Aggiorna 11 minuti fa
Totale Casi: 142,706,917
Recuperato: 121,222,470
Morti: 3,043,219

Statistica online del Coronavirus COVID-19

Informazioni sul coronavirus nel mondo — 20.04.2021

142,706,917 +156,564 Totale Casi
18,441,228 Casi attivi
18,333,058 99.4% In condizioni mite
108,170 0.6% Seria o critica
124,265,689 +240,818 Casi con esito
121,222,470 +236,893 Recuperato
3,043,219 +3,925 Morti

Mappa interattiva online dei casi di coronavirus

Grafico delle dinamiche del Coronavirus degli ultimi 90 giorni

Statistiche sulle infezioni COVID-19 per paese

Il Coronavirus COVID-19 colpisce già 215 paesi e territori, tra cui la nave Diamond Princess, che è stata messa in quarantena al largo delle coste del Giappone. In tutto il mondo sono stati identificati 142,706,917 casi confermati, di cui 121,222,470 in fase di recupero, 3,043,219 decessi e 18,441,228 infetti.

La tabella seguente riassume le informazioni per ogni paese in cui sono stati identificati casi di coronavirus. È possibile utilizzare filtri e ordinamento per trovare le informazioni necessarie. Fare clic sul nome del paese o del territorio per visualizzare statistiche più dettagliate sui coronavirus.

