Il y a 13 minutos
Cas: 43,713,187
Récupérés: 32,075,470
Décès: 1,163,210

Statistiques en ligne sur le coronavirus COVID-19

Renseignements sur les coronavirus dans le monde — 27.10.2020

43,713,187 +17,498 Cas
10,474,507 +14,405 Cas actifs
10,395,829 99.2% En condition légère
78,678 0.8% Sérieux ou critique
33,238,680 +3,093 Affaires ayant abouti
32,075,470 +2,902 Récupérés
1,163,210 +191 Décès

Carte interactive des cas de coronavirus en ligne

Tableau de la dynamique des coronavirus pour les 90 derniers jours

Statistiques sur l'infection par COVID-19 par pays

Le coronavirus COVID-19 touche déjà 0 pays et territoires, y compris le navire Diamond Princess, qui a été mis en quarantaine au large des côtes du Japon. Au total, 43,713,187 cas confirmés ont été identifiés dans le monde, dont 32,075,470 se rétablissent, 1,163,210 sont morts et 10,474,507 autres ont été infectés.

Le tableau ci-dessous résume les informations pour chaque pays dans lequel des cas de coronavirus ont été identifiés. Vous pouvez utiliser des filtres et des tris pour trouver les informations dont vous avez besoin. Cliquez sur le nom du pays ou du territoire pour consulter des statistiques plus détaillées sur les coronavirus.

Les statistiques par pays figurant dans le tableau sont mises à jour 2 à 3 fois par heure.

