Il y a 8 minutos
Cas: 142,696,001
Récupérés: 121,199,241
Décès: 3,043,015

Russie: statistiques sur les coronavirus

Données actuelles 20.04.2021

4710690 Cas
271164 Affaires en cours
4333598 Récupérés
105928 Décès

Carte de distribution des coronavirus en ligne en Russie

Tableau de la dynamique des coronavirus en Russie

Au 20.04.2021, 4,710,690 cas de coronavirus ont été confirmés dans Russie. Aujourd'hui, 0 autres cas ont été enregistrés. Au cours de la semaine dernière, le nombre de cas confirmés de COVID-19 dans Russie a augmenté de 52,807.

Nombre de récupérations de COVID-19 en Russie

4,333,598 personnes sont complètement guéries du coronavirus en Russie. Aujourd'hui, 20.04.2021, 0 personnes supplémentaires sont sorties des hôpitaux. Dans les conditions de la pandémie de coronavirus, tous les services médicaux en Russie se concentrent sur la lutte contre cette infection, grâce à leur travail qui a permis de guérir 51,822 personnes la semaine dernière seulement.

Nombre de décès dus aux coronavirus en Russie

Déjà 105,928 personnes sont mortes de coronavirus en Russie (données du 20.04.2021). Au cours des dernières 24 heures, le nombre de décès a augmenté de 0. Au cours de la dernière semaine de la pandémie de coronavirus COVID-19 a tué 2,327 personnes en Russie.

