Il y a 14 minutos
Cas: 13,062,360
Récupérés: 7,610,533
Décès: 572,214

Statistiques en ligne sur le coronavirus COVID-19

Renseignements sur les coronavirus dans le monde — 13.07.2020

13,062,360 +73,991 Cas
4,879,613 +27,684 Cas actifs
4,820,924 98.8% En condition légère
58,689 1.2% Sérieux ou critique
8,182,747 +46,307 Affaires ayant abouti
7,610,533 +44,138 Récupérés
572,214 +2,169 Décès

Carte interactive des cas de coronavirus en ligne

Tableau de la dynamique des coronavirus pour les 90 derniers jours

Statistiques sur l'infection par COVID-19 par pays

Le coronavirus COVID-19 touche déjà 215 pays et territoires, y compris le navire Diamond Princess, qui a été mis en quarantaine au large des côtes du Japon. Au total, 13,062,360 cas confirmés ont été identifiés dans le monde, dont 7,610,533 se rétablissent, 572,214 sont morts et 4,879,613 autres ont été infectés.

Le tableau ci-dessous résume les informations pour chaque pays dans lequel des cas de coronavirus ont été identifiés. Vous pouvez utiliser des filtres et des tris pour trouver les informations dont vous avez besoin. Cliquez sur le nom du pays ou du territoire pour consulter des statistiques plus détaillées sur les coronavirus.

Les statistiques par pays figurant dans le tableau sont mises à jour 2 à 3 fois par heure.