Pays et territoires Cas 27.10 Affaires en cours 27.10 Récupérés 27.10 Récupérés (%) Décès 27.10 Décès (%) Total des tests
ÉTATS-UNIS8,940,4078,940,4072,910,6072,910,6075,798,9315,798,93164.9%230,869230,8692.6%134,201,819
Inde7,945,7777,945,777627,583627,5837,198,6607,198,66090.6%119,534119,5341.5%103,462,778
Brésil5,395,9205,395,920402,779402,7794,835,9154,835,91589.6%157,226157,2262.9%21,900,000
Russie1,531,2241,531,224358,859358,8591,146,0961,146,09674.8%26,26926,2691.7%57,821,260
France1,165,2781,165,2781,018,9131,018,913111,347111,3479.6%35,01835,0183%14,880,040
Espagne1,156,4981,156,4981,121,4671,121,46700%35,03135,0313%16,690,076
Argentine1,090,5891,090,589166,874166,874894,819894,81982%28,89628,8962.6%2,823,654
Colombie1,015,8851,015,88570,28070,280915,451915,45190.1%30,15430,1543%4,748,744
Royaume-Uni894,690894,690849,692849,69200%44,99844,9985%32,151,242
Mexique891,160891,160151,881151,881650,355650,35573%88,92488,92410%2,295,678
Pérou888,715888,71546,93046,930807,636807,63690.9%34,14934,1493.8%4,390,402
Afrique du Sud716,759716,75951,03051,030646,721646,72190.2%19,00819,0082.7%4,709,403
Iran574,856574,85682,65382,653459,250459,25079.9%32,95332,9535.7%4,753,357
Italie542,789542,789236,684236,684268,626268,62649.5%37,47937,4796.9%14,778,688
Chili503,598503,5989,7189,718479,877479,87795.3%14,00314,0032.8%4,157,383
Irak455,398455,39860,13460,134384,593384,59384.5%10,67110,6712.3%2,775,402
Allemagne449,461449,461117,685117,685321,600321,60071.6%10,17610,1762.3%20,380,376
Bangladesh400,251400,25177,83377,833316,600316,60079.1%5,8185,8181.5%2,271,347
Indonésie392,934392,93461,85161,851317,672317,67280.8%13,41113,4113.4%4,327,144
Philippines371,630371,63036,33336,333328,258328,25888.3%7,0397,0391.9%4,628,065
Turquie363,999363,99938,11738,117316,008316,00886.8%9,8749,8742.7%13,350,801
Ukraine348,924348,924199,923199,923142,537142,53740.9%6,4646,4641.9%3,025,148
Arabie Saoudite345,232345,2328,2288,228331,691331,69196.1%5,3135,3131.5%7,772,683
Pakistan328,602328,60210,78810,788311,075311,07594.7%6,7396,7392.1%4,290,545
Belgique321,031321,031287,134287,13423,08723,0877.2%10,81010,8103.4%4,584,124
Israël310,600310,60013,37813,378294,782294,78294.9%2,4402,4400.8%4,433,687
Pays-Bas301,597301,597294,525294,52500%7,0727,0722.3%2,901,903
Pologne263,929263,929144,144144,144115,302115,30243.7%4,4834,4831.7%4,381,009
Tchéquie263,572263,572162,866162,86698,36998,36937.3%2,3372,3370.9%2,082,838
Canada217,763217,76324,69924,699183,102183,10284.1%9,9629,9624.6%9,603,477
Roumanie212,492212,49254,21154,211151,811151,81171.4%6,4706,4703%3,064,698
Maroc199,745199,74530,45030,450165,922165,92283.1%3,3733,3731.7%3,217,978
Équateur161,635161,6357,3237,323141,759141,75987.7%12,55312,5537.8%521,891
Népal159,830159,83043,29343,293115,675115,67572.4%8628620.5%1,398,179
Bolivie140,853140,85323,55023,550108,658108,65877.1%8,6458,6456.1%327,349
Qatar131,432131,4322,8592,859128,343128,34397.6%2302300.2%944,018
Panama129,200129,20021,33621,336105,231105,23181.4%2,6332,6332%627,775
EAU126,234126,2345,0045,004120,750120,75095.7%4804800.4%12,550,780
République dominicaine124,843124,84319,53719,537103,081103,08182.6%2,2252,2251.8%570,751
Koweït122,317122,3178,1778,177113,391113,39192.7%7497490.6%881,681
Portugal121,133121,13348,83448,83469,95669,95657.8%2,3432,3431.9%3,156,991
Suisse121,093121,09357,28257,28261,70061,70051%2,1112,1111.7%1,808,464
