Aggiorna 13 minuti fa
Totale Casi: 94,951,943
Recuperato: 67,773,937
Morti: 2,030,924

Statistica online del Coronavirus COVID-19

Informazioni sul coronavirus nel mondo — 17.01.2021

94,951,943 +213,153 Totale Casi
25,147,082 +72,009 Casi attivi
25,035,468 99.6% In condizioni mite
111,614 0.4% Seria o critica
69,804,861 +141,144 Casi con esito
67,773,937 +136,877 Recuperato
2,030,924 +4,267 Morti

Mappa interattiva online dei casi di coronavirus

Grafico delle dinamiche del Coronavