Il y a 20 minutos
Cas: 98,616,701
Récupérés: 70,808,756
Décès: 2,112,307

Statistiques en ligne sur le coronavirus COVID-19

Renseignements sur les coronavirus dans le monde — 23.01.2021

98,616,701 +110,349 Cas
25,695,638 +46,613 Cas actifs
25,584,113 99.6% En condition légère
111,525 0.4% Sérieux ou critique
72,921,063 +63,736 Affaires ayant abouti
70,808,756 +61,083 Récupérés
2,112,307 +2,653 Décès

Carte interactive des cas de coronavirus en ligne

Tableau de la dynamique des coronavirus pour les 90 derniers jours

Statistiques sur l'infection par COVID-19 par pays

Le coronavirus COVID-19 touche déjà 215 pays et territoires, y compris le navire Diamond Princess, qui a été mis en quarantaine au large des côtes du Japon. Au total, 98,616,701 cas confirmés ont été identifiés dans le monde, dont 70,808,756 se rétablissent, 2,112,307 sont morts et 25,695,638 autres ont été infectés.

Le tableau ci-dessous résume les informations pour chaque pays dans lequel des cas de coronavirus ont été identifiés. Vous pouvez utiliser des filtres et des tris pour trouver les informations dont vous avez besoin. Cliquez sur le nom du pays ou du territoire pour consulter des statistiques plus détaillées sur les coronavirus.

Les statistiques par pays figurant dans le tableau sont mises à jour 2 à 3 fois par heure.

