Il y a 1 minutos
Cas: 12,155,399
Récupérés: 7,025,062
Décès: 551,183

Russie: statistiques sur les coronavirus

Données actuelles 09.07.2020

700792 Cas
217614 Affaires en cours
472511 Récupérés
10667 Décès

Carte de distribution des coronavirus en ligne en Russie

Tableau de la dynamique des coronavirus en Russie

Au 09.07.2020, 700,792 cas de coronavirus ont été confirmés dans Russie. Aujourd'hui, 0 autres cas ont été enregistrés. Au cours de la semaine dernière, le nombre de cas confirmés de COVID-19 dans Russie a augmenté de 39,627.

Nombre de récupérations de COVID-19 en Russie

472,511 personnes sont complètement guéries du coronavirus en Russie. Aujourd'hui, 09.07.2020, 0 personnes supplémentaires sont sorties des hôpitaux. Dans les conditions de la pandémie de coronavirus, tous les services médicaux en Russie se concentrent sur la lutte contre cette infection, grâce à leur travail qui a permis de guérir 43,533 personnes la semaine dernière seulement.

Nombre de décès dus aux coronavirus en Russie

Déjà 10,667 personnes sont mortes de coronavirus en Russie (données du 09.07.2020). Au cours des dernières 24 heures, le nombre de décès a augmenté de 0. Au cours de la dernière semaine de la pandémie de coronavirus COVID-19 a tué 984 personnes en Russie.