Statistiques sur les infections à coronavirus en Russie au niveau régional

Pays et territoiresCasRécupérésRécupérés (%)DécèsDécès (%)Affaires en cours
Moscou1,066,052972,64691.2%17,6981.7%75,708
Saint-Pétersbourg408,012363,11689%12,8373.1%32,059
Région de Moscou243,231200,13982.3%5,6712.3%37,421
Région de Nijni-Novgorod111,949107,03695.6%3,0402.7%1,873
Région de Rostov85,39576,51089.6%3,9154.6%4,970
Région de Sverdlovsk84,93478,49292.4%2,9463.5%3,496
Région de Voronej78,74773,76493.7%2,5633.3%2,420
Territoire de Krasnoïarsk69,07163,73592.3%3,3824.9%1,954
Région d’Irkoutsk64,64761,54095.2%2,1603.3%947
Région d’Arkhangelsk61,18657,20393.5%9101.5%3,073
Région de Samara59,48456,50995%1,3552.3%1,620
Région de Tcheliabinsk57,67853,20492.2%1,3572.4%3,117
Région de Saratov57,53552,05790.5%8971.6%4,581
Région de Volgograd55,71553,31195.7%1,0451.9%1,359
Région autonome de Khanty-Mansiysk55,37054,03997.6%7881.4%543
Territoire de Perm53,32448,06990.1%2,0853.9%3,170
Région d’Oulianovsk52,49349,63794.6%1,0992.1%1,757
Territoire de Stavropol52,07549,10394.3%1,3062.5%1,666
Territoire de Khabarovsk51,40649,15995.6%3680.7%1,879
Région de Mourmansk50,07247,48094.8%1,1372.3%1,455
Territoire de l’Altaï48,78943,73789.6%1,9994.1%3,053
République de Carélie45,15343,16095.6%4391%1,554
Région d’Omsk45,04942,29993.9%1,3573%1,393
Région de Krasnodar44,37338,92387.7%2,5445.7%2,906
Région de Vologda44,19241,18493.2%9612.2%2,047
Région de Penza43,91241,28594%5931.4%2,034
Le kraï de Primorsky43,20840,51893.8%7041.6%1,986
République de Komi42,80341,61497.2%8682%321
Région transfrontalière41,93440,44896.5%6131.5%873
La région de Leningrad41,63038,95393.6%1,0812.6%1,596
Région d’Orenbourg41,56637,68290.7%8031.9%3,081
Région du Kirov41,29438,27792.7%3380.8%2,679
Région de Novossibirsk40,26137,37792.8%1,7114.2%1,173
Crimée39,36436,53492.8%1,1623%1,668
Région de Tver39,11737,19095.1%8242.1%1,103
District autonome de Yamalo-Nenets38,35637,09596.7%4121.1%849
Région de Tula37,83635,46493.7%1,7374.6%635
Région de Yaroslavl37,72735,92495.2%5101.4%1,293
Région de Briansk37,30036,44797.7%2980.8%555
République de Bouriatie36,82735,38896.1%8222.2%617
Région de Belgorod35,88633,83494.3%6071.7%1,445
Région de Koursk35,63032,93892.4%6571.8%2,035
Région de Pskov35,54025,17870.8%3070.9%10,055
Région de Tioumen34,59132,90295.1%4411.3%1,248
Région de Kemerovo34,35733,35297.1%6471.9%358
République du Bachkortostan34,29831,00990.4%4211.2%2,868
République de Sakha (Yakoutie)34,25732,96096.2%5871.7%710
Région d’Ivanovo33,74332,22095.5%1,1173.3%406
La région de l’Oryol33,54131,20693%5361.6%1,799
Région de Kaluga33,46231,46994%3020.9%1,691
Région d’Astrakhan32,08730,59195.3%7102.2%786
République d’Oudmourtie32,06528,70689.5%7862.5%2,573
République du Daghestan31,85929,48692.6%1,4314.5%942
Région de Tomsk31,84730,91497.1%3821.2%551
Région de Vladimir31,26528,59891.5%1,0593.4%1,608
Région de Kaliningrad31,15629,16393.6%3751.2%1,618
Région de Tambov30,92028,24491.3%4491.5%2,227
Région de Novgorod29,48627,15092.1%1210.4%2,215
Région de Lipetsk29,10625,97989.3%6112.1%2,516
Région de Smolensk28,88927,50495.2%8252.9%560
Région de Riazan27,27025,61093.9%4211.5%1,239
République de Chuvashia23,63021,52591.1%1,3185.6%787
République kabardino-balkarienne23,47222,57296.2%4351.9%465
Région de Sakhaline22,33321,92498.2%400.2%369
Région de l’Amour22,17021,26995.9%2721.2%629
République de Khakassia22,13821,38396.6%5192.3%236
Région de Kostroma20,34017,54986.3%4202.1%2,371
République de Kalmoukie20,28919,56296.4%3311.6%396
République du Tatarstan20,06817,15885.5%4462.2%2,464
Région de Kurgan19,96318,49892.7%3681.8%1,097
République de Karachaï-Tcherkessie19,92419,81299.4%730.4%39
République de Mordovie19,72717,74590%2301.2%1,752
République de l’Altaï16,76816,46598.2%2191.3%84