Le statistiche dei paesi nella tabella sono aggiornate 2-3 volte all'ora

Paesi e territori Totale Casi 20.04 Casi attivi 20.04 Recuperato 20.04 Recuperato (%) Morti 20.04 Morti (%) Totale test
USA32,475,04324,4216,850,0383,14725,043,46321,13077.1%581,5421441.8%430,886,619
India15,314,7142,030,94413,103,22085.6%180,5501.2%267,894,549
Brasile13,977,71334,6421,141,952-36,07812,460,71269,11389.1%375,0491,6072.7%28,600,000
Francia5,296,2225,195,04200%101,1801.9%72,613,536
Russia4,710,690271,1644,333,59892%105,9282.2%126,000,000
Regno Unito4,390,783107,3744,156,13594.7%127,2742.9%140,944,028
Turchia4,323,596550,7923,736,53786.4%36,2670.8%44,087,628
Italia3,878,994493,4893,268,26284.3%117,2433%55,241,172
Spagna3,428,354206,8993,144,35391.7%77,1022.2%44,374,223
Germania3,164,447280,073-16,4002,803,60016,40088.6%80,7742.6%52,737,238
Argentina2,714,47520,461268,616-1,9992,386,38322,21287.9%59,4762482.2%10,221,233
Polonia2,695,327298,2162,334,97886.6%62,1332.3%13,503,602
Colombia2,667,13614,189110,142-2,9792,488,24616,74893.3%68,7484202.6%13,907,796
Messico2,306,9101,308261,312-2,4711,833,1323,65279.5%212,4661279.2%6,412,677
Iran2,261,435396,9861,797,31979.5%67,1303%14,500,500
Ucraina1,953,016425,3391,487,67776.2%40,0002%8,958,482
Perù1,707,7873,03013,964-5,5941,636,2868,31795.8%57,5373073.4%10,461,475
Indonesia1,609,300104,3191,461,41490.8%43,5672.7%13,891,160
Czechia1,602,71165,1971,508,98294.2%28,5321.8%15,718,197
Repubblica Sudafricana1,567,51322,8801,490,87695.1%53,7573.4%10,355,196
Paesi Bassi1,410,9501,394,01200%16,9381.2%11,781,337
Canada1,131,7734,35188,327-1881,019,7794,52890.1%23,667112.1%30,041,115
Cile1,131,3406,62245,237-6691,060,8267,19193.8%25,2771002.2%12,426,663
Romania1,031,07259,917944,77491.6%26,3812.6%7,914,543
Iraq984,950105,885864,03987.7%15,0261.5%8,847,336
Belgio951,6261,630927,8441,59500%23,782352.5%12,004,992
Filippine945,745141,375788,32283.4%16,0481.7%11,197,550
Svezia900,138886,35000%13,7881.5%8,151,774
Israele837,218152,1912828,6861399%6,3410.8%13,977,443
Portogallo831,22125,059789,21694.9%16,9462%9,784,610
Pakistan766,8825,44583,2981,022667,1314,28687%16,4531372.1%11,272,531
Ungheria753,188269,595458,21260.8%25,3813.4%5,144,130
Bangladesh723,22191,424621,30085.9%10,4971.5%5,194,219
Giordania689,48236,688644,48693.5%8,3081.2%6,502,520
Serbia664,97264,341594,60589.4%6,0260.9%3,695,993
Svizzera637,30456,624570,15989.5%10,5211.7%6,538,153
Austria595,54028,151557,46793.6%9,9221.7%29,014,550
Giappone534,05241,359483,05290.5%9,6411.8%10,918,947
Libano511,39874,841429,59884%6,9591.4%3,834,228
Marocco505,9494,897492,10097.3%8,9521.8%6,167,072
Emirati Arabi Uniti498,95716,075481,32696.5%1,5560.3%41,909,042
Arabia Saudita405,9409,508389,59896%6,8341.7%16,231,540
Bulgaria388,8152,43462,481-2,027310,9224,24480%15,4122174%2,378,019
Malesia377,13220,522355,22494.2%1,3860.4%8,665,139
Slovacchia376,067109,595255,30067.9%11,1723%2,505,182
Panama361,0442034,020-23350,83522597.2%6,18911.7%2,303,585
Ecuador360,5631733,31917309,54185.8%17,7034.9%1,228,745
Bielorussia345,1107,192335,48597.2%2,4330.7%5,676,595
Grecia316,87931,786-7,606275,5537,60687%9,5403%7,489,656
Croazia308,20013,812287,78793.4%6,6012.1%1,703,343
Azerbaigian301,66131,953265,53988%4,1691.4%3,114,879
Georgia295,93610,413281,57495.1%3,9491.3%3,885,539
Kazakistan292,2502,53038,634416250,1802,08485.6%3,436301.2%9,624,583
Bolivia290,3621,29638,502279239,19499982.4%12,666184.4%1,058,977
Tunisia287,06140,643236,59382.4%9,8253.4%1,233,451
Nepal285,9007,254275,55596.4%3,0911.1%2,352,502
Palestina282,2701,52929,841-524249,3822,02388.3%3,047301.1%1,684,585
Repubblica Dominicana261,53139,121218,98883.7%3,4221.3%1,373,143
Kuwait258,4971,51015,345271241,6961,23193.5%1,45680.6%2,228,166
Paraguay252,4432,27839,256287207,8031,92082.3%5,384712.1%1,026,625
Moldavia246,2388,319232,32894.4%5,5912.3%938,584
