Il y a 15 minutos
Cas: 143,564,941
Récupérés: 121,938,509
Décès: 3,057,792

Statistiques en ligne sur le coronavirus COVID-19

Renseignements sur les coronavirus dans le monde — 21.04.2021

143,564,941 +259,764 Cas
18,568,640 +10,798 Cas actifs
18,459,123 99.4% En condition légère
109,517 0.6% Sérieux ou critique
124,996,301 +248,966 Affaires ayant abouti
121,938,509 +241,969 Récupérés
3,057,792 +6,997 Décès

Carte interactive des cas de coronavirus en ligne

Tableau de la dynamique des coronavirus pour les 90 derniers jours

Statistiques sur l'infection par COVID-19 par pays

Le coronavirus COVID-19 touche déjà 215 pays et territoires, y compris le navire Diamond Princess, qui a été mis en quarantaine au large des côtes du Japon. Au total, 143,564,941 cas confirmés ont été identifiés dans le monde, dont 121,938,509 se rétablissent, 3,057,792 sont morts et 18,568,640 autres ont été infectés.

Le tableau ci-dessous résume les informations pour chaque pays dans lequel des cas de coronavirus ont été identifiés. Vous pouvez utiliser des filtres et des tris pour trouver les informations dont vous avez besoin. Cliquez sur le nom du pays ou du territoire pour consulter des statistiques plus détaillées sur les coronavirus.

Les statistiques par pays figurant dans le tableau sont mises à jour 2 à 3 fois par heure.