Oman113,354113,35412,49612,49699,66899,66887.9%1,1901,1901%376,700
Suède110,594110,594104,661104,66100%5,9335,9335.4%2,074,744
Kazakhstan110,542110,5423,0713,071105,675105,67595.6%1,7961,7961.6%3,309,626
Égypte106,540106,5401,4381,43898,90398,90392.8%6,1996,1995.8%135,000
Guatemala104,894104,8946,7136,71394,53094,53090.1%3,6513,6513.5%410,931
Costa Rica104,460104,46039,43939,43963,70963,70961%1,3121,3121.3%296,363
Japon97,07497,0745,6475,64789,70989,70992.4%1,7181,7181.8%2,581,456
Biélorussie93,70793,7078,9988,99883,74883,74889.4%9619611%2,386,740
Éthiopie93,70793,70744,12044,12048,15048,15051.4%1,4371,4371.5%1,449,170
Honduras93,21493,21452,59552,59537,99637,99640.8%2,6232,6232.8%221,619
Venezuela89,56589,5654,8454,84583,94783,94793.7%7737730.9%2,022,949
Chine85,81085,81026526580,91180,91194.3%4,6344,6345.4%160,000,000
Autriche83,26783,26723,23923,23959,03659,03670.9%9929921.2%2,111,575
Bahreïn80,25580,2553,1643,16476,77676,77695.7%3153150.4%1,688,454
Arménie78,81078,81026,45226,45251,16251,16264.9%1,1961,1961.5%379,541
Liban72,18672,18636,06236,06235,54535,54549.2%5795790.8%1,157,037
Moldavie71,81171,81117,38117,38152,73052,73073.4%1,7001,7002.4%344,986
Ouzbékistan65,66765,6672,2392,23962,87662,87695.7%5525520.8%1,377,915
Nigeria61,99261,9923,3973,39757,46557,46592.7%1,1301,1301.8%607,435
Hongrie61,56361,56343,60043,60016,49116,49126.8%1,4721,4722.4%990,383
Paraguay59,59459,59418,55018,55039,73539,73566.7%1,3091,3092.2%347,863
Irlande58,06758,06732,81832,81823,36423,36440.2%1,8851,8853.2%1,538,215
Singapour57,97357,973666657,87957,87999.8%28280%3,486,260
Libye57,22357,22324,90724,90731,51531,51555.1%8018011.4%301,577
Algérie56,41956,41915,22415,22439,27339,27369.6%1,9221,9223.4%0
Kirghizistan56,17056,1707,1937,19347,84347,84385.2%1,1341,1342%402,860
Jordanie55,05555,05546,92346,9237,5087,50813.6%6246241.1%1,729,235
Tunisie52,39952,39946,38446,3845,0325,0329.6%9839831.9%330,412
Palestine50,95250,9526,4436,44344,05544,05586.5%4544540.9%501,343
Azerbaïdjan50,48650,4868,3978,39741,41041,41082%6796791.3%1,298,348
Kenya49,99749,99714,64814,64834,42934,42968.9%9209201.8%662,046
Ghana47,69047,69048748746,88746,88798.3%3163160.7%518,785
Myanmar46,20046,20019,07119,07126,00726,00756.3%1,1221,1222.4%618,243
Slovaquie45,15545,15534,86034,86010,13010,13022.4%1651650.4%700,292
Bosnie-Herzégovine41,59641,59613,95013,95026,54226,54263.8%1,1041,1042.7%296,339
Danemark41,41241,4128,4678,46732,23732,23777.8%7087081.7%4,965,356
Afghanistan40,93740,9375,2695,26934,15034,15083.4%1,5181,5183.7%120,425
Serbie39,82739,8277,4987,49831,53631,53679.2%7937932%1,289,519
Bulgarie37,88937,88918,44118,44118,35418,35448.4%1,0941,0942.9%661,859
Croatie37,20837,20810,91910,91925,83725,83769.4%4524521.2%449,541
Le Salvador32,92532,9253,3903,39028,58228,58286.8%9539532.9%463,545
Grèce31,49631,49620,92620,9269,9899,98931.7%5815811.8%1,678,129
Géorgie30,30330,30318,71818,71811,37011,37037.5%2152150.7%800,789
Malaisie27,80527,8059,7449,74417,82517,82564.1%2362360.8%2,025,727
Australie27,52827,5281,4241,42425,19925,19991.5%9059053.3%8,566,579
Macédoine du Nord27,19927,1997,3177,31718,94818,94869.7%9349343.4%235,775
Corée du Sud25,95525,9551,5931,59323,90523,90592.1%4574571.8%2,552,264
Slovénie24,08024,08015,24715,2478,5828,58235.6%2512511%330,471
Cameroun21,57021,5701,0281,02820,11720,11793.3%4254252%149,000
Côte d’Ivoire20,48620,48615215220,21220,21298.7%1221220.6%188,716