Pays et territoires Cas 13.07 Affaires en cours 13.07 Récupérés 13.07 Récupérés (%) Décès 13.07 Décès (%) Total des tests
ÉTATS-UNIS3,414,1059,3721,758,7583,6471,517,5605,65544.4%137,787704%42,470,504
Brésil1,866,17619,927580,51319,3601,213,51265%72,1515673.9%4,572,796
Inde879,902436301,795-55554,90747863.1%23,200132.6%11,806,256
Russie733,6996,537218,2393,473504,0212,96068.7%11,4391041.6%23,200,000
Pérou326,32697,345217,11166.5%11,8703.6%1,925,231
Chili315,04124,160283,90290.1%6,9792.2%1,292,798
Espagne300,988272,58500%28,4039.4%5,734,599
Mexique299,7504,48279,980294184,7643,91261.6%35,00627611.7%728,484
Royaume-Uni289,603244,78400%44,81915.5%11,990,257
Afrique du Sud276,242137,289134,87448.8%4,0791.5%2,154,391
Iran259,6522,34924,081-400222,5392,54685.7%13,0322035%1,997,967
Pakistan251,6252,75384,442-2,533161,9175,21764.3%5,266692.1%1,585,170
Italie243,06113,179194,92880.2%34,95414.4%5,938,811
Arabie Saoudite232,25962,898167,13872%2,2231%2,270,719
Turquie212,99313,115194,51591.3%5,3632.5%3,975,455
Allemagne199,968196,23318184,60092.3%9,13514.6%6,376,054
Bangladesh186,8943,09986,186-1,64398,3174,70352.6%2,391391.3%955,947
France170,75262,36078,38845.9%30,00417.6%1,384,633
Colombie150,4455,08381,6872,63063,4512,26542.2%5,3071883.5%1,031,230
Canada107,590127,340171,46766.4%8,7838.2%3,212,879
Qatar103,5983,70899,74396.3%1470.1%412,682
Argentine100,1662,65755,6272,63042,69442.6%1,845271.8%466,308
Chine83,6028320-678,6481494.1%4,6345.5%90,410,000
Égypte82,07053,79324,41929.8%3,8584.7%135,000
Irak77,50629,63244,72457.7%3,1504.1%671,478
Indonésie76,9811,28236,63618136,6891,05147.7%3,656504.7%1,074,467
Suède74,89869,37200%5,5267.4%600,019
Équateur67,87032,54030,28344.6%5,0477.4%182,523
Biélorussie64,9329,08855,38085.3%4640.7%1,134,653
Belgique62,70710135,72910117,19627.4%9,78215.6%1,361,830
Kazakhstan59,8991,64625,3341,15934,19037657.1%3751110.6%1,707,337
Oman58,1792,16420,6631,00337,2571,15964%25920.4%244,787
Philippines57,0062,78435,036-3,77720,3716,33435.7%1,5992272.8%981,037
Koweït55,5086149,759-13545,35674681.7%39330.7%437,422
EAU54,8549,38145,14082.3%3330.6%3,816,000
Ukraine54,13361226,23221226,50338549%1,398152.6%803,657
Pays-Bas51,02244,88500%6,13712%681,931
Bolivie48,18798731,53742414,84351030.8%1,807533.7%107,190
Portugal46,51213,94530,90766.4%1,6603.6%1,316,425
Singapour46,2833223,97232242,28591.4%260.1%866,414
Panama45,6331,30121,68541623,03986950.5%909162%164,927
République dominicaine44,53222,17621,45948.2%8972%189,391
Israël38,67019,30019,00849.2%3620.9%1,221,430
Pologne38,1902999,099-7327,51536772%1,57654.1%1,813,365
Afghanistan34,455412,189-3621,2543861.7%1,01222.9%79,804
Roumanie32,9484139,35524921,69214765.8%1,901175.8%854,241
Suisse32,946631,3786329,60089.8%1,9686%686,349
Bahreïn32,9414714,408-12628,42559786.3%1080.3%666,248
Nigeria32,55857118,37121113,44734441.3%740162.3%181,248
Arménie32,15118211,713-5819,86523261.8%57381.8%135,687
Guatemala29,35575723,9225694,21414114.4%1,219474.2%64,590
Honduras28,09050724,3594482,9575610.5%77432.8%49,308
Irlande25,62851823,36491.2%1,7466.8%500,578
Ghana24,5182704,192-9020,18735682.3%13940.6%328,383
Azerbaïdjan24,0418,64215,09362.8%3061.3%568,234
Japon21,5023732,51721918,00315483.7%9824.6%558,622
Moldavie19,3825,947-12612,79312666%6423.3%101,180