Pays et territoires Cas 21.04 Affaires en cours 21.04 Récupérés 21.04 Récupérés (%) Décès 21.04 Décès (%) Total des tests
ÉTATS-UNIS32,536,47022,0516,848,4796,29325,105,53515,41877.2%582,4563401.8%431,941,723
Inde15,616,1307,1262,157,52195013,276,0396,17685%182,5701.2%271,053,392
Brésil14,050,88573,1721,110,666-31,28612,561,689100,97789.4%378,5303,4812.7%28,600,000
France5,339,9205,238,32300%101,5971.9%72,873,077
Russie4,718,854269,3184,343,22992%106,3072.3%126,200,000
Royaume-Uni4,393,307104,5674,161,43394.7%127,3072.9%145,197,408
Turquie4,384,624555,8823,792,12986.5%36,6130.8%44,409,756
Italie3,891,063482,7153,290,71584.6%117,6333%55,535,217
Espagne3,435,840211,3433,147,28191.6%77,2162.2%44,374,223
Allemagne3,180,8103,234275,624-17,3352,824,10020,50088.8%81,086692.5%52,737,238
Argentine2,743,62029,145275,9757,3592,407,85321,47087.8%59,7923162.2%10,320,622
Pologne2,704,571287,1852,354,65287.1%62,7342.3%13,503,602
Colombie2,684,10116,965109,186-9562,505,73817,49293.4%69,1774292.6%13,978,773
Mexique2,311,1724,262261,7474351,836,3773,24579.5%213,0485829.2%6,438,267
Iran2,286,927408,8711,810,53179.2%67,5253%14,613,010
Ukraine1,961,956421,8371,499,75276.4%40,3672.1%8,958,482
Pérou1,719,08811,30116,0342,0701,645,1008,81495.7%57,9544173.4%10,524,419
Indonésie1,614,849102,9301,468,14290.9%43,7772.7%13,939,364
Tchéquie1,606,03062,2841,515,10694.3%28,6401.8%15,989,327
Afrique du Sud1,568,36619,8491,494,63095.3%53,8873.4%10,379,089
Pays-Bas1,417,7721,400,80700%16,9651.2%11,781,337
Canada1,139,0432,19487,872-1501,027,4582,33890.2%23,71362.1%30,168,562
Chili1,136,43543,4561,067,66293.9%25,3172.2%12,472,168
Roumanie1,034,00357,143950,24291.9%26,6182.6%7,950,663
Irak993,158107,171870,92787.7%15,0601.5%8,891,116
Belgique955,0563,430931,2223,37800%23,834522.5%12,051,821
Philippines953,106127,006809,95985%16,1411.7%11,242,391
Suède916,830903,00500%13,8251.5%8,151,774
Israël837,3572,110828,90299%6,3450.8%14,014,683
Portugal831,64524,576790,11895%16,9512%9,851,332
Pakistan772,3815,49983,162-136672,6195,48887.1%16,6001472.1%11,319,832
Hongrie754,833268,072461,18161.1%25,5803.4%5,157,082
Bangladesh727,78089,081628,11186.3%10,5881.5%5,221,275
Jordanie692,18134,091649,71893.9%8,3721.2%6,522,141
Serbie667,93762,499599,38089.7%6,0580.9%3,711,555
Suisse639,44558,754570,15989.2%10,5321.6%6,633,770
Autriche597,56627,115560,49293.8%9,9591.7%29,335,166
Japon537,31741,570486,07690.5%9,6711.8%11,007,803
Liban513,00673,463432,54884.3%6,9951.4%3,852,611
Maroc506,6694,985492,72597.2%8,9591.8%6,176,260
EAU500,86016,121483,18096.5%1,5590.3%42,101,280
Arabie Saoudite407,0109,626390,53896%6,8461.7%16,293,609
Bulgarie390,9112,09661,120-1,361314,2733,35180.4%15,5181064%2,391,777
Malaisie379,47321,268356,81694%1,3890.4%8,718,106
Slovaquie376,709110,165255,30067.8%11,2443%2,513,141
Panama361,3192753,899-121351,22839397.2%6,19231.7%2,312,363
Équateur361,15459133,869550309,54185.7%17,744414.9%1,231,653
Biélorussie345,9987,328336,22797.2%2,4430.7%5,685,902
Grèce320,62932,312278,69086.9%9,6273%7,568,084
Croatie310,30613,999289,66493.3%6,6432.1%1,713,174
Azerbaïdjan303,85832,170267,48588%4,2031.4%3,128,656
Géorgie297,72811,532282,23794.8%3,9591.3%3,916,479
Kazakhstan294,9462,69638,889255252,5982,41885.6%3,459231.2%9,653,519
Bolivie291,6751,31338,644142240,3361,14282.4%12,695294.4%1,070,832
Tunisie289,23040,208239,10482.7%9,9183.4%1,240,902
Népal287,5678,659275,80695.9%3,1021.1%2,360,557
Palestine284,28029,539251,66388.5%3,0781.1%1,691,240
République dominicaine261,84839,160219,26283.7%3,4261.3%1,374,857
Koweït259,8681,37115,344-1243,0561,36093.5%1,468120.6%2,236,571
Paraguay255,0462,60339,822566209,7541,95182.2%5,470862.1%1,033,135
Moldavie246,6917,794233,28194.6%5,6162.3%943,661
Éthiopie245,15559,781181,93574.2%3,4391.4%2,514,749
Irlande244,297239,45000%4,8472%4,313,778
