Hace 19 minutos
Total de casos: 12,389,554
Recuperado: 7,187,447
Muerte: 557,405

Rusia: estadísticas de coronavirus

Datos actuales 10.07.2020

707301 Total de casos
215142 Casos activos
481316 Recuperado
10843 Muerte

Mapa de casos de coronavirus interactivo en Rusia

Gráfico de la dinámica del Coronavirus en Rusia

Hasta el 10.07.2020, 707,301 casos de coronavirus han sido confirmados en Rusia. Hoy se registraron otros 0 casos. El número de casos confirmados de COVID-19 en Rusia ha aumentado en 39,418 en la última semana.

Número de recuperaciones de COVID-19 en Rusia

Completamente curado del coronavirus en Rusia 481,316 personas. Hoy, 10.07.2020, 0 personas más fueron dadas de alta de los hospitales. En las condiciones de la pandemia de coronavirus todos los servicios médicos en Rusia se centran en la lucha contra esta infección, gracias a su trabajo sólo en la última semana se curaron ya 43,423 personas.

Número de muertes por coronavirus en Rusia

Ya han muerto 10,843 personas por coronavirus en Rusia (datos del 10.07.2020). En las últimas 24 horas el número de muertes aumentó en 0. Durante la última semana de la pandemia de coronavirus, COVID-19 ha matado a 984 personas en Rusia.