Irlanda243,911239,07500%4,8362%4,298,712
Etiopia243,63159,594180,64574.1%3,3921.4%2,507,403
Danimarca243,3749,287231,62895.2%2,4591%32,315,708
Lituania234,23218,959211,50390.3%3,7701.6%2,613,526
Slovenia232,31111,883216,26193.1%4,1671.8%1,131,746
Costa Rica230,8372,26029,8961,364197,84286885.7%3,099281.3%914,427
Egitto217,18685240,596479163,81233375.4%12,778405.9%2,677,262
Guatemala213,04914,316191,49289.9%7,2413.4%1,166,672
Armenia208,81815,906189,01790.5%3,8951.9%937,603
Honduras201,677742120,37573676,33937.9%4,96362.5%562,923
Qatar197,47622,392174,69888.5%3860.2%1,844,598
Bosnia ed Erzegovina191,15435,070148,14677.5%7,9384.2%872,381
Venezuela184,5951,40515,844518166,82686790.4%1,925201%3,359,014
Oman181,43017,870161,67089.1%1,8901%1,550,000
Libia172,46411,898157,65891.4%2,9081.7%932,398
Uruguay167,0332,28928,758-1,161136,3043,38781.6%1,971631.2%1,641,855
Bahrain165,1181,00810,847-308153,6711,31093.1%60060.4%3,918,378
Nigeria164,303707,85818154,3845294%2,0611.3%1,870,915
Kenya151,89447,115102,27867.3%2,5011.6%1,605,847
Macedonia del Nord147,22919,041123,71084%4,4783%692,096
Myanmar142,6447,535131,90392.5%3,2062.2%2,559,883
Albania129,69425,176102,17178.8%2,3471.8%605,277
Algeria119,80533,13183,51469.7%3,1602.6%230,861
Estonia117,78214,456102,22686.8%1,1000.9%1,234,091
Corea del Sud115,1955498,166-205105,22775391.3%1,80211.6%8,458,592
Lettonia111,5367,306102,17491.6%2,0561.8%2,125,172
Norvegia108,02826118,36726188,95282.3%7090.7%5,009,274
Sri Lanka97,1053,11193,37496.2%6200.6%2,374,627
Montenegro95,6953,13891,11995.2%1,4381.5%361,946
Cuba94,5714,96789,07394.2%5310.6%3,385,469
Kirghizistan92,0953,48487,05694.5%1,5551.7%935,444
Ghana91,7091,33489,60497.7%7710.8%1,047,048
Zambia90,94284688,86097.7%1,2361.4%1,348,181
Cina90,52010311-485,5731494.5%4,6365.1%160,000,000
Uzbekistan86,9822,03784,30796.9%6380.7%1,377,915
Finlandia84,28737,39646,00054.6%8911.1%4,266,864
Mozambico69,228256,113-99962,3151,02290%80021.2%504,532
El Salvador67,5571,69263,78794.4%2,0783.1%888,633
Lussemburgo65,1442,81961,53994.5%7861.2%2,570,604
Camerun64,8096,04957,82189.2%9391.4%1,257,949
Singapore60,85131860,50399.4%300%9,036,706
Afghanistan58,0383,24452,24490%2,5504.4%383,857
Cipro57,08182217,72681939,06168.4%29430.5%4,398,877
Namibia46,7731181,409-11744,76023595.7%6041.3%372,188
Costa d’Avorio45,57010135-2245,1613299.1%2740.6%573,182
Botswana44,7026274,28537439,73324088.9%684131.5%976,728
Giamaica44,13623,57719,83244.9%7271.6%316,167
Thailandia43,74214,85128,78765.8%1040.2%8,124,896
Uganda41,396181591740,89898.8%33910.8%989,628
Senegal39,82119138,53996.8%1,0912.7%465,317
Zimbabwe37,8591081,2759635,0311292.5%1,5534.1%402,475
Malawi33,9591,04631,77493.6%1,1393.4%227,636
Madagascar32,7986,22926,01779.3%5521.7%168,260
Sudan32,2444543,876-16726,08754880.9%2,281737.1%232,965
Malta30,02661429,00396.6%4091.4%847,581
Australia29,550192,190626,4501389.5%9103.1%16,409,724
Repubblica Democratica del Congo28,9562,37025,84189.2%7452.6%145,038
Maldive26,5052,74423,69189.4%700.3%689,746
Angola24,5181291,35512422,600392.2%56322.3%445,121
Mongolia24,1951,31111,28485012,86045953.2%5120.2%2,576,921
Ruanda23,934461,200-12222,40816793.6%32611.4%1,260,524
Gabon22,0323,19018,70684.9%1360.6%693,064
Guinea21,6121522,5016118,9739187.8%1380.6%420,642
Syria21,2791374,8651014,95811770.3%1,456106.8%103,566
Cabo Verde20,6272,24318,19188.2%1930.9%142,081
Mayotte19,75716,6252,96415%1680.9%165,683
Polinesia Francese18,7081213,725124,84225.9%1410.8%26,355
Riunione18,4251,49616,79491.1%1350.7%100,098
Regno dello Swaziland18,41731-317,715396.2%6713.6%178,676
Guyana Francese18,2611808,1701799,99554.7%9610.5%203,343
Mauritania18,14213189-317,4991596.5%45412.5%221,971
Somalia13,3242457,1281325,51810541.4%67885.1%106,063
Tajikistan13,308013,21899.3%900.7%0