Albanie19,44519,4458,2608,26010,70510,70555.1%4804802.5%113,930
Norvège18,11018,1105,9685,96811,86311,86365.5%2792791.5%1,580,349
Madagascar16,96816,96842342316,30116,30196.1%2442441.4%87,659
Monténégro16,90916,9093,6233,62313,01613,01677%2702701.6%85,877
Zambie16,20016,20040740715,44515,44595.3%3483482.1%237,710
Sénégal15,56515,56592792714,31614,31692%3223222.1%203,894
Finlande14,97014,9704,8164,8169,8009,80065.5%3543542.4%1,405,603
Luxembourg14,39914,3994,6824,6829,5709,57066.5%1471471%1,008,089
Sudan13,74713,7476,1466,1466,7646,76449.2%8378376.1%0
Namibie12,67512,6751,7291,72910,81310,81385.3%1331331%122,924
Mozambique12,16112,1612,8192,8199,2549,25476.1%88880.7%181,772
Guinée11,63511,6351,0901,09010,47410,47490%71710.6%40,998
Uganda11,55711,5574,1054,1057,3517,35163.6%1011010.9%539,146
Maldives11,53211,53293293210,56310,56391.6%37370.3%150,743
République démocratique du Congo11,17411,17440140110,46810,46893.7%3053052.7%0
Lituanie10,94910,9496,6476,6474,1664,16638%1361361.2%954,962
Tadjikistan10,81910,8197877879,9519,95192%81810.7%0
La Guyane française10,38510,3853213219,9959,99596.2%69690.7%73,307
Angola9,3819,3815,6055,6053,5083,50837.4%2682682.9%85,213
Haïti9,0269,0261,4211,4217,3737,37381.7%2322322.6%31,783
Gabon8,9198,9193533538,5128,51295.4%54540.6%225,105
Jamaïque8,7498,7494,2544,2544,3034,30349.2%1921922.2%92,965
Cabo Verde8,4238,4238748747,4557,45588.5%94941.1%87,480
Sri Lanka8,4138,4134,4644,4643,9333,93346.7%16160.2%450,836
Zimbabwe8,2768,2762422427,7977,79794.2%2372372.9%162,958
Mauritanie7,6647,6641161167,3857,38596.4%1631632.1%85,750
Guadeloupe7,3297,3295,0155,0152,1992,19930%1151151.6%65,030
Cuba6,5956,5954384386,0296,02991.4%1281281.9%800,197
Bahamas6,4106,4102,3302,3303,9483,94861.6%1321322.1%34,088
Botswana6,2836,2831,8241,8244,4384,43870.6%21210.3%289,232
Malawi5,8945,8944174175,2945,29489.8%1831833.1%60,308
Royaume du Swaziland5,8635,8632362365,5115,51194%1161162%45,870
Polynésie française5,8595,8592,1542,1543,6853,68562.9%20200.3%26,355
Malte5,5785,5781,8951,8953,6303,63065.1%53531%320,715
Djibouti5,5415,54171715,4095,40997.6%61611.1%84,133
Trinité-et-Tobago5,5115,5111,3211,3214,0854,08574.1%1051051.9%32,234
Syria5,4615,4613,4013,4011,7881,78832.7%2722725%0
Nicaragua5,4345,4341,0541,0544,2254,22577.8%1551552.9%0
Réunion5,3615,3617117114,6304,63086.4%20200.4%35,419
Hong Kong5,3045,3041491495,0505,05095.2%1051052%3,707,664
Congo5,2535,2531,2741,2743,8873,88774%92921.8%0
Suriname5,1705,17029295,0325,03297.3%1091092.1%18,133
Guinée équatoriale5,0795,07934344,9624,96297.7%83831.6%64,910
Rwanda5,0735,0731911914,8484,84895.6%34340.7%548,938
République centrafricaine4,8624,8622,8762,8761,9241,92439.6%62621.3%32,711
Lettonie4,7574,7573,3403,3401,3571,35728.5%60601.3%426,232
Islande4,5044,5041,0301,0303,4633,46376.9%11110.2%340,310
Estonie4,4284,4288508503,5053,50579.2%73731.6%252,957
Aruba4,4224,4221641644,2224,22295.5%36360.8%38,406
Andorre4,3254,3251,2961,2962,9572,95768.4%72721.7%137,457
Mayotte4,3214,3211,3131,3132,9642,96468.6%44441%13,000
Guyane4,0234,0239349342,9702,97073.8%1191193%18,417
Somalie3,9413,9416526523,1853,18580.8%1041042.6%0
Thaïlande3,7433,7431411413,5433,54394.7%59591.6%977,854
Gambie3,6603,6608818812,6602,66072.7%1191193.3%18,657
Chypre3,5453,5451,6381,6381,8821,88253.1%25250.7%458,164
Mali3,4993,4997027022,6642,66476.1%1331333.8%71,254
