Il y a 9 minutos
Cas: 40,747,420
Récupérés: 30,410,455
Décès: 1,124,480

Russie: statistiques sur les coronavirus

Données actuelles 20.10.2020

1431635 +16319 Cas
321392 +6346 Affaires en cours
1085608 +9704 Récupérés
24635 +269 Décès

Carte de distribution des coronavirus en ligne en Russie

Tableau de la dynamique des coronavirus en Russie

Au 20.10.2020, 1,431,635 cas de coronavirus ont été confirmés dans Russie. Aujourd'hui, 16,319 autres cas ont été enregistrés. Au cours de la semaine dernière, le nombre de cas confirmés de COVID-19 dans Russie a augmenté de 105,457.

Nombre de récupérations de COVID-19 en Russie

1,085,608 personnes sont complètement guéries du coronavirus en Russie. Aujourd'hui, 20.10.2020, 9,704 personnes supplémentaires sont sorties des hôpitaux. Dans les conditions de la pandémie de coronavirus, tous les services médicaux en Russie se concentrent sur la lutte contre cette infection, grâce à leur travail qui a permis de guérir 53,823 personnes la semaine dernière seulement.

Nombre de décès dus aux coronavirus en Russie

Déjà 24,635 personnes sont mortes de coronavirus en Russie (données du 20.10.2020). Au cours des dernières 24 heures, le nombre de décès a augmenté de 269. Au cours de la dernière semaine de la pandémie de coronavirus COVID-19 a tué 1,669 personnes en Russie.