Burkina Faso13,14819221512,7731497.1%1541.2%177,277
Mali13,145755,21167,4936157%44183.4%247,184
Haiti12,91887611,79191.3%2511.9%60,085
Andorra12,80547912,20395.3%1231%193,595
Guadalupa12,71710,2992,24217.6%1761.4%164,128
Belize12,5582084712,1561396.8%3182.5%111,174
Togo12,553202,203-310,2302281.5%12011%300,872
Curaçao11,903212,356-1609,45718079.5%9010.8%90,143
Guyana11,901381,384-2810,2466686.1%2712.3%108,207
Hong Kong11,69621711,27096.4%2091.8%11,193,673
Lesotho10,720114,536-8305,86884054.7%31612.9%73,762
Gibuti10,510501,006-1669,38521389.3%11931.1%144,500
Sud Sudan10,47314410,21597.5%1141.1%143,571
Aruba10,34521391-609,8628195.3%920.9%141,122
Congo10,0841,7378,20881.4%1391.4%92,500
Papua Nuova Guinea9,9522149,0152128468.5%9120.9%70,260
Martinica9,8909,728981%640.6%140,946
Bahamas9,791157538829,0597592.5%1942%82,548
Suriname9,5815658,82992.2%1872%47,424
Trinidad e Tobago8,9648347,97689%1541.7%122,300
Benin7,6117886,72888.4%951.2%575,088
Guinea Equatoriale7,2592686,88594.8%1061.5%116,266
Cambogia7,0134,4442,52436%450.6%811,284
Nicaragua6,7782,3734,22562.3%1802.7%0
Islanda6,329976,20398%290.5%572,891
Yemen5,8582,4652,26138.6%1,13219.3%22,934
Repubblica Centrafricana5,7876005,11288.3%751.3%40,907
Gambia5,7203605,19090.7%1703%60,815
Niger5,1311624,77993.1%1903.7%95,658
San Marino5,0301964,74694.4%881.7%58,362
Seychelles4,9764504,50190.5%250.5%21,504
Ciad4,7081864,35392.5%1693.6%110,863
Santa Lucia4,4191890-64,2602296.4%6921.6%38,805
Gibilterra4,291164,18197.4%942.2%225,457
Isole del Canale4,053113,95697.6%862.1%399,901
Sierra Leone4,038101,10882,851270.6%792%119,155
Comores3,819783,59594.1%1463.8%0
Barbados3,784359-133,6811697.3%441.2%148,929
Guinea-Bissau3,7125043,14284.6%661.8%61,814
Eritrea3,537461933,3344694.3%100.3%23,693
Burundi3,4772,69877322.2%60.2%90,019
Liechtenstein2,823742,69395.4%562%32,252
Vietnam2,7912812,47588.7%351.3%2,598,753
Nuova Zelanda2,597186-162,4851795.7%261%1,978,011
Monaco2,404692,30495.8%311.3%51,953
Turks and Caicos2,369612,29196.7%170.7%45,274
Sao Tome e Principe2,275282,21297.2%351.5%12,597
Bermuda2,21491904361,2905358.3%2020.9%227,728
Sint Maarten2,207221-132,1591597.8%271.2%26,322
Liberia2,042581,89993%854.2%79,684
St. Vincent Grenadines1,8191321,67792.2%100.5%44,072
San Martino1,7022911,39982.2%120.7%27,588
Isola di Man1,577101,53897.5%291.8%44,761
Caraibi Paesi Bassi1,548177-71,456894.1%151%10,025
Timor-Leste1,36867169550.8%20.1%56,465
Antigua e Barbuda1,21719199581.8%312.5%16,493
Mauritius1,20325493477.6%151.2%358,675
Taiwan1,076311,03496.1%111%513,203
Bhutan9617988191.7%10.1%667,795
San Bartolomeo93447146249.5%10.1%26,385
Diamond Princess712069998.2%131.8%0
Isole Faroe662166099.7%10.2%249,019
Isole Cayman5252449995%20.4%86,495
Tanzania50930518336%214.1%0
Brunei2211220693.2%31.4%116,596
Isole Vergini britanniche187418297.3%10.5%35,791
Commonwealth di Dominica165615996.4%00%13,500
Grenada157215498.1%10.6%25,623
Nuova Caledonia124665846.8%00%29,618
Figi7256590.3%22.8%42,492
Isole Falkland6275588.7%00%7,191
Laos5894984.5%00%148,289
Macao4914898%00%4,418
Saint Kitts e Nevis44044100%00%12,381
Groenlandia31031100%00%20,669
Anguilla2942586.2%00%17,376
Città del Vaticano27121555.6%00%0
San Pietro Miquelon2512496%00%5,318
Montserrat2001995%15%1,313
Sahara occidentale101880%110%0
MS Zaandam90777.8%222.2%0

Confirmed coronavirus cases by day

A total of 142 706 917 cases have been confirmed worldwide as of today. On 20 April, there are 156 564 more confirmed cases compared to yesterday.

Recovered of the coronavirus by day

There are 121 222 470 people completely recovered from the coronavirus in the world. On 20 April, compared to yesterday, there are 236 893 more recovered from the coronavirus.

Deaths from coronavirus by day

3 043 219 people died from coronavirus in the world. Today, 20 April, 3 925 people have already died from it.