Pays et territoires Cas 23.01 Affaires en cours 23.01 Récupérés 23.01 Récupérés (%) Décès 23.01 Décès (%) Total des tests
ÉTATS-UNIS25,331,76215,3189,739,9923315,168,90514,97059.9%422,8653151.7%295,003,091
Inde10,640,464187,32310,299,92396.8%153,2181.4%190,148,024
Brésil8,753,92054,106943,90639,0617,594,77114,03086.8%215,2431,0152.5%28,600,000
Russie3,677,352527,4043,081,53683.8%68,4121.9%98,500,000
Royaume-Uni3,583,9071,887,3041,600,62244.7%95,9812.7%67,231,066
France3,011,2572,722,788215,8227.2%72,6472.4%41,226,104
Espagne2,603,4722,548,03100%55,4412.1%30,165,217
Italie2,441,854502,0531,855,12776%84,6743.5%30,431,493
Turquie2,418,47297,6332,296,05094.9%24,7891%28,195,901
Allemagne2,125,2403,165293,0202,9281,780,20083.8%52,0202372.4%37,449,922
Colombie1,972,345121,0241,801,13491.3%50,1872.5%9,419,927
Argentine1,843,077170,9671,625,75588.2%46,3552.5%5,751,173
Mexique1,711,283287,1311,277,97874.7%146,1748.5%4,299,224
Pologne1,464,448213,8081,215,73283%34,9082.4%8,238,988
Afrique du Sud1,392,568151,2081,201,28486.3%40,0762.9%7,882,846
Iran1,360,852151,9511,151,67684.6%57,2254.2%8,634,553
Ukraine1,182,969232,338928,96978.5%21,6621.8%6,057,828
Pérou1,082,90746,348997,28592.1%39,2743.6%5,989,114
Indonésie965,283156,683781,14780.9%27,4532.8%8,638,162
Pays-Bas938,628925,20600%13,4221.4%6,352,647
Tchéquie924,847113,839795,87886.1%15,1301.6%5,710,638
Canada736,25651265,965162651,48434088.5%18,807102.6%16,895,320
Roumanie706,47542,924645,92391.4%17,6282.5%5,268,464
Chili690,06627,245645,03593.5%17,7862.6%7,527,928
Belgique686,827618,53247,6756.9%20,6203%7,773,240
Irak612,09220,816578,29294.5%12,9842.1%5,305,002
Portugal609,136157,660441,55672.5%9,9201.6%6,647,312
Israël589,02879,942504,82085.7%4,2660.7%9,925,207
Suède547,166536,16100%11,0052%4,916,367
Bangladesh530,89047,348475,56189.6%7,9811.5%3,530,274
Pakistan528,89134,916482,77191.3%11,2042.1%7,561,977
Philippines509,88732,031467,72091.7%10,1362%7,487,962
Suisse509,279182,646317,60062.4%9,0331.8%4,135,714
Maroc464,84416,087440,65294.8%8,1051.7%5,262,054
Autriche401,88616,148378,40894.2%7,3301.8%4,156,075
Serbie380,802345,41731,5368.3%3,8491%2,527,514
Arabie Saoudite365,9882,117357,52597.7%6,3461.7%11,924,323
Hongrie356,973107,800237,36266.5%11,8113.3%3,018,389
Japon351,02066,976279,21479.5%4,8301.4%6,236,054
Jordanie318,9119,708304,99695.6%4,2071.3%3,678,331
Panama305,75250,593250,21581.8%4,9441.6%1,576,882
Liban272,461108,246162,00759.5%2,2080.8%2,466,437
EAU270,81026,767243,26789.8%7760.3%24,203,766
Népal268,9483,614263,34897.9%1,9860.7%2,035,301
Géorgie251,97410,215238,73794.7%3,0221.2%2,070,548
Équateur237,15823,264199,33284.1%14,5626.1%835,475
Biélorussie234,11113,652218,83193.5%1,6280.7%4,330,509
Slovaquie233,02745,191183,94278.9%3,8941.7%1,658,408
Azerbaïdjan228,5266,443219,01995.8%3,0641.3%2,347,951
Croatie227,9693,321219,87896.5%4,7702.1%1,144,819
Bulgarie213,86427,769177,35482.9%8,7414.1%1,301,250
République dominicaine201,14552,158146,49172.8%2,4961.2%989,038
Bolivie196,39338,831147,74475.2%9,8185%504,499
Tunisie193,27347,001140,18072.5%6,0923.2%802,376
Danemark193,03813,547177,55092%1,9411%12,431,739
Costa Rica188,47740,247145,72477.3%2,5061.3%561,356
Irlande184,279158,04523,36412.7%2,8701.6%2,900,940
Malaisie176,18042,814132,70675.3%6600.4%4,307,729
Lituanie174,84657,330114,92565.7%2,5911.5%1,850,397
Kazakhstan173,84213,842157,59790.7%2,4031.4%5,942,556
Arménie165,7118,422154,25993.1%3,0301.8%632,646
Koweït159,8346,057152,82695.6%9510.6%1,436,192