République d’Ossétie du Nord-Alanie16,61415,90795.7%1931.2%514
République de Tyva15,79015,28796.8%2001.3%303
République d’Ingouchie15,30613,56488.6%1851.2%1,557
Région du Kamchatka14,35213,69195.4%2131.5%448
République d’Adygeya14,30913,75296.1%1701.2%387
Sébastopol13,81712,66691.7%5934.3%558
République de Mari El12,88712,25695.1%2231.7%408
République Tchétchène11,87511,57597.5%1181%182
Région de Magadan8,2978,13098%991.2%68
Région autonome juive4,4634,27395.7%1252.8%65
Région autonome des Nenets1,0931,04195.2%40.4%48
District autonome de Tchoukotka74373398.7%70.9%3
total_20200216 => 2 total_20200217 => 2 total_20200218 => 2 total_20200219 => 2 total_20200220 => 2 total_20200221 => 2 total_20200222 => 2 total_20200223 => 2 total_20200224 => 2 total_20200225 => 2 total_20200226 => 2 total_20200227 => 2 total_20200228 => 2 total_20200229 => 2 total_20200301 => 2 total_20200302 => 3 total_20200303 => 3 total_20200304 => 3 total_20200305 => 7 total_20200306 => 13 total_20200307 => 14 total_20200308 => 17 total_20200309 => 20 total_20200310 => 20 total_20200311 => 28 total_20200312 => 34 total_20200313 => 45 total_20200314 => 59 total_20200315 => 63 total_20200316 => 93 total_20200317 => 114 total_20200318 => 147 total_20200319 => 199 total_20200320 => 253 total_20200321 => 306 total_20200322 => 367 total_20200323 => 438 total_20200324 => 495 total_20200325 => 658 total_20200326 => 840 total_20200327 => 1036 total_20200328 => 1264 total_20200329 => 1534 total_20200330 => 1836 total_20200331 => 2337 total_20200401 => 2777 total_20200402 => 3548 total_20200403 => 4149 total_20200404 => 4731 total_20200405 => 5389 total_20200406 => 6343 total_20200407 => 7497 total_20200408 => 8672 total_20200409 => 10131 total_20200410 => 11917 total_20200411 => 13584 total_20200412 => 15770 total_20200413 => 18328 total_20200414 => 21102 total_20200415 => 24490 total_20200416 => 27938 total_20200417 => 32008 total_20200418 => 36793 total_20200419 => 42853 total_20200420 => 47121 total_20200421 => 52763 total_20200422 => 57999 total_20200423 => 62773 total_20200424 => 68622 total_20200425 => 74588 total_20200426 => 80949 total_20200427 => 87147 total_20200428 => 93558 total_20200429 => 99399 total_20200430 => 106498 total_20200501 => 114431 total_20200502 => 124054 total_20200503 => 134687 total_20200504 => 145268 total_20200505 => 155370 total_20200506 => 165929 total_20200507 => 177160 total_20200508 => 187859 total_20200509 => 198676 total_20200510 => 209688 total_20200511 => 221344 total_20200512 => 232243 total_20200513 => 242271 total_20200514 => 252245 total_20200515 => 262843 total_20200516 => 272043 total_20200517 => 281752 total_20200518 => 290678 total_20200519 => 299941 total_20200520 => 308705 total_20200521 => 317554 total_20200522 => 326448 total_20200523 => 335882 total_20200524 => 344481 total_20200525 => 353427 total_20200526 => 362342 total_20200527 => 370680 total_20200528 => 379051 total_20200529 => 387623 total_20200530 => 396575 total_20200531 => 405843 total_20200601 => 414878 total_20200602 => 423741 total_20200603 => 432277 total_20200604 => 441108 total_20200605 => 449834 total_20200606 => 458689 total_20200607 => 467673 total_20200608 => 476658 total_20200609 => 485253 total_20200610 => 493657 total_20200611 => 502436 total_20200612 => 511423 total_20200613 => 520129 total_20200614 => 528964 total_20200615 => 537210 total_20200616 => 545458 total_20200617 => 553301 total_20200618 => 561091 total_20200619 => 569063 total_20200620 => 576952 total_20200621 => 584680 total_20200622 => 592280 total_20200623 => 599705 total_20200624 => 606881 total_20200625 => 613994 total_20200626 => 620794 total_20200627 => 627646 total_20200628 => 634437 total_20200629 => 641156 total_20200630 => 647849 total_20200701 => 654405 total_20200702 => 661165 total_20200703 => 667883 total_20200704 => 674515 total_20200705 => 681251 total_20200706 => 687862 total_20200707 => 694230 total_20200708 => 700792 total_20200709 => 707301 total_20200710 => 713936 total_20200711 => 720547 total_20200712 => 727162 total_20200713 => 733699 total_20200714 => 739947 total_20200715 => 746369 total_20200716 => 752797 total_20200717 => 759203 total_20200718 => 765437 total_20200719 => 765437 total_20200720 => 777486 total_20200721 => 783328 total_20200722 => 789190 total_20200723 => 795038 total_20200724 => 800849 total_20200725 => 806720 total_20200726 => 806720 total_20200727 => 818120 total_20200728 => 823515 total_20200729 => 823515 total_20200730 => 834499 total_20200731 => 839981 total_20200801 => 845443 total_20200802 => 850870 total_20200803 => 856264 total_20200804 => 861423 total_20200805 => 866627 total_20200806 => 871894 total_20200807 => 877135 total_20200808 => 882347 total_20200809 => 887536 total_20200810 => 892654 total_20200811 => 897599 total_20200812 => 902701 total_20200813 => 907758 total_20200814 => 912823 total_20200815 => 917884 total_20200816 => 922853 total_20200817 => 927745 total_20200818 => 932493 total_20200819 => 937321 total_20200820 => 942106 total_20200821 => 946976 total_20200822 => 951897 total_20200823 => 956749 total_20200824 => 961493 total_20200825 => 966189 total_20200826 => 970865 total_20200827 => 975576 total_20200828 => 980405 total_20200829 => 985346 total_20200830 => 990326 total_20200831 => 995319 total_20200901 => 1000048 total_20200902 => 1005000 total_20200903 => 1009995 total_20200904 => 1015105 total_20200905 => 1020310 total_20200906 => 1025505 total_20200907 => 1030690 total_20200908 => 1035789 total_20200909 => 1041007 total_20200910 => 1046370 total_20200911 => 1051874 total_20200912 => 1057362 total_20200913 => 1062811 total_20200914 => 1068320 total_20200915 => 1073849 total_20200916 => 1079519 total_20200917 => 1085281 total_20200918 => 1091186 total_20200919 => 1097251 total_20200920 => 1103399 total_20200921 => 1109595 total_20200922 => 1115810 total_20200923 => 1122241 total_20200924 => 1128836 total_20200925 => 1136048 total_20200926 => 1143571 total_20200927 => 1151438 total_20200928 => 1159573 total_20200929 => 1167805 total_20200930 => 1176286 total_20201001 => 1185231 total_20201002 => 1194643 total_20201003 => 1204502 total_20201004 => 1215001 total_20201005 => 1225889 total_20201006 => 1237504 total_20201007 => 1248619 total_20201008 => 1260112 total_20201010 => 1285084 total_20201011 => 1298718 total_20201012 => 1312310 total_20201013 => 1326178 total_20201014 => 1340409 total_20201015 => 1354163 total_20201016 => 1369313 total_20201017 => 1384235 total_20201018 => 1399334 total_20201019 => 1415316 total_20201020 => 1431635 total_20201021 => 1447335 total_20201023 => 1480646 total_20201026 => 1531224 total_20201027 => 1547774 total_20201030 => 1599976 total_20201031 => 1618116 total_20201101 => 1636781 total_20201103 => 1673686 total_20201106 => 1733440 total_20201108 => 1774334 total_20201109 => 1796132 total_20201110 => 1817109 total_20201111 => 1836960 total_20201112 => 1858568 total_20201113 => 1880551 total_20201114 => 1903253 total_20201115 => 1925825 total_20201116 => 1948603 total_20201117 => 1971013 total_20201118 => 1991998 total_20201119 => 2015608 total_20201120 => 2039926 total_20201121 => 2064748 total_20201125 => 2162503 total_20201126 => 2187990 total_20201127 => 2215533 total_20201128 => 2242633 total_20201129 => 2269316 total_20201130 => 2295654 total_20201201 => 2322056 total_20201202 => 2347401 total_20201203 => 2375546 total_20201204 => 2402949 total_20201205 => 2431731 