Las estadísticas de infección por coronavirus en Rusia regionalmente

Países y territoriosTotal de casosRecuperadoRecuperado (%)MuerteMuerte (%)Casos activos
Moscú227,363162,08671.3%4,0591.8%61,218
La región de Moscú59,90839,92266.6%9791.6%19,007
San Petersburgo26,68120,73477.7%1,5205.7%4,427
La región de Nizhny Novgorod19,46513,37968.7%2791.4%5,807
La región de Sverdlovsk15,0689,24361.3%1441%5,681
Región Autónoma de Janti-Mansiisk11,4066,15654%810.7%5,169
La región de Rostov10,4417,61072.9%1521.5%2,679
Territorio de Krasnoyarsk10,1066,05059.9%1951.9%3,861
Región de Irkutsk9,4684,08343.1%860.9%5,299
La región de Voronezh8,9095,91666.4%540.6%2,939
Región de Chelyabinsk8,3914,65255.4%881%3,651
República de Daguestán8,3276,46877.7%4044.9%1,455
Distrito Autónomo de Yamalo-Nenets7,3392,84038.7%510.7%4,448
Región de Saratov7,3254,04455.2%470.6%3,234
La región de Tula7,3126,04282.6%1411.9%1,129
Región de Volgogrado7,1463,73152.2%450.6%3,370
La región de Novosibirsk6,9324,67767.5%1281.8%2,127
La región de Ulyanovsk6,7333,96558.9%520.8%2,716
La región de Arkhangelsk6,6473,68555.4%831.2%2,879
La región de Briansk6,6434,88673.6%350.5%1,722
Región de Krasnodar6,5235,51284.5%831.3%928
La región de Murmansk6,5123,83158.8%230.4%2,658
La región de Kaluga6,4584,36067.5%490.8%2,049
Territorio de Stavropol5,8923,67162.3%1121.9%2,109
República de Bashkortostán5,7783,75965.1%190.3%2,000
República de Chuvashia5,6573,10754.9%430.8%2,507
La región de Samara5,6443,40660.3%591%2,179
La región de Penza5,6285,06189.9%561%511
La región de Riazán5,5474,21876%210.4%1,308
La región de Kursk5,5143,68366.8%430.8%1,788
Kabardino-República de los Balcanes5,4334,42981.5%601.1%944
La región de Ivanovo5,3043,33162.8%531%1,920
República de Tyva5,2802,00738%250.5%3,248
Región de Yaroslavl5,1474,14080.4%220.4%985
Territorio de Altai5,1213,57769.8%491%1,495
La región de Tambov5,1143,54569.3%190.4%1,550
Territorio de Jabárovsk5,0142,51350.1%350.7%2,466
Región de Belgorod4,9984,35587.1%420.8%601
La región de Smolensk4,9442,80156.7%741.5%2,069
Krai Primorsky4,9043,41269.6%561.1%1,436
República de Tatarstán4,8933,80877.8%150.3%1,070
La región de Leningrado4,8924,22686.4%360.7%630
Región de Oryol4,8833,47671.2%751.5%1,332
La región de Vladimir4,7853,52673.7%841.8%1,175
República de Sakha (Yakutia)4,6563,88383.4%340.7%739
La región de Orenburg4,5153,34374%250.6%1,147
La región de Omsk4,3742,51257.4%380.9%1,824
Territorio de Perm4,2253,19975.7%912.2%935
República de Osetia del Norte-Alania4,1933,61886.3%671.6%508
La región de Lipetsk4,0932,77267.7%190.5%1,302
República de Komi4,0282,12452.7%350.9%1,869
La región de Tver3,9713,13679%912.3%744
República de Karachay-Cherkessia3,9572,21055.9%150.4%1,732
Región de Astracán3,8062,51566.1%350.9%1,256
Región de Tiumén3,7852,31961.3%180.5%1,448
República de Mordovia3,7172,60570.1%280.8%1,084
La región de Kirov3,6143,17287.8%421.2%400
Región de Transbaikal3,5162,59573.8%441.3%877
República de Buryatia3,2572,37172.8%240.7%862
La región de Novgorod3,2561,18836.5%321%2,036
República de Ingushetia3,2282,51277.8%712.2%645
Mari El República3,2132,87689.5%240.7%313
La región de Pskov3,1371,66152.9%331.1%1,443
La región de Tomsk2,7711,57156.7%210.8%1,179
Región de Kamchatka2,6021,55159.6%291.1%1,022
La región de Kaliningrado2,5781,76868.6%411.6%769
La región de Kemerovo2,2031,02746.6%110.5%1,165
República de Jakasia2,1871,63474.7%190.9%534
República de Adiguesia2,1871,62674.3%140.6%547
República de Kalmykia2,0281,20859.6%261.3%794
La región de Amur1,9751,04953.1%221.1%904
República de Chechenia1,8091,23768.4%261.4%546
Región de Vologda1,7901,42779.7%170.9%346
La región de Kostroma1,7781,15164.7%221.2%605
República de Udmurt1,6231,30080.1%191.2%304
República de Karelia1,62377948%30.2%841
La región de Kurgan1,18061151.8%20.2%567
Región de Sakhalin1,17245138.5%00%721
Región de Magadán97855656.9%40.4%418
República de Altai96246248%10.1%499
Crimea80462477.6%121.5%168
Región Autónoma Judía45737281.4%61.3%79
Sevastopol25719877%51.9%54
Región Autónoma de Nenets1784324.2%00%135
Distrito autónomo de Chukotka14313795.8%10.7%5
total_20200216 => 2 total_20200217 => 2 total_20200218 => 2 total_20200219 => 2 total_20200220 => 2 total_20200221 => 2 total_20200222 => 2 total_20200223 => 2 total_20200224 => 2 total_20200225 => 2 total_20200226 => 2 total_20200227 => 2 total_20200228 => 2 total_20200229 => 2 total_20200301 => 2 total_20200302 => 3 total_20200303 => 3 total_20200304 => 3 total_20200305 => 7 total_20200306 => 13 total_20200307 => 14 total_20200308 => 17 total_20200309 => 20 total_20200310 => 20 total_20200311 => 28 total_20200312 => 34 total_20200313 => 45 total_20200314 => 59 total_20200315 => 63 total_20200316 => 93 total_20200317 => 114 total_20200318 => 147 total_20200319 => 199 total_20200320 => 253 total_20200321 => 306 total_20200322 => 367 total_20200323 => 438 total_20200324 => 495 total_20200325 => 658 total_20200326 => 840 total_20200327 => 1036 total_20200328 => 1264 total_20200329 => 1534 total_20200330 => 1836 total_20200331 => 2337 total_20200401 => 2777 total_20200402 => 3548 total_20200403 => 4149 total_20200404 => 4731 total_20200405 => 5389 total_20200406 => 6343 total_20200407 => 7497 total_20200408 => 8672 total_20200409 => 10131 total_20200410 => 11917 total_20200411 => 13584 total_20200412 => 15770 total_20200413 => 18328 total_20200414 => 21102 total_20200415 => 24490 total_20200416 => 27938 total_20200417 => 32008 total_20200418 => 36793 total_20200419 => 42853 total_20200420 => 47121 total_20200421 => 52763 total_20200422 => 57999 total_20200423 => 62773 total_20200424 => 68622 total_20200425 => 74588 total_20200426 => 80949 total_20200427 => 87147 total_20200428 => 93558 total_20200429 => 99399 total_20200430 => 106498 total_20200501 => 114431 total_20200502 => 124054 total_20200503 => 134687 total_20200504 => 145268 total_20200505 => 155370 total_20200506 => 165929 total_20200507 => 177160 total_20200508 => 187859 total_20200509 => 198676 total_20200510 => 209688 total_20200511 => 221344 total_20200512 => 232243 total_20200513 => 242271 total_20200514 => 252245 total_20200515 => 262843 total_20200516 => 272043 total_20200517 => 281752 total_20200518 => 290678 total_20200519 => 299941 total_20200520 => 308705 total_20200521 => 317554 total_20200522 => 326448 total_20200523 => 335882 total_20200524 => 344481 total_20200525 => 353427 total_20200526 => 362342 total_20200527 => 370680 total_20200528 => 379051 total_20200529 => 387623 total_20200530 => 396575 total_20200531 => 405843 total_20200601 => 414878 total_20200602 => 423741 total_20200603 => 432277 total_20200604 => 441108 total_20200605 => 449834 total_20200606 => 458689 total_20200607 => 467673 total_20200608 => 476658 total_20200609 => 485253 total_20200610 => 493657 total_20200611 => 502436 total_20200612 => 511423 total_20200613 => 520129 total_20200614 => 528964 total_20200615 => 537210 total_20200616 => 545458 total_20200617 => 553301 total_20200618 => 561091 total_20200619 => 569063 total_20200620 => 576952 total_20200621 => 584680 total_20200622 => 592280 total_20200623 => 599705 total_20200624 => 606881 total_20200625 => 613994 total_20200626 => 620794 total_20200627 => 627646 total_20200628 => 634437 total_20200629 => 641156 total_20200630 => 647849 total_20200701 => 654405 total_20200702 => 661165 total_20200703 => 667883 total_20200704 => 674515 total_20200705 => 681251 total_20200706 => 687862 total_20200707 => 694230 total_20200708 => 700792 total_20200709 => 707301 total_20200710 => 707301
12,389,554 +73,624 Total de casos
4,644,702 +40,806 Casos activos
4,586,248 98.7% En una condición leve
58,454 1.3% Serio o Crítico
7,744,852 +32,818 Casos con resultado
7,187,447 +30,398 Recuperado
557,405 +2,420 Muerte