Égypte159,71525,743125,17178.4%8,8015.5%1,000,000
Slovénie155,74519,008133,42885.7%3,3092.1%769,373
Moldavie155,3026,139145,83193.9%3,3322.1%606,919
Palestine154,5579,177143,61192.9%1,7691.1%978,179
Guatemala152,39510,026136,98089.9%5,3893.5%721,363
Grèce151,041145,44300%5,5983.7%3,930,631
Qatar148,5213,654144,61997.4%2480.2%1,344,472
Honduras138,04474,23060,39243.7%3,4222.5%347,776
Myanmar136,59113,017120,54388.3%3,0312.2%2,229,844
Éthiopie132,88112,308118,51389.2%2,0601.6%1,908,533
Oman132,4866,239124,73094.1%1,5171.1%883,340
Paraguay125,51822,100100,84880.3%2,5702%620,988
Venezuela122,2606,832114,29993.5%1,1290.9%2,532,669
Bosnie-Herzégovine119,42024,17490,69175.9%4,5553.8%575,996
Nigeria116,65521,52493,64680.3%1,4851.3%1,203,113
Libye112,54019,85190,95280.8%1,7371.5%616,191
Algérie104,85230,65671,34368%2,8532.7%0
Kenya99,76915,16382,86683.1%1,7401.7%1,148,030
Bahreïn99,2103322,9422495,90230896.7%3660.4%2,607,285
Macédoine du Nord90,12411,31176,04584.4%2,7683.1%439,121
Chine88,8041,67482,49592.9%4,6355.2%160,000,000
Kirghizistan83,7032,64379,66495.2%1,3961.7%639,645
Ouzbékistan78,27290076,75298.1%6200.8%1,377,915
Corée du Sud74,26211,51961,41582.7%1,3281.8%5,282,224
Albanie70,65526,45742,89560.7%1,3031.8%323,375
Norvège60,41010,03149,83582.5%5440.9%3,259,678
Lettonie59,58611,52946,98178.8%1,0761.8%1,091,257
Ghana59,4802,41356,70695.3%3610.6%726,313
Singapour59,25023858,98399.5%290%6,061,147
Monténégro57,4828,14648,57184.5%7651.3%215,765
Sri Lanka56,8637,96848,61785.5%2780.5%1,557,630
Afghanistan54,5595,27446,91286%2,3734.3%236,300
Le Salvador52,6724,76246,37088%1,5402.9%675,048
Luxembourg49,4382,22046,65694.4%5621.1%1,828,776
Zambie43,33310,05632,66775.4%6101.4%816,005
Finlande41,91510,27731,00074%6381.5%2,699,723
Estonie39,70110,17629,16773.5%3580.9%731,562
Uganda38,93524,91913,69935.2%3170.8%810,849
Uruguay34,9927,71826,92777%3471%779,127
Namibie31,8481,96629,57192.9%3111%250,658
Mozambique30,84810,70019,85864.4%2900.9%319,169
Zimbabwe30,0479,56119,56965.1%9173.1%263,128
Chypre29,63627,4012,0576.9%1780.6%936,177
Australie28,7551,88525,96190.3%9093.2%12,642,312
Cameroun28,01069426,86195.9%4551.6%149,000
Côte d’Ivoire26,3155641,81632624,35623792.6%14310.5%311,656
Sudan26,2798,98815,68859.7%1,6036.1%0
Sénégal24,2093,55920,08983%5612.3%308,582
République démocratique du Congo21,5976,07514,87568.9%6473%0
Cuba20,0604,56115,31176.3%1880.9%1,738,190
Botswana19,6543,63815,91181%1050.5%613,944
Angola19,2691,59417,22389.4%4522.3%174,111
Madagascar18,30141917,60996.2%2731.5%105,342
Polynésie française17,82012,8504,84227.2%1280.7%26,355
Malawi17,36510,5616,40836.9%3962.3%121,620
Malte16,4232,74013,43581.8%2481.5%583,863
Mauritanie16,26688614,97092%4102.5%137,411
La Guyane française15,5605,4899,99564.2%760.5%126,618
Maldives14,8301,04913,73192.6%500.3%379,612
Jamaïque14,6582,49311,83380.7%3322.3%156,367
Guinée14,26261513,56695.1%810.6%117,084
Royaume du Swaziland14,2192024,799458,96214063%458173.2%122,897
Syria13,479815,688-26,9187651.3%87376.5%0
Cabo Verde13,38166912,59094.1%1220.9%111,390
Tadjikistan13,308013,21899.3%900.7%0
Thaïlande13,1042,80910,22478%710.5%1,217,873
Rwanda12,4432734,094598,18421165.8%16531.3%817,800
Bélize11,67642510,96293.9%2892.5%66,632
Haïti11,0351,8138,97981.4%2432.2%45,894
Gabon10,278158309649,9029396.3%6710.7%422,091
Hong Kong9,9298138,94890.1%1681.7%6,168,673
Burkina Faso9,7191,8657,74879.7%1061.1%0
Réunion9,7013959,26195.5%450.5%98,785
Andorre9,4167868,53790.7%931%180,088
Guadeloupe8,9806,5842,24225%1541.7%112,838