Statistiques sur les infections à coronavirus en Russie au niveau régional

Pays et territoiresCasRécupérésRécupérés (%)DécèsDécès (%)Affaires en cours
Moscou372,628277,60874.5%6,0581.6%88,962
Région de Moscou81,37760,75274.7%1,4901.8%19,135
Saint-Pétersbourg53,28734,20564.2%3,4606.5%15,622
Région de Nijni-Novgorod37,42831,02482.9%6651.8%5,739
Région de Sverdlovsk33,17025,18975.9%7082.1%7,273
Région de Rostov27,23821,45578.8%6772.5%5,106
Région autonome de Khanty-Mansiysk26,12422,85887.5%2150.8%3,051
Territoire de Krasnoïarsk23,45916,84371.8%6082.6%6,008
Région de Voronej22,06719,24287.2%2401.1%2,585
Région d’Irkoutsk22,00518,32883.3%3271.5%3,350
Territoire de Stavropol19,25013,93972.4%3832%4,928
Région d’Oulianovsk18,62714,79879.4%2261.2%3,603
District autonome de Yamalo-Nenets18,58613,86874.6%1090.6%4,609
Région de Saratov18,42612,32166.9%1400.8%5,965
Région de Volgograd18,17515,49285.2%1811%2,502
Région de Mourmansk17,79314,37480.8%2571.4%3,162
Région de Tcheliabinsk17,52613,02974.3%1520.9%4,345
Région d’Arkhangelsk17,35110,85062.5%2711.6%6,230
Territoire de l’Altaï16,89815,57092.1%2811.7%1,047
Région de Krasnodar15,93411,16970.1%3582.2%4,407
Région d’Orenbourg15,65713,64987.2%990.6%1,909
Région de Novossibirsk15,32013,16785.9%5393.5%1,614
République du Daghestan15,11513,34888.3%7244.8%1,043
Région de Samara14,27611,19678.4%2351.6%2,845
Territoire de Khabarovsk14,18010,52974.3%1230.9%3,528
Région d’Omsk13,71811,23681.9%3712.7%2,111
Le kraï de Primorsky13,56311,42884.3%1381%1,997
Région de Penza13,38910,13775.7%1541.2%3,098
Région de Kemerovo13,2949,25769.6%1751.3%3,862
Territoire de Perm11,8627,99367.4%3553%3,514
Région de Tioumen11,8578,14568.7%510.4%3,661
République de Sakha (Yakoutie)11,6777,82767%1060.9%3,744
Région de Tula11,2659,98588.6%4023.6%878
Région de Briansk11,2378,59176.5%470.4%2,599
République de Komi11,0588,58577.6%1731.6%2,300
Région de Kaluga10,8178,47178.3%790.7%2,267
La région de l’Oryol10,6538,08075.8%1441.4%2,429
Région de Belgorod10,4589,06886.7%600.6%1,330
Région du Kirov10,3406,47462.6%1561.5%3,710
Région de Tomsk10,2837,37071.7%1041%2,809
Région d’Ivanovo10,2647,71775.2%1601.6%2,387
Région de Yaroslavl10,1579,21890.8%540.5%885
La région de Leningrad10,0546,01559.8%1071.1%3,932
République du Bachkortostan9,8738,75588.7%470.5%1,071
Région de Koursk9,6677,29275.4%650.7%2,310
Région de Riazan9,6037,12374.2%560.6%2,424
République de Chuvashia9,2857,73483.3%1161.2%1,435
République kabardino-balkarienne9,0987,02977.3%1191.3%1,950
Région transfrontalière9,0846,15367.7%911%2,840
République de Bouriatie8,9647,36882.2%1011.1%1,495
Région de Tambov8,9117,26681.5%460.5%1,599
République de Karachaï-Tcherkessie8,6585,16159.6%300.3%3,467
Région de Vladimir8,5896,29273.3%2462.9%2,051
République de Tyva8,5727,24784.5%1031.2%1,222
Région d’Astrakhan8,3386,82581.9%1451.7%1,368
Région de Tver8,0974,90160.5%2893.6%2,907
République de Kalmoukie8,0414,89460.9%861.1%3,061
République du Tatarstan7,8996,77285.7%1041.3%1,023
Région de Smolensk7,6966,01378.1%1942.5%1,489
République de Mordovie7,5316,23182.7%470.6%1,253
République d’Oudmourtie7,5295,44372.3%1081.4%1,978
Région de Lipetsk7,2046,01283.5%600.8%1,132
Crimée7,1704,05256.5%1111.5%3,007
Région de Sakhaline6,8644,81870.2%10%2,045
République d’Ingouchie6,7075,45481.3%891.3%1,164
Région de Pskov6,6224,39366.3%671%2,162
République d’Ossétie du Nord-Alanie6,6025,04176.4%701.1%1,491
Région de Novgorod6,4774,19964.8%871.3%2,191
Région de Kostroma6,1794,27869.2%951.5%1,806
Région de Vologda5,9814,37773.2%571%1,547
Région de Kaliningrad5,8324,00068.6%911.6%1,741
République de Khakassia5,6214,57981.5%571%985
République de Mari El5,5764,60282.5%591.1%915
République de l’Altaï5,5423,95771.4%120.2%1,573
Région de l’Amour5,3454,72088.3%601.1%565
République de Carélie5,3073,50366%380.7%1,766
Région du Kamchatka5,2163,45966.3%701.3%1,687
Région de Kurgan4,9984,03880.8%631.3%897
République d’Adygeya4,9824,08081.9%410.8%861
Région de Magadan3,8172,82173.9%340.9%962
République Tchétchène2,5412,06081.1%431.7%438
Sébastopol1,6901,09564.8%513%544
Région autonome juive1,46683757.1%221.5%607
Région autonome des Nenets39813634.2%00%262
District autonome de Tchoukotka22019890%20.9%20
total_20200216 => 2 total_20200217 => 2 total_20200218 => 2 total_20200219 => 2 total_20200220 => 2 total_20200221 => 2 total_20200222 => 2 total_20200223 => 2 total_20200224 => 2 total_20200225 => 2 total_20200226 => 2 total_20200227 => 2 total_20200228 => 2 total_20200229 => 2 total_20200301 => 2 total_20200302 => 3 total_20200303 => 3 total_20200304 => 3 total_20200305 => 7 total_20200306 => 13 total_20200307 => 14 total_20200308 => 17 total_20200309 => 20 total_20200310 => 20 total_20200311 => 28 total_20200312 => 34 total_20200313 => 45 total_20200314 => 59 total_20200315 => 63 total_20200316 => 93 total_20200317 => 114 total_20200318 => 147 total_20200319 => 199 total_20200320 => 253 total_20200321 => 306 total_20200322 => 367 total_20200323 => 438 total_20200324 => 495 total_20200325 => 658 total_20200326 => 840 total_20200327 => 1036 total_20200328 => 1264 total_20200329 => 1534 total_20200330 => 1836 total_20200331 => 2337 total_20200401 => 2777 total_20200402 => 3548 total_20200403 => 4149 