de la pandemia de coronavirus todos los servicios médicos en Rusia se centran en la lucha contra esta infección, gracias a su trabajo sólo en la última semana se curaron ya 49,019 personas.

Número de muertes por coronavirus en Rusia

Ya han muerto 115,116 personas por coronavirus en Rusia (datos del 15.05.2021). En las últimas 24 horas el número de muertes aumentó en 0. Durante la última semana de la pandemia de coronavirus, COVID-19 ha matado a 2,124 personas en Rusia.

Las estadísticas de infección por coronavirus en Rusia regionalmente

Países y territoriosTotal de casosRecuperadoRecuperado (%)MuerteMuerte (%)Casos activos
Moscú1,131,2351,020,68390.2%19,1281.7%91,424
San Petersburgo425,866387,23990.9%13,6923.2%24,935
La región de Moscú258,760212,19882%5,9762.3%40,586
La región de Nizhny Novgorod115,714111,06996%3,3742.9%1,271
La región de Rostov90,92581,43889.6%4,1984.6%5,289
La región de Sverdlovsk87,59481,41392.9%3,2433.7%2,938
La región de Voronezh82,53577,94794.4%2,7523.3%1,836
Territorio de Krasnoyarsk71,85866,18092.1%3,6285%2,050
Región de Irkutsk67,92564,81095.4%2,3503.5%765
La región de Samara63,08060,22395.5%1,6922.7%1,165
La región de Arkhangelsk62,70159,54795%9621.5%2,192
Región de Saratov60,74955,81391.9%9951.6%3,941
Región de Chelyabinsk60,30355,96692.8%1,5162.5%2,821
Región de Volgogrado58,23655,55295.4%1,1952.1%1,489
Región Autónoma de Janti-Mansiisk56,68255,41897.8%7941.4%470
Territorio de Perm55,82050,43690.4%2,3054.1%3,079
La región de Ulyanovsk54,56051,85095%1,2742.3%1,436
Territorio de Stavropol53,78150,92294.7%1,4262.7%1,433
Territorio de Jabárovsk52,00949,96196.1%3940.8%1,654
La región de Murmansk50,66547,91194.6%1,1812.3%1,573
Territorio de Altai50,59345,55290%2,1614.3%2,880
Región de Krasnodar46,83441,53088.7%2,8326%2,472
La región de Omsk46,47344,05894.8%1,4063%1,009
República de Karelia46,29744,50396.1%5041.1%1,290
La región de Penza46,02643,40894.3%7151.6%1,903
Región de Vologda45,37942,39893.4%1,0552.3%1,926
Krai Primorsky43,87141,22794%7211.6%1,923
La región de Leningrado43,72640,98493.7%1,2842.9%1,458
República de Komi43,63042,34697.1%9252.1%359
La región de Orenburg43,18639,35391.1%9102.1%2,923
La región de Kirov42,97940,38194%3550.8%2,243
Región de Transbaikal42,67241,24296.6%6491.5%781
La región de Novosibirsk42,10738,29690.9%1,8094.3%2,002
Crimea41,87938,70192.4%1,2793.1%1,899
La región de Tver40,88238,59294.4%9582.3%1,332
Región de Yaroslavl39,73937,95195.5%5631.4%1,225
La región de Tula39,21936,77993.8%1,9445%496
La región de Briansk39,09738,27897.9%3130.8%506
Distrito Autónomo de Yamalo-Nenets38,78537,59196.9%4171.1%777
Región de Belgorod37,74435,21293.3%6601.7%1,872
República de Buryatia37,51736,31796.8%8712.3%329
La región de Kursk37,37635,37394.6%7572%1,246
La región de Pskov36,97430,08681.4%3671%6,521
República de Bashkortostán36,67734,31693.6%4831.3%1,878
República de Sakha (Yakutia)36,63533,17690.6%6281.7%2,831
La región de Kemerovo35,98534,72696.5%6911.9%568
Región de Tiumén35,84234,19395.4%4961.4%1,153
La región de Ivanovo35,26833,31294.5%1,1733.3%783
Región de Oryol34,82632,82994.3%6291.8%1,368
La región de Kaluga34,81333,04694.9%3220.9%1,445
Región de Astracán33,49232,01995.6%7482.2%725
República de Udmurt33,34530,22490.6%8932.7%2,228