Bélize3,1453,1451,1341,1341,9611,96162.4%50501.6%21,400
Sud-Soudan2,8832,8831,5371,5371,2901,29044.7%56561.9%12,044
Uruguay2,8512,8514474472,3512,35182.5%53531.9%302,334
Bénin2,5572,5571861862,3302,33091.1%41411.6%238,105
Burkina Faso2,4592,4592282282,1642,16488%67672.7%0
Guinée-Bissau2,4032,4035445441,8181,81875.7%41411.7%0
Sierra Leone2,3462,3464854851,7871,78776.2%74743.2%0
Martinique2,2572,2572,1352,13598984.3%24241.1%42,504
Togo2,2002,2005485481,6001,60072.7%52522.4%113,460
Yémen2,0602,0601011011,3601,36066%59959929.1%0
Lesotho1,9431,94392592597597550.2%43432.2%22,340
Nouvelle-Zélande1,9401,94074741,8411,84194.9%25251.3%1,070,181
Tchad1,4411,44168681,2771,27788.6%96966.7%0
Liberia1,4161,41656561,2781,27890.3%82825.8%30,332
Niger1,2151,21517171,1291,12992.9%69695.7%35,257
Vietnam1,1691,16973731,0611,06190.8%35353%1,246,480
Sao Tome et Principe940940232390290296%15151.6%6,047
Curaçao87387328228259059067.6%110.1%11,761
Saint-Marin852852949471671684%42424.9%9,582
Îles anglo-normandes796796777767167184.3%48486%141,888
Sint Maarten784784575770570589.9%22222.8%5,961
Diamond Princess712712404065965992.6%13131.8%0
Turks and Caicos7017016668968998.3%660.9%4,194
Gibraltar67067013813853253279.4%00%62,269
Papouasie-Nouvelle-Guinée588588353554654692.9%771.2%29,002
Burundi557557454551151191.7%110.2%49,642
Taiwan550550464649749790.4%771.3%100,306
Saint-Martin53853810810842242278.4%881.5%6,072
Comores517517161649449495.6%771.4%0
Tanzania50950930530518318336%21214.1%0
Îles Féroé490490121247847897.6%00%150,952
Érythrée461461565640540587.9%00%0
Maurice435435393938638688.7%10102.3%260,973
Liechtenstein40240219119121021052.2%110.2%9,155
L’île de Man3513516632132191.5%24246.8%15,811
Bhoutan342342353530730789.8%00%166,087
Mongolie339339272731231292%00%85,753
Monaco310310585825025080.6%220.6%51,953
Cambodge2872874428328398.6%00%174,301
Îles Caïmans239239232321521590%110.4%45,365
Barbade227227121220820891.6%773.1%32,740
Bermudes1901906617517592.1%994.7%79,686
Seychelles1531534414914997.4%00%5,200
Caraïbes Pays-Bas150150262612112180.7%332%2,890
Brunei1481482214314396.6%332%66,995
Antigua-et-Barbuda124124131310810887.1%332.4%3,450
Saint Barthélemy77771111666685.7%00%3,526
St. Vincent Grenadines737377666690.4%00%6,615
Îles Vierges britanniques71710707098.6%111.4%5,193
Sainte-Lucie54542727272750%00%10,177
Macao464604646100%00%4,238
Commonwealth de la Dominique383899292976.3%00%4,268
Fidji333311303090.9%226.1%12,125
Timor-Leste292911282896.6%00%10,547
Grenade282844242485.7%00%6,252
Nouvelle-Calédonie272702727100%00%15,180
Cité du Vatican27271212151555.6%00%0
Laos242422222291.7%00%63,749
Saint-Kitts-et-Nevis191901919100%00%2,933
Groenland171711161694.1%00%10,273
Saint Pierre Miquelon161644121275%00%2,222
Îles Falkland131301313100%00%2,682
Montserrat13130121292.3%117.7%483
Sahara occidental1010118880%1110%0
MS Zaandam997700%2222.2%0
Anguilla33033100%00%1,329

Cas confirmés de coronavirus par jour

À ce jour, 43 713 187 cas au total ont été confirmés dans le monde. Le 27 October, il y a 17 498 cas confirmés de plus qu'hier.

Récupération du coronavirus le jour

Il y a 32 075 470 personnes complètement guéries du coronavirus dans le monde. Le 27 October, par rapport à hier, 2 902 personnes de plus ont récupéré du coronavirus.

Deaths from coronavirus by day

1 163 210 people died from coronavirus in the world. Today, 27 October, 191 people have already died from it.