total_20201206 => 2460770 total_20201207 => 2488912 total_20201208 => 2515009 total_20201209 => 2541199 total_20201210 => 2569126 total_20201211 => 2597711 total_20201212 => 2625848 total_20201213 => 2653928 total_20201214 => 2681256 total_20201215 => 2707945 total_20201216 => 2734454 total_20201217 => 2762668 total_20201218 => 2791220 total_20201219 => 2819429 total_20201220 => 2848377 total_20201221 => 2877727 total_20201222 => 2906503 total_20201223 => 2933753 total_20201224 => 2963688 total_20201225 => 2992706 total_20201226 => 3021964 total_20201227 => 3050248 total_20201228 => 3078035 total_20201229 => 3105037 total_20201230 => 3131550 total_20201231 => 3159297 total_20210101 => 3186336 total_20210102 => 3212637 total_20210103 => 3236787 total_20210104 => 3260138 total_20210105 => 3284384 total_20210106 => 3308601 total_20210107 => 3332142 total_20210108 => 3355794 total_20210109 => 3379103 total_20210110 => 3401954 total_20210111 => 3425269 total_20210112 => 3448203 total_20210113 => 3471053 total_20210114 => 3495816 total_20210115 => 3520531 total_20210116 => 3544623 total_20210117 => 3568209 total_20210118 => 3591066 total_20210119 => 3612800 total_20210120 => 3633952 total_20210121 => 3655839 total_20210122 => 3677352 total_20210123 => 3698273 total_20210124 => 3719400 total_20210125 => 3738690 total_20210126 => 3756931 total_20210127 => 3774672 total_20210128 => 3793810 total_20210129 => 3813048 total_20210130 => 3832080 total_20210131 => 3850439 total_20210201 => 3868087 total_20210202 => 3884730 total_20210203 => 3901204 total_20210204 => 3917918 total_20210205 => 3934606 total_20210206 => 3951233 total_20210207 => 3967281 total_20210208 => 3983197 total_20210209 => 3998216 total_20210210 => 4012710 total_20210211 => 4027748 total_20210212 => 4042837 total_20210213 => 4057698 total_20210214 => 4071883 total_20210215 => 4086090 total_20210216 => 4099323 total_20210217 => 4112151 total_20210218 => 4125598 total_20210219 => 4139031 total_20210220 => 4151984 total_20210221 => 4164726 total_20210222 => 4177330 total_20210223 => 4189153 total_20210224 => 4200902 total_20210225 => 4212100 total_20210226 => 4223186 total_20210227 => 4234720 total_20210228 => 4246079 total_20210301 => 4257650 total_20210302 => 4268215 total_20210303 => 4278750 total_20210304 => 4290135 total_20210305 => 4301159 total_20210306 => 4312181 total_20210307 => 4322776 total_20210308 => 4333029 total_20210309 => 4342474 total_20210310 => 4351553 total_20210311 => 4360823 total_20210312 => 4370617 total_20210313 => 4380525 total_20210314 => 4390608 total_20210315 => 4400045 total_20210316 => 4409438 total_20210317 => 4418436 total_20210318 => 4428239 total_20210319 => 4437938 total_20210320 => 4447570 total_20210321 => 4456869 total_20210322 => 4466153 total_20210323 => 4474610 total_20210324 => 4483471 total_20210325 => 4492692 total_20210326 => 4501859 total_20210327 => 4510744 total_20210328 => 4519832 total_20210329 => 4528543 total_20210330 => 4536820 total_20210331 => 4545095 total_20210401 => 4554264 total_20210402 => 4563056 total_20210403 => 4572077 total_20210404 => 4580894 total_20210405 => 4589540 total_20210406 => 4597868 total_20210407 => 4606162 total_20210408 => 4614834 total_20210409 => 4623984 total_20210410 => 4632688 total_20210411 => 4641390 total_20210412 => 4649710 total_20210413 => 4657883 total_20210414 => 4666209 total_20210415 => 4675153 total_20210416 => 4684148 total_20210417 => 4693469 total_20210418 => 4702101 total_20210419 => 4710690 total_20210420 => 4710690
142,696,001 +145,648 Cas
18,453,745 Cas actifs
18,345,561 99.4% En condition légère
108,184 0.6% Sérieux ou critique
124,242,256 +217,385 Affaires ayant abouti
121,199,241 +213,664 Récupérés
3,043,015 +3,721 Décès