República de Daguestán32,96230,57992.8%1,4714.5%912
La región de Vladimir32,69030,23792.5%1,1463.5%1,307
La región de Kaliningrado32,57331,16095.7%4511.4%962
La región de Tomsk32,44631,39896.8%4171.3%631
La región de Tambov32,09929,71292.6%5011.6%1,886
La región de Lipetsk30,69427,73690.4%6902.2%2,268
La región de Novgorod30,38629,04495.6%1340.4%1,208
La región de Smolensk30,08128,35094.2%9363.1%795
La región de Riazán28,43226,88594.6%4851.7%1,062
República de Chuvashia24,92822,74191.2%1,3955.6%792
Kabardino-República de los Balcanes24,05523,25296.7%4581.9%345
Región de Sakhalin22,70522,27998.1%440.2%382
República de Jakasia22,65321,71695.9%5382.4%399
La región de Amur22,48821,72396.6%2881.3%477
La región de Kostroma20,98718,26187%4572.2%2,269
República de Tatarstán20,94417,92385.6%4782.3%2,543
La región de Kurgan20,82819,46993.5%4031.9%956
República de Kalmykia20,60219,92896.7%3601.7%314
República de Mordovia20,47218,33389.6%2571.3%1,882
República de Karachay-Cherkessia20,23519,92998.5%920.5%214
República de Altai16,86216,55998.2%2411.4%62
República de Osetia del Norte-Alania16,86116,18896%2001.2%473
República de Tyva15,87715,59598.2%2021.3%80
República de Ingushetia15,58713,91089.2%1881.2%1,489
Región de Kamchatka14,56513,91795.6%2311.6%417
República de Adiguesia14,53913,99196.2%1901.3%358
Sevastopol14,38113,34192.8%6554.6%385
Mari El República13,26212,74096.1%2331.8%289
República de Chechenia12,13111,84397.6%1291.1%159
Región de Magadán8,3858,19997.8%1031.2%83
Región Autónoma Judía4,4754,30096.1%1393.1%36
Región Autónoma de Nenets1,0971,08899.2%40.4%5
Distrito autónomo de Chukotka75373397.3%70.9%13
total_20200216 => 2 total_20200217 => 2 total_20200218 => 2 total_20200219 => 2 total_20200220 => 2 total_20200221 => 2 total_20200222 => 2 total_20200223 => 2 total_20200224 => 2 total_20200225 => 2 total_20200226 => 2 total_20200227 => 2 total_20200228 => 2 total_20200229 => 2 total_20200301 => 2 total_20200302 => 3 total_20200303 => 3 total_20200304 => 3 total_20200305 => 7 total_20200306 => 13 total_20200307 => 14 total_20200308 => 17 total_20200309 => 20 total_20200310 => 20 total_20200311 => 28 total_20200312 => 34 total_20200313 => 45 total_20200314 => 59 total_20200315 => 63 total_20200316 => 93 total_20200317 => 114 total_20200318 => 147 total_20200319 => 199 total_20200320 => 253 total_20200321 => 306 total_20200322 => 367 total_20200323 => 438 total_20200324 => 495 total_20200325 => 658 total_20200326 => 840 total_20200327 => 1036 total_20200328 => 1264 total_20200329 => 1534 total_20200330 => 1836 total_20200331 => 2337 total_20200401 => 2777 total_20200402 => 3548 total_20200403 => 4149 total_20200404 => 4731 total_20200405 => 5389 total_20200406 => 6343 total_20200407 => 7497 total_20200408 => 8672 total_20200409 => 10131 total_20200410 => 11917 total_20200411 => 13584 total_20200412 => 15770 total_20200413 => 18328 total_20200414 => 21102 total_20200415 => 24490 total_20200416 => 27938 total_20200417 => 32008 total_20200418 => 36793 total_20200419 => 42853 total_20200420 => 47121 total_20200421 => 52763 total_20200422 => 57999 total_20200423 => 62773 total_20200424 => 68622 total_20200425 => 74588 total_20200426 => 80949 total_20200427 => 87147 total_20200428 => 93558 total_20200429 => 99399 total_20200430 => 106498 total_20200501 => 114431 total_20200502 => 124054 total_20200503 => 134687 total_20200504 => 145268 total_20200505 => 155370 total_20200506 => 165929 total_20200507 => 177160 total_20200508 => 187859 total_20200509 => 198676 total_20200510 => 209688 total_20200511 => 221344 total_20200512 => 232243 total_20200513 => 242271 total_20200514 => 252245 total_20200515 => 262843 total_20200516 => 272043 total_20200517 => 281752 total_20200518 => 290678 total_20200519 => 299941 total_20200520 => 308705 total_20200521 => 317554 total_20200522 => 326448 total_20200523 => 335882 total_20200524 => 344481 total_20200525 => 353427 total_20200526 => 362342 total_20200527 => 370680 total_20200528 => 379051 total_20200529 => 387623 total_20200530 => 396575 total_20200531 => 405843 total_20200601 => 414878 total_20200602 => 423741 total_20200603 => 432277 total_20200604 => 441108 total_20200605 => 449834 total_20200606 => 458689 total_20200607 => 467673 total_20200608 => 476658 total_20200609 => 485253 total_20200610 => 493657 total_20200611 => 502436 total_20200612 => 511423 total_20200613 => 520129 total_20200614 => 528964 total_20200615 => 537210 total_20200616 => 545458 total_20200617 => 553301 total_20200618 => 561091 total_20200619 => 569063 total_20200620 => 576952 total_20200621 => 584680 total_20200622 => 592280 total_20200623 => 599705 total_20200624 => 606881 total_20200625 => 613994 total_20200626 => 620794 total_20200627 => 627646 total_20200628 => 634437 total_20200629 => 641156 total_20200630 => 647849 total_20200701 => 654405 total_20200702 => 661165 total_20200703 => 667883 total_20200704 => 674515 total_20200705 => 681251 total_20200706 => 687862 total_20200707 => 694230 total_20200708 => 700792 total_20200709 => 707301 total_20200710 => 713936 total_20200711 => 720547 total_20200712 => 727162 total_20200713 => 733699 total_20200714 => 739947 total_20200715 => 746369 total_20200716 => 752797 total_20200717 => 759203 total_20200718 => 765437 total_20200719 => 765437 total_20200720 => 777486 total_20200721 => 783328 total_20200722 => 789190 total_20200723 => 795038 total_20200724 => 800849 total_20200725 => 806720 total_20200726 => 806720 total_20200727 => 818120 total_20200728 => 823515 total_20200729 => 823515 total_20200730 => 834499 total_20200731 => 839981 total_20200801 => 845443 total_20200802 => 850870 total_20200803 => 856264 total_20200804 => 861423 total_20200805 => 866627 total_20200806 => 871894 total_20200807 => 877135 total_20200808 => 882347 total_20200809 => 887536 total_20200810 => 892654 total_20200811 => 897599 total_20200812 => 902701 total_20200813 => 907758 total_20200814 => 912823 total_20200815 => 917884 total_20200816 => 922853 total_20200817 => 927745 total_20200818 => 932493 total_20200819 => 937321 total_20200820 => 942106 total_20200821 => 946976 total_20200822 => 951897 total_20200823 => 956749 total_20200824 => 961493 total_20200825 => 966189 total_20200826 => 970865 total_20200827 => 975576 total_20200828 => 980405 total_20200829 => 985346 total_20200830 => 990326 total_20200831 => 995319 total_20200901 => 1000048 total_20200902 => 1005000 total_20200903 => 1009995 total_20200904 => 1015105 