Bahamas8,1011,2066,72083%1752.2%57,484
Mali7,9371,9335,68371.6%3214%138,180
Suriname7,8807077,02789.2%1461.9%33,741
Congo7,7941,8315,84675%1171.5%73,120
Lesotho7,5555,4491,99326.4%1131.5%45,531
Trinité-et-Tobago7,4566332-116,9911793.8%1331.8%80,170
Mayotte7,1584,1362,96441.4%580.8%50,331
Guyane7,14376645256,3285188.6%1702.4%45,865
Aruba6,6565026,09891.6%560.8%79,145
Martinique6,3276,185981.5%440.7%82,508
Nicaragua6,2041,8114,22568.1%1682.7%0
Islande5,981845,86898.1%290.5%465,570
Djibouti5,917195,83798.6%611%105,649
Guinée équatoriale5,4011185,19796.2%861.6%84,190
République centrafricaine4,974264,88598.2%631.3%35,523
Somalie4,7449483,66677.3%1302.7%0
Togo4,54540544143,9272686.4%741.6%198,192
Curaçao4,5431074,41697.2%200.4%42,333
Niger4,3087553,40379%1503.5%70,563
Gambie3,9581273,70393.6%1283.2%32,962
Gibraltar3,9057493,09779.3%591.5%148,195
Sud-Soudan3,7881823,54293.5%641.7%83,534
Bénin3,6432783,31791.1%481.3%408,081
Îles anglo-normandes3,4141883,14892.2%782.3%301,532
Tchad3,1047672,22271.6%1153.7%0
Sierra Leone3,0938502,16670%772.5%0
Saint-Marin2,8611992,59790.8%652.3%31,974
Guinée-Bissau2,510602,40595.8%451.8%39,578
Liechtenstein2,432582,32295.5%522.1%23,431
Nouvelle-Zélande2,276732,17895.7%251.1%1,480,691
Comores2,1607991,29860.1%632.9%0
Yémen2,118811,42367.2%61429%17,404
Érythrée1,9406301,30467.2%60.3%23,693
Liberia1,9121141,71489.6%844.4%62,180
Sint Maarten1,7081271,55491%271.6%13,533
Mongolie1,5924931,09768.9%20.1%922,664
Vietnam1,5481021,41191.1%352.3%1,431,631
Burundi1,38060577356%20.1%90,019
Monaco1,3112241,07882.2%90.7%51,953
Turks and Caicos1,19323295480%70.6%12,955
Sao Tome et Principe1,18216999684.3%171.4%7,498
Barbade1,15665449342.6%90.8%93,070
Saint-Martin1,1461281,00687.8%121%12,433
Seychelles97228868170.1%30.3%5,200
Taiwan8819777788.2%70.8%142,424
Bhoutan85117167979.8%10.1%411,833
Papouasie-Nouvelle-Guinée8353679094.6%91.1%40,697
Sainte-Lucie75533341254.6%101.3%22,768
Diamond Princess712069998.2%131.8%0
St. Vincent Grenadines69056212618.3%20.3%24,866
Bermudes6846161189.3%121.8%158,085
Îles Féroé652764498.8%10.2%217,483
Maurice5562851893.2%101.8%289,552
Tanzania50930518336%214.1%0
Cambodge4565739987.5%00%380,057
L’île de Man4325035782.6%255.8%26,311
Îles Caïmans3823434690.6%20.5%65,729
Caraïbes Pays-Bas36011324467.8%30.8%5,145
Saint Barthélemy3009520468%10.3%8,518
Antigua-et-Barbuda1922416284.4%63.1%8,073
Brunei175316996.6%31.7%88,913
Grenade139912992.8%10.7%18,314
Îles Vierges britanniques114189583.3%10.9%13,223
Commonwealth de la Dominique113910492%00%8,498
Fidji5505396.4%23.6%24,545
Timor-Leste5344992.5%00%18,111
Macao4714697.9%00%4,348
Nouvelle-Calédonie4414397.7%00%19,879
Laos41041100%00%99,318
Îles Falkland3562982.9%00%6,299
Saint-Kitts-et-Nevis3523394.3%00%6,470
Groenland30030100%00%17,382
Cité du Vatican27121555.6%00%0
Saint Pierre Miquelon16016100%00%3,344
Anguilla15015100%00%6,449
Montserrat1301292.3%17.7%626
Sahara occidental101880%110%0
MS Zaandam90777.8%222.2%0

Cas confirmés de coronavirus par jour

À ce jour, 98 616 701 cas au total ont été confirmés dans le monde. Le 23 January, il y a 110 349 cas confirmés de plus qu'hier.

Récupération du coronavirus le jour

Il y a 70 808 756 personnes complètement guéries du coronavirus dans le monde. Le 23 January, par rapport à hier, 61 083 personnes de plus ont récupéré du coronavirus.

Deaths from coronavirus by day

2 112 307 people died from coronavirus in the world. Today, 23 January, 2 653 people have already died from it.