Algérie19,1954,44113,74371.6%1,0115.3%0
Autriche18,948511,240317,0004889.7%7083.7%700,616
Serbie18,3604,09113,87675.6%3932.1%491,428
Népal16,9451446,613-1,56110,2941,70560.7%380.2%601,773
Maroc15,821762,892-32012,67639380.1%25331.6%885,083
Cameroun15,1732,88611,92878.6%3592.4%120,837
Corée du Sud13,479629863612,2042690.5%2892.1%1,408,312
Ouzbékistan13,1931965,2801957,85259.5%6110.5%1,377,915
Tchéquie13,174264,57588,2471862.6%3522.7%597,096
Danemark12,94626012,07793.3%6094.7%1,206,863
Côte d’Ivoire12,7666,0286,65452.1%840.7%76,250
Kirghizistan11,1174887,5104003,4607331.1%147151.3%255,242
Sudan10,2504,2595,34152.1%6506.3%401
Kenya10,1057,0392,88128.5%1851.8%215,037
Australie9,9801842,1041437,7684177.8%1081.1%3,111,390
Le Salvador9,9783043,9791995,7329857.4%26772.7%194,655
Venezuela9,4652876,7052832,67128.2%8940.9%1,386,563
Norvège8,981259128,13890.6%2522.8%372,389
Malaisie8,72578368,520197.7%1221.4%850,423
Sénégal8,198632,534-75,5146867.3%15021.8%91,337
Macédoine du Nord8,1113,5264,20351.8%3824.7%74,562
République démocratique du Congo8,0334,2293,61545%1892.4%0
Costa Rica7,5965,3272,23929.5%300.4%57,745
Éthiopie7,5605,0032,43032.1%1271.7%250,604
Finlande7,295116616,80093.2%3294.5%278,800
Bulgarie7,252773,665683,319845.8%26813.7%176,334
Bosnie-Herzégovine6,8773,5413,11545.3%2213.2%110,773
Haïti6,727373,664-2972,92433443.5%1392.1%14,544
Tadjikistan6,5521,2695,22879.8%550.8%0
Palestine6,4732435,351991,08414216.7%3820.6%122,555
Guinée6,141971,242374,8626079.2%370.6%14,407
La Guyane française5,9492,9422,98150.1%260.4%8,707
Gabon5,9422,8923,00450.6%460.8%46,725
Mauritanie5,355802,845-1232,36320344.1%1472.7%13,842
Djibouti4,9722044,71294.8%561.1%50,713
Luxembourg4,9257284,08683%1112.3%278,388
Madagascar4,8672,4542,37848.9%350.7%29,053
République centrafricaine4,2883,0901,14526.7%531.2%26,949
Hongrie4,24713579-243,0733772.4%59514%295,561
Grèce3,8032,2361,37436.1%1935.1%373,932
Croatie3,7221,1172,48666.8%1193.2%93,571
Albanie3,5711171,462472,0146856.4%9522.7%28,883
Thaïlande3,22037213,090296%581.8%603,657
Guinée équatoriale3,0712,17884227.4%511.7%16,000
Somalie3,0591,7021,26441.3%933%0
Paraguay2,9481281,6511131,2751443.2%2210.7%91,281
Nicaragua2,8467621,99370%913.2%0
Maldives2,7314342,28483.6%130.5%61,819
Mayotte2,7111942,48091.5%371.4%8,800
Sri Lanka2,6176251,98175.7%110.4%122,071
Cuba2,426812,25893.1%873.6%202,014
Mali2,4115961,69470.3%1215%16,317
Malawi2,3641,76955723.6%381.6%18,814
Liban2,3348781,42060.8%361.5%175,327
Congo2,0281,39258929%472.3%0
Sud-Soudan2,0211,65033316.5%381.9%10,824
Estonie2,014501,89594.1%693.4%112,174
Slovaquie1,902138111,49378.5%281.5%230,068
Islande1,896211,86598.4%100.5%94,731
Zambie1,895441-641,4126474.5%422.2%56,825
Lituanie1,874522451,57183.8%794.2%461,666
Slovénie1,849826541,473479.7%1116%116,023
Guinée-Bissau1,8421,04377342%261.4%1,500
Cabo Verde1,698759317574844.1%191.1%39,485
Sierra Leone1,6354181,15470.6%633.9%0
Nouvelle-Zélande1,544251,49797%221.4%429,643
Hong Kong1,52252298491,217380%70.5%376,645
Yémen1,46538965945%41728.5%120
Libye1,4331,05334123.8%392.7%34,423
Bénin1,37879555740.4%261.9%67,622
Royaume du Swaziland1,35166366849.4%201.5%14,247
Rwanda1,33764968451.2%40.3%183,341
Tunisie1,2631371,07685.2%504%78,567
Monténégro1,22187332526.6%231.9%16,183