total_20200905 => 1020310 total_20200906 => 1025505 total_20200907 => 1030690 total_20200908 => 1035789 total_20200909 => 1041007 total_20200910 => 1046370 total_20200911 => 1051874 total_20200912 => 1057362 total_20200913 => 1062811 total_20200914 => 1068320 total_20200915 => 1073849 total_20200916 => 1079519 total_20200917 => 1085281 total_20200918 => 1091186 total_20200919 => 1097251 total_20200920 => 1103399 total_20200921 => 1109595 total_20200922 => 1115810 total_20200923 => 1122241 total_20200924 => 1128836 total_20200925 => 1136048 total_20200926 => 1143571 total_20200927 => 1151438 total_20200928 => 1159573 total_20200929 => 1167805 total_20200930 => 1176286 total_20201001 => 1185231 total_20201002 => 1194643 total_20201003 => 1204502 total_20201004 => 1215001 total_20201005 => 1225889 total_20201006 => 1237504 total_20201007 => 1248619 total_20201008 => 1260112 total_20201010 => 1285084 total_20201011 => 1298718 total_20201012 => 1312310 total_20201013 => 1326178 total_20201014 => 1340409 total_20201015 => 1354163 total_20201016 => 1369313 total_20201017 => 1384235 total_20201018 => 1399334 total_20201019 => 1415316 total_20201020 => 1431635 total_20201021 => 1447335 total_20201023 => 1480646 total_20201026 => 1531224 total_20201027 => 1547774 total_20201030 => 1599976 total_20201031 => 1618116 total_20201101 => 1636781 total_20201103 => 1673686 total_20201106 => 1733440 total_20201108 => 1774334 total_20201109 => 1796132 total_20201110 => 1817109 total_20201111 => 1836960 total_20201112 => 1858568 total_20201113 => 1880551 total_20201114 => 1903253 total_20201115 => 1925825 total_20201116 => 1948603 total_20201117 => 1971013 total_20201118 => 1991998 total_20201119 => 2015608 total_20201120 => 2039926 total_20201121 => 2064748 total_20201125 => 2162503 total_20201126 => 2187990 total_20201127 => 2215533 total_20201128 => 2242633 total_20201129 => 2269316 total_20201130 => 2295654 total_20201201 => 2322056 total_20201202 => 2347401 total_20201203 => 2375546 total_20201204 => 2402949 total_20201205 => 2431731 total_20201206 => 2460770 total_20201207 => 2488912 total_20201208 => 2515009 total_20201209 => 2541199 total_20201210 => 2569126 total_20201211 => 2597711 total_20201212 => 2625848 total_20201213 => 2653928 total_20201214 => 2681256 total_20201215 => 2707945 total_20201216 => 2734454 total_20201217 => 2762668 total_20201218 => 2791220 total_20201219 => 2819429 total_20201220 => 2848377 total_20201221 => 2877727 total_20201222 => 2906503 total_20201223 => 2933753 total_20201224 => 2963688 total_20201225 => 2992706 total_20201226 => 3021964 total_20201227 => 3050248 total_20201228 => 3078035 total_20201229 => 3105037 total_20201230 => 3131550 total_20201231 => 3159297 total_20210101 => 3186336 total_20210102 => 3212637 total_20210103 => 3236787 total_20210104 => 3260138 total_20210105 => 3284384 total_20210106 => 3308601 total_20210107 => 3332142 total_20210108 => 3355794 total_20210109 => 3379103 total_20210110 => 3401954 total_20210111 => 3425269 total_20210112 => 3448203 total_20210113 => 3471053 total_20210114 => 3495816 total_20210115 => 3520531 total_20210116 => 3544623 total_20210117 => 3568209 total_20210118 => 3591066 total_20210119 => 3612800 total_20210120 => 3633952 total_20210121 => 3655839 total_20210122 => 3677352 total_20210123 => 3698273 total_20210124 => 3719400 total_20210125 => 3738690 total_20210126 => 3756931 total_20210127 => 3774672 total_20210128 => 3793810 total_20210129 => 3813048 total_20210130 => 3832080 total_20210131 => 3850439 total_20210201 => 3868087 total_20210202 => 3884730 total_20210203 => 3901204 total_20210204 => 3917918 total_20210205 => 3934606 total_20210206 => 3951233 total_20210207 => 3967281 total_20210208 => 3983197 total_20210209 => 3998216 total_20210210 => 4012710 total_20210211 => 4027748 total_20210212 => 4042837 total_20210213 => 4057698 total_20210214 => 4071883 total_20210215 => 4086090 total_20210216 => 4099323 total_20210217 => 4112151 total_20210218 => 4125598 total_20210219 => 4139031 total_20210220 => 4151984 total_20210221 => 4164726 total_20210222 => 4177330 total_20210223 => 4189153 total_20210224 => 4200902 total_20210225 => 4212100 total_20210226 => 4223186 total_20210227 => 4234720 total_20210228 => 4246079 total_20210301 => 4257650 total_20210302 => 4268215 total_20210303 => 4278750 total_20210304 => 4290135 total_20210305 => 4301159 total_20210306 => 4312181 total_20210307 => 4322776 total_20210308 => 4333029 total_20210309 => 4342474 total_20210310 => 4351553 total_20210311 => 4360823 total_20210312 => 4370617 total_20210313 => 4380525 total_20210314 => 4390608 total_20210315 => 4400045 total_20210316 => 4409438 total_20210317 => 4418436 total_20210318 => 4428239 total_20210319 => 4437938 total_20210320 => 4447570 total_20210321 => 4456869 total_20210322 => 4466153 total_20210323 => 4474610 total_20210324 => 4483471 total_20210325 => 4492692 total_20210326 => 4501859 total_20210327 => 4510744 total_20210328 => 4519832 total_20210329 => 4528543 total_20210330 => 4536820 total_20210331 => 4545095 total_20210401 => 4554264 total_20210402 => 4563056 total_20210403 => 4572077 total_20210404 => 4580894 total_20210405 => 4589540 total_20210406 => 4597868 total_20210407 => 4606162 total_20210408 => 4614834 total_20210409 => 4623984 total_20210410 => 4632688 total_20210411 => 4641390 total_20210412 => 4649710 total_20210413 => 4657883 total_20210414 => 4666209 total_20210415 => 4675153 total_20210416 => 4684148 total_20210417 => 4693469 total_20210418 => 4702101 total_20210419 => 4710690 total_20210420 => 4718854 total_20210421 => 4727125 total_20210422 => 4736121 total_20210423 => 4744961 total_20210424 => 4753789 total_20210425 => 4762569 total_20210426 => 4771372 total_20210427 => 4779425 total_20210428 => 4787273 total_20210429 => 4796557 total_20210430 => 4805288 total_20210501 => 4814558 total_20210502 => 4823255 total_20210503 => 4831744 total_20210504 => 4839514 total_20210505 => 4847489 total_20210506 => 4855128 total_20210507 => 4863514 total_20210508 => 4871843 total_20210509 => 4880262 total_20210510 => 4888727 total_20210511 => 4896842 total_20210512 => 4905059 total_20210513 => 4913439 total_20210514 => 4922901 total_20210515 => 4922901
162,539,539 +198,259 Total de casos
18,750,491 +5,438 Casos activos
18,646,817 99.4% En una condición leve
103,674 0.6% Serio o Crítico
143,789,048 +192,821 Casos con resultado
140,417,539 +187,861 Recuperado
3,371,509 +4,960 Muerte