Statistiques sur les infections à coronavirus en Russie au niveau régional

Pays et territoiresCasRécupérésRécupérés (%)DécèsDécès (%)Affaires en cours
Moscou226,795160,91371%4,0271.8%61,855
Région de Moscou59,71639,55066.2%9701.6%19,196
Saint-Pétersbourg26,38920,55277.9%1,4845.6%4,353
Région de Nijni-Novgorod19,24113,06367.9%2751.4%5,903
Région de Sverdlovsk14,7929,00860.9%1411%5,643
Région autonome de Khanty-Mansiysk11,1415,91853.1%780.7%5,145
Région de Rostov10,3507,38371.3%1491.4%2,818
Territoire de Krasnoïarsk9,9785,73257.4%1811.8%4,065
Région d’Irkoutsk9,2253,84541.7%820.9%5,298
Région de Voronej8,7785,66564.5%510.6%3,062
République du Daghestan8,2806,35476.7%4004.8%1,526
Région de Tcheliabinsk8,2624,38053%881.1%3,794
Région de Tula7,2486,00582.9%1371.9%1,106
Région de Saratov7,2313,98855.2%470.6%3,196
District autonome de Yamalo-Nenets7,1432,75738.6%470.7%4,339
Région de Volgograd7,0583,56450.5%450.6%3,449
Région de Novossibirsk6,8314,50766%1241.8%2,200
Région d’Oulianovsk6,6283,79857.3%490.7%2,781
Région de Briansk6,6034,80972.8%350.5%1,759
Région d’Arkhangelsk6,5343,51853.8%811.2%2,935
Région de Krasnodar6,4605,41283.8%831.3%965
Région de Kaluga6,4134,25366.3%480.7%2,112
Région de Mourmansk6,3593,78559.5%210.3%2,553
Territoire de Stavropol5,8133,66263%1091.9%2,042
République du Bachkortostan5,7313,59562.7%190.3%2,117
République de Chuvashia5,5903,08055.1%430.8%2,467
Région de Samara5,5763,27658.8%591.1%2,241
Région de Penza5,5584,98289.6%541%522
Région de Riazan5,5074,12374.9%210.4%1,363
Région de Koursk5,4663,63066.4%430.8%1,793
République kabardino-balkarienne5,3884,32480.3%601.1%1,004
Région d’Ivanovo5,2323,25562.2%511%1,926
République de Tyva5,2261,97337.8%250.5%3,228
Région de Yaroslavl5,1064,04179.1%220.4%1,043
Région de Tambov5,0733,41867.4%190.4%1,636
Région de Belgorod4,9504,22185.3%420.8%687
Territoire de Khabarovsk4,9182,40248.8%340.7%2,482
Région de Smolensk4,9042,72455.5%721.5%2,108
Territoire de l’Altaï4,8973,49671.4%491%1,352
République du Tatarstan4,8583,79878.2%140.3%1,046
Le kraï de Primorsky4,8493,27367.5%551.1%1,521
La région de Leningrad4,8424,21987.1%350.7%588
La région de l’Oryol4,8403,40670.4%731.5%1,361
Région de Vladimir4,7393,38071.3%811.7%1,278
République de Sakha (Yakoutie)4,5983,73081.1%340.7%834
Région d’Orenbourg4,4273,25673.5%230.5%1,148
Région d’Omsk4,2852,39455.9%380.9%1,853
République d’Ossétie du Nord-Alanie4,1753,61186.5%671.6%497
Territoire de Perm4,1553,08074.1%912.2%984
Région de Lipetsk4,0602,71967%190.5%1,322
République de Komi3,9492,05752.1%350.9%1,857
Région de Tver3,9413,00576.2%882.2%848
République de Karachaï-Tcherkessie3,9192,07352.9%150.4%1,831
Région d’Astrakhan3,7732,47165.5%350.9%1,267
Région de Tioumen3,7132,25160.6%180.5%1,444
République de Mordovie3,6802,55969.5%270.7%1,094
Région du Kirov3,5573,07786.5%421.2%438
Région transfrontalière3,4802,50371.9%441.3%933
République de Bouriatie3,2192,33572.5%220.7%862
Région de Novgorod3,2171,10034.2%280.9%2,089
République d’Ingouchie3,2052,50878.3%712.2%626
République de Mari El3,1842,87090.1%240.8%290
Région de Pskov3,1091,59951.4%311%1,479
Région de Tomsk2,7171,51255.6%210.8%1,184
Région de Kaliningrad2,5641,74568.1%401.6%779
Région du Kamchatka2,5601,51959.3%281.1%1,013
République d’Adygeya2,1671,60173.9%140.6%552
République de Khakassia2,1421,61575.4%190.9%508
Région de Kemerovo2,13499346.5%100.5%1,131
République de Kalmoukie1,9871,17659.2%261.3%785
Région de l’Amour1,9441,00251.5%201%922
République Tchétchène1,8011,22568%251.4%551
Région de Vologda1,7701,40979.6%171%344
Région de Kostroma1,7521,12264%221.3%608
République d’Oudmourtie1,5921,25278.6%171.1%323
République de Carélie1,58172746%30.2%851
Région de Kurgan1,11960053.6%10.1%518
Région de Sakhaline1,10343639.5%00%667
Région de Magadan95155057.8%40.4%397
République de l’Altaï93644948%10.1%486
Crimée78959675.5%121.5%181
Région autonome juive45237081.9%61.3%76
Sébastopol25419777.6%52%52
Région autonome des Nenets1714325.1%00%128
District autonome de Tchoukotka14213796.5%10.7%4
total_20200216 => 2 total_20200217 => 2 total_20200218 => 2 total_20200219 => 2 total_20200220 => 2 total_20200221 => 2 total_20200222 => 2 total_20200223 => 2 total_20200224 => 2 total_20200225 => 2 total_20200226 => 2 total_20200227 => 2 total_20200228 => 2 total_20200229 => 2 total_20200301 => 2 total_20200302 => 3 total_20200303 => 3 total_20200304 => 3 total_20200305 => 7 total_20200306 => 13 total_20200307 => 14 total_20200308 => 17 total_20200309 => 20 total_20200310 => 20 total_20200311 => 28 total_20200312 => 34 total_20200313 => 45 total_20200314 => 59 total_20200315 => 63 total_20200316 => 93 total_20200317 => 114 total_20200318 => 147 total_20200319 => 199 total_20200320 => 253 total_20200321 => 306 total_20200322 => 367 total_20200323 => 438 total_20200324 => 495 total_20200325 => 658 total_20200326 => 840 total_20200327 => 1036 total_20200328 => 1264 total_20200329 => 1534 total_20200330 => 1836 total_20200331 => 2337 total_20200401 => 2777 total_20200402 => 3548 total_20200403 => 4149 total_20200404 => 4731 total_20200405 => 5389 total_20200406 => 6343 total_20200407 => 7497 total_20200408 => 8672 total_20200409 => 10131 total_20200410 => 11917 total_20200411 => 13584 total_20200412 => 15770 total_20200413 => 18328 total_20200414 => 21102 total_20200415 => 24490 total_20200416 => 27938 total_20200417 => 32008 total_20200418 => 36793 total_20200419 => 42853 total_20200420 => 47121 total_20200421 => 52763 total_20200422 => 57999 total_20200423 => 62773 total_20200424 => 68622 total_20200425 => 74588 total_20200426 => 80949 total_20200427 => 87147 total_20200428 => 93558 total_20200429 => 99399 total_20200430 => 106498 total_20200501 => 114431 total_20200502 => 124054 total_20200503 => 134687 total_20200504 => 145268 total_20200505 => 155370 total_20200506 => 165929 total_20200507 => 177160 total_20200508 => 187859 total_20200509 => 198676 total_20200510 => 209688 total_20200511 => 221344 total_20200512 => 232243 total_20200513 => 242271 total_20200514 => 252245 total_20200515 => 262843 total_20200516 => 272043 total_20200517 => 281752 total_20200518 => 290678 total_20200519 => 299941 total_20200520 => 308705 total_20200521 => 317554 total_20200522 => 326448 total_20200523 => 335882 total_20200524 => 344481 total_20200525 => 353427 total_20200526 => 362342 total_20200527 => 370680 total_20200528 => 379051 total_20200529 => 387623 total_20200530 => 396575 total_20200531 => 405843 total_20200601 => 414878 total_20200602 => 423741 total_20200603 => 432277 total_20200604 => 441108 total_20200605 => 449834 total_20200606 => 458689 total_20200607 => 467673 total_20200608 => 476658 total_20200609 => 485253 total_20200610 => 493657 total_20200611 => 502436 total_20200612 => 511423 total_20200613 => 520129 total_20200614 => 528964 total_20200615 => 537210 total_20200616 => 545458 total_20200617 => 553301 total_20200618 => 561091 total_20200619 => 569063 total_20200620 => 576952 total_20200621 => 584680 total_20200622 => 592280 total_20200623 => 599705 total_20200624 => 606881 total_20200625 => 613994 total_20200626 => 620794 total_20200627 => 627646 total_20200628 => 634437 total_20200629 => 641156 total_20200630 => 647849 total_20200701 => 654405 total_20200702 => 661165 total_20200703 => 667883 total_20200704 => 674515 total_20200705 => 681251 total_20200706 => 687862 total_20200707 => 694230 total_20200708 => 700792 total_20200709 => 700792
12,155,399 +71,273 Cas
4,579,154 +47,804 Cas actifs
4,520,828 98.7% En condition légère
58,326 1.3% Sérieux ou critique
7,576,245 +23,469 Affaires ayant abouti
7,025,062 +21,902 Récupérés
551,183 +1,567 Décès