Danemark244,0659,411232,19195.1%2,4631%32,675,839
Lituanie235,38318,480213,11890.5%3,7851.6%2,632,659
Slovénie233,03112,331216,52892.9%4,1721.8%1,135,283
Costa Rica231,9671,13029,697-199199,1661,32485.9%3,10451.3%919,324
Égypte218,04185540,853257164,36855675.4%12,820425.9%2,677,262
Guatemala214,70014,902192,51989.7%7,2793.4%1,176,613
Arménie209,48515,878189,68890.5%3,9191.9%942,001
Honduras202,413736120,99161676,44610737.8%4,976132.5%564,993
Qatar198,36188522,539147175,43173388.4%39150.2%1,849,568
Bosnie-Herzégovine191,87634,578149,27377.8%8,0254.2%872,381
Venezuela185,7361,14115,374-470168,4181,59290.7%1,944191%3,359,014
Oman182,69318,128162,65689%1,9091%1,550,000
Libye173,08911,818158,35291.5%2,9191.7%935,070
Uruguay169,3272,29427,715-1,043139,5903,28682.4%2,022511.2%1,657,931
Bahreïn166,1571,03910,841-6154,7111,04093.1%60550.4%3,934,735
Nigeria164,4231207,95698154,4062293.9%2,0611.3%1,870,915
Kenya152,52346,166103,83868.1%2,5191.7%1,611,679
Macédoine du Nord147,99518,658124,82884.3%4,5093%695,267
Myanmar142,6447,535131,90392.5%3,2062.2%2,559,883
Albanie129,84224,888102,60179%2,3531.8%608,285
Algérie119,99233,19183,63669.7%3,1652.6%230,861
Estonie118,31713,627103,58687.5%1,1040.9%1,239,887
Corée du Sud115,9267318,24377105,87765091.3%1,80641.6%8,497,594
Lettonie112,2247,863102,29091.1%2,0711.8%2,143,828
Norvège108,34218,68188,95282.1%7090.7%5,009,274
Sri Lanka97,4723,300-593,54796%62550.6%2,374,627
Monténégro95,8943,05091,40395.3%1,4411.5%363,212
Cuba95,7545,14990,06794.1%5380.6%3,407,708
Kirghizistan92,3203,53487,22994.5%1,5571.7%940,464
Ghana91,7091,33489,60497.7%7710.8%1,047,048
Zambie91,0421009066088,9004097.6%1,2361.4%1,355,385
Chine90,54121305-685,6002794.5%4,6365.1%160,000,000
Ouzbékistan87,2252,05384,53396.9%6390.7%1,377,915
Finlande84,50137,60846,00054.4%8931.1%4,300,110
Mozambique69,3096,18462,32389.9%8021.2%505,597
Le Salvador67,8512941,7879963,98219594.3%2,0823.1%892,504
Luxembourg65,3192,93961,59494.3%7861.2%2,579,916
Cameroun64,8096,04957,82189.2%9391.4%1,257,949
Singapour60,86529560,54099.5%300%9,278,789
Afghanistan58,2143,38552,27289.8%2,5574.4%384,922
Chypre58,02294118,66694039,06167.3%29510.5%4,455,645
Namibie46,8751,31444,95395.9%6081.3%373,669
Thaïlande46,6431,45817,1621,04329,37141363%11020.2%8,124,896
Côte d’Ivoire45,61444140545,1993899.1%27510.6%573,182
Botswana44,7024,28539,73388.9%6841.5%976,728
Jamaïque44,25423,55419,96245.1%7381.7%317,507
Uganda41,422261832440,89898.7%34120.8%991,038
Sénégal39,83614138,60096.9%1,0952.7%466,228
Zimbabwe37,875161,263-1235,0582792.6%1,55414.1%402,475
Malawi33,9681,01631,81093.6%1,1423.4%227,956
Madagascar33,2026,34826,29179.2%5631.7%169,863
Sudan32,5463024,01113526,24816180.6%2,28767%232,965
Malte30,03956329,06596.8%4111.4%849,165
Australie29,574242,2102026,454489.5%9103.1%16,443,963
République démocratique du Congo29,0842,22826,10889.8%7482.6%145,261
Maldives26,6672,79323,80389.3%710.3%692,619
Mongolie25,3641,16911,96267813,34648652.6%5650.2%2,591,926
Angola24,6611431,4499422,6474791.8%56522.3%445,121
Rwanda24,0051,11822,56094%3271.4%1,264,616
Gabon22,0323,19018,70684.9%1360.6%693,064
Guinée21,6332,50318,99187.8%1390.6%421,175
Syria21,4331544,8771215,08813070.4%1,468126.8%103,566
Cabo Verde20,7812,23718,35088.3%1940.9%142,081
Mayotte19,8499216,716912,96414.9%16910.9%165,683
Réunion19,3439181,5495317,65385991.3%14160.7%100,098
Polynésie française18,7201213,737124,84225.9%1410.8%26,355
Royaume du Swaziland18,41728-317,718396.2%6713.6%178,676
La Guyane française18,2618,1709,99554.7%960.5%203,343
Mauritanie18,15614183-617,5192096.5%4542.5%223,135
Somalie13,3247,1285,51841.4%6785.1%106,063
Tadjikistan13,308013,21899.3%900.7%0
Mali13,2461015,189-227,61312057.5%44433.4%247,184
Burkina Faso13,16719200-2112,8123997.3%15511.2%177,733
Haïti12,91887611,79191.3%2511.9%60,085