Jordanie1,17917299784.6%100.8%466,055
Lettonie1,17411241,01986.8%3112.6%169,943
Mozambique1,15778436431.5%90.8%39,948
Niger1,0993999290.3%686.2%6,658
Burkina Faso1,0363114386983.9%535.1%0
Uganda1,029452-1977594.9%00%228,105
Chypre1,02116383982.2%191.9%167,394
Liberia1,01053642341.9%515%0
Géorgie9959123985786.1%151.5%148,188
Uruguay98716089690.8%3113.1%78,586
Zimbabwe9853639-5328833.3%181.8%88,984
Tchad8801579089.8%758.5%0
Andorre855080393.9%526.1%3,750
Namibie785758263.3%10.1%13,999
Jamaïque758128-5620581.8%101.3%28,219
Suriname74122849566.8%182.4%1,244
Sao Tome et Principe7292429286239.2%141.9%1,955
Togo72010192-95131971.3%152.1%35,457
Diamond Princess7124865191.4%131.8%0
Saint-Marin699165693.8%426%5,729
Malte674566097.9%91.3%107,166
Réunion59311847279.6%30.5%35,419
Îles anglo-normandes5771851288.7%478.1%21,388
Tanzania50930518336%214.1%0
Angola506233622211823.3%2615.1%10,000
Taiwan4514-2440297.6%71.6%78,622
Syria41723262101361032.6%1934.6%0
Botswana39985360783879.5%10.3%51,379
Vietnam3722235094.1%00%275,000
Maurice342233096.5%102.9%193,561
L’île de Man336031292.9%247.1%7,031
Myanmar3316426178.9%61.8%93,176
Comores3171429693.4%72.2%0
Guyane2976126154651.9%175.7%3,252
Martinique2551429838.4%155.9%0
Lesotho2331993213.7%20.9%5,659
Érythrée23212510746.1%00%0
Mongolie23027-1203188.3%00%27,737
Îles Caïmans201319798%10.5%26,177
Burundi1917211861.8%10.5%749
Guadeloupe1901915782.6%147.4%11,538
Îles Féroé1880188100%00%24,704
Gibraltar180417697.8%00%16,193
Cambodge1562313385.3%00%46,168
Bermudes150413791.3%96%13,710
Brunei141013897.9%32.1%29,841
Trinité-et-Tobago133512090.2%86%5,804
Bahamas111118980.2%119.9%2,526
Monaco10989789%43.7%16,200
Aruba10539994.3%32.9%3,095
Barbade10369087.4%76.8%8,834
Seychelles100891111%00%0
Liechtenstein8428196.4%11.2%900
Bhoutan842827690.5%00%36,717
Sint Maarten7806380.8%1519.2%523
Antigua-et-Barbuda74145777%34.1%860
Turks and Caicos7215911115.3%22.8%946
Gambie64273453.1%34.7%3,573
Polynésie française6226096.8%00%4,649
Macao4614597.8%00%4,071
Saint-Martin4333786%37%851
Bélize37152054.1%25.4%2,577
St. Vincent Grenadines356662982.9%00%1,199
Fidji2681869.2%00%4,000
Curaçao2502496%14%1,080
Timor-Leste24024100%00%1,568
Grenade23023100%00%5,465
Sainte-Lucie2231986.4%00%2,002
Nouvelle-Calédonie21021100%00%9,124
Laos19019100%00%20,454
Commonwealth de la Dominique18018100%00%623
Saint-Kitts-et-Nevis1721588.2%00%651
Îles Falkland13013100%00%1,393
Groenland13013100%00%4,577
Cité du Vatican12012100%00%0
Montserrat1211083.3%18.3%61
Papouasie-Nouvelle-Guinée113872.7%00%7,147
Sahara occidental101880%110%0
MS Zaandam9700%222.2%0
Îles Vierges britanniques80787.5%112.5%439
Caraïbes Pays-Bas707100%00%424
Saint Barthélemy606100%00%507
Anguilla303100%00%380
Saint Pierre Miquelon21150%00%0

Cas confirmés de coronavirus par jour

À ce jour, 13 062 360 cas au total ont été confirmés dans le monde. Le 13 July, il y a 73 991 cas confirmés de plus qu'hier.

Récupération du coronavirus le jour

Il y a 7 610 533 personnes complètement guéries du coronavirus dans le monde. Le 13 July, par rapport à hier, 44 138 personnes de plus ont récupéré du coronavirus.

Deaths from coronavirus by day

572 214 people died from coronavirus in the world. Today, 13 July, 2 169 people have already died from it.