total_20200404 => 4731 total_20200405 => 5389 total_20200406 => 6343 total_20200407 => 7497 total_20200408 => 8672 total_20200409 => 10131 total_20200410 => 11917 total_20200411 => 13584 total_20200412 => 15770 total_20200413 => 18328 total_20200414 => 21102 total_20200415 => 24490 total_20200416 => 27938 total_20200417 => 32008 total_20200418 => 36793 total_20200419 => 42853 total_20200420 => 47121 total_20200421 => 52763 total_20200422 => 57999 total_20200423 => 62773 total_20200424 => 68622 total_20200425 => 74588 total_20200426 => 80949 total_20200427 => 87147 total_20200428 => 93558 total_20200429 => 99399 total_20200430 => 106498 total_20200501 => 114431 total_20200502 => 124054 total_20200503 => 134687 total_20200504 => 145268 total_20200505 => 155370 total_20200506 => 165929 total_20200507 => 177160 total_20200508 => 187859 total_20200509 => 198676 total_20200510 => 209688 total_20200511 => 221344 total_20200512 => 232243 total_20200513 => 242271 total_20200514 => 252245 total_20200515 => 262843 total_20200516 => 272043 total_20200517 => 281752 total_20200518 => 290678 total_20200519 => 299941 total_20200520 => 308705 total_20200521 => 317554 total_20200522 => 326448 total_20200523 => 335882 total_20200524 => 344481 total_20200525 => 353427 total_20200526 => 362342 total_20200527 => 370680 total_20200528 => 379051 total_20200529 => 387623 total_20200530 => 396575 total_20200531 => 405843 total_20200601 => 414878 total_20200602 => 423741 total_20200603 => 432277 total_20200604 => 441108 total_20200605 => 449834 total_20200606 => 458689 total_20200607 => 467673 total_20200608 => 476658 total_20200609 => 485253 total_20200610 => 493657 total_20200611 => 502436 total_20200612 => 511423 total_20200613 => 520129 total_20200614 => 528964 total_20200615 => 537210 total_20200616 => 545458 total_20200617 => 553301 total_20200618 => 561091 total_20200619 => 569063 total_20200620 => 576952 total_20200621 => 584680 total_20200622 => 592280 total_20200623 => 599705 total_20200624 => 606881 total_20200625 => 613994 total_20200626 => 620794 total_20200627 => 627646 total_20200628 => 634437 total_20200629 => 641156 total_20200630 => 647849 total_20200701 => 654405 total_20200702 => 661165 total_20200703 => 667883 total_20200704 => 674515 total_20200705 => 681251 total_20200706 => 687862 total_20200707 => 694230 total_20200708 => 700792 total_20200709 => 707301 total_20200710 => 713936 total_20200711 => 720547 total_20200712 => 727162 total_20200713 => 733699 total_20200714 => 739947 total_20200715 => 746369 total_20200716 => 752797 total_20200717 => 759203 total_20200718 => 765437 total_20200719 => 765437 total_20200720 => 777486 total_20200721 => 783328 total_20200722 => 789190 total_20200723 => 795038 total_20200724 => 800849 total_20200725 => 806720 total_20200726 => 806720 total_20200727 => 818120 total_20200728 => 823515 total_20200729 => 823515 total_20200730 => 834499 total_20200731 => 839981 total_20200801 => 845443 total_20200802 => 850870 total_20200803 => 856264 total_20200804 => 861423 total_20200805 => 866627 total_20200806 => 871894 total_20200807 => 877135 total_20200808 => 882347 total_20200809 => 887536 total_20200810 => 892654 total_20200811 => 897599 total_20200812 => 902701 total_20200813 => 907758 total_20200814 => 912823 total_20200815 => 917884 total_20200816 => 922853 total_20200817 => 927745 total_20200818 => 932493 total_20200819 => 937321 total_20200820 => 942106 total_20200821 => 946976 total_20200822 => 951897 total_20200823 => 956749 total_20200824 => 961493 total_20200825 => 966189 total_20200826 => 970865 total_20200827 => 975576 total_20200828 => 980405 total_20200829 => 985346 total_20200830 => 990326 total_20200831 => 995319 total_20200901 => 1000048 total_20200902 => 1005000 total_20200903 => 1009995 total_20200904 => 1015105 total_20200905 => 1020310 total_20200906 => 1025505 total_20200907 => 1030690 total_20200908 => 1035789 total_20200909 => 1041007 total_20200910 => 1046370 total_20200911 => 1051874 total_20200912 => 1057362 total_20200913 => 1062811 total_20200914 => 1068320 total_20200915 => 1073849 total_20200916 => 1079519 total_20200917 => 1085281 total_20200918 => 1091186 total_20200919 => 1097251 total_20200920 => 1103399 total_20200921 => 1109595 total_20200922 => 1115810 total_20200923 => 1122241 total_20200924 => 1128836 total_20200925 => 1136048 total_20200926 => 1143571 total_20200927 => 1151438 total_20200928 => 1159573 total_20200929 => 1167805 total_20200930 => 1176286 total_20201001 => 1185231 total_20201002 => 1194643 total_20201003 => 1204502 total_20201004 => 1215001 total_20201005 => 1225889 total_20201006 => 1237504 total_20201007 => 1248619 total_20201008 => 1260112 total_20201010 => 1285084 total_20201011 => 1298718 total_20201012 => 1312310 total_20201013 => 1326178 total_20201014 => 1340409 total_20201015 => 1354163 total_20201016 => 1369313 total_20201017 => 1384235 total_20201018 => 1399334 total_20201019 => 1415316 total_20201020 => 1431635
40,747,420 +186,585 Cas
9,212,485 +52,787 Cas actifs
9,139,577 99.2% En condition légère
72,908 0.8% Sérieux ou critique
31,534,935 +133,798 Affaires ayant abouti
30,410,455 +130,824 Récupérés
1,124,480 +2,974 Décès