Andorre12,87446612,28595.4%1231%193,595
Guadeloupe12,71710,2992,24217.6%1761.4%164,128
Togo12,610572,139-6410,35012082.1%12111%301,831
Bélize12,5681089512,161596.8%3182.5%111,668
Guyane11,972711,4021810,2975186%27322.3%108,883
Curaçao11,934312,268-889,57211580.2%9440.8%90,143
Hong Kong11,70420911,28696.4%2091.8%11,193,673
Lesotho10,7204,5365,86854.7%3162.9%73,762
Martinique10,61172110,445717980.9%6840.6%149,454
Djibouti10,55747827-1799,60722291%12341.2%144,891
Sud-Soudan10,47814910,21597.5%1141.1%144,419
Aruba10,39954373-189,9327095.5%9420.9%141,669
Congo10,0841,7378,20881.4%1391.4%92,500
Papouasie-Nouvelle-Guinée9,9522,497-6,5187,3646,51874%910.9%73,276
Bahamas9,7915389,05992.5%1942%82,548
Suriname9,68770599328,9003891.9%1881.9%47,668
Trinité-et-Tobago9,1351719821487,9962087.5%15731.7%122,901
Bénin7,720109113-6757,51078297.3%9721.3%581,843
Guinée équatoriale7,5052463831157,01613193.5%1061.4%116,266
Cambodge7,4444,8402,55534.3%490.7%811,284
Nicaragua6,835572,429564,22561.8%18112.6%0
Islande6,3501136,20897.8%290.5%577,345
République centrafricaine5,9291427381385,11286.2%7941.3%40,907
Yémen5,918602,499342,2812038.5%1,138619.2%22,934
Gambie5,7843895,22590.3%1702.9%61,900
Niger5,1409154-84,7951693.3%19113.7%96,087
Saint-Marin5,0401974,75594.3%881.7%58,537
Seychelles5,0123645224,5353490.5%250.5%21,504
Tchad4,72315201154,35392.2%1693.6%110,863
Sainte-Lucie4,41985-54,265596.5%691.6%38,924
Gibraltar4,291164,18197.4%942.2%226,510
Îles anglo-normandes4,053113,95697.6%862.1%399,901
Sierra Leone4,04131,105-32,857670.7%792%119,155
Comores3,820483,62694.9%1463.8%0
Barbade3,793957-23,6921197.3%441.2%149,423
Guinée-Bissau3,7131477-273,1702885.4%661.8%62,111
Burundi3,643312,8643177321.2%60.2%90,019
Érythrée3,5481119743,341794.2%100.3%23,693
Liechtenstein2,836138282,698595.1%562%32,252
Vietnam2,8002752,49088.9%351.3%2,598,753
Nouvelle-Zélande2,599283-32,490595.8%261%1,982,784
Monaco2,413762,30695.6%311.3%51,953
Turks and Caicos2,369612,29196.7%170.7%45,274
Sao Tome et Principe2,28382912,219797.2%351.5%12,597
Bermudes2,2149041,29058.3%200.9%227,728
Sint Maarten2,21142322,161297.7%271.2%26,322
Liberia2,042581,89993%854.2%79,684
St. Vincent Grenadines1,819123-91,686992.7%100.5%44,286
Saint-Martin1,7022911,39982.2%120.7%27,588
L’île de Man1,5775-51,543597.8%291.8%44,761
Caraïbes Pays-Bas1,548771,45694.1%151%10,025
Timor-Leste1,45272372750.1%20.1%59,291
Antigua-et-Barbuda1,21719199581.8%312.5%16,493
Maurice1,20325493477.6%151.2%358,675
Taiwan1,078291,03896.3%111%513,203
Bhoutan9668288391.4%10.1%674,080
Saint Barthélemy93447146249.5%10.1%26,385
Diamond Princess712069998.2%131.8%0
Îles Féroé663266099.5%10.2%249,456
Îles Caïmans531621-3508995.7%20.4%87,203
Tanzania50930518336%214.1%0
Brunei2231021094.2%31.3%118,338
Îles Vierges britanniques187418297.3%10.5%35,791
Commonwealth de la Dominique165615996.4%00%13,500
Grenade157215498.1%10.6%25,623
Nouvelle-Calédonie124665846.8%00%29,618
Fidji77106584.4%22.6%43,241
Îles Falkland6275588.7%00%7,191
Laos6021124981.7%00%148,685
Macao4914898%00%4,418
Saint-Kitts-et-Nevis44044100%00%12,381
Groenland31031100%00%20,669
Anguilla2942586.2%00%17,376
Cité du Vatican27121555.6%00%0
Saint Pierre Miquelon2512496%00%5,318
Montserrat2001995%15%1,313
Sahara occidental101880%110%0
MS Zaandam90777.8%222.2%0

Cas confirmés de coronavirus par jour

À ce jour, 143 564 941 cas au total ont été confirmés dans le monde. Le 21 April, il y a 259 764 cas confirmés de plus qu'hier.

Récupération du coronavirus le jour

Il y a 121 938 509 personnes complètement guéries du coronavirus dans le monde. Le 21 April, par rapport à hier, 241 969 personnes de plus ont récupéré du coronavirus.

Deaths from coronavirus by day

3 057 792 people died from coronavirus in the world. Today, 21 April, 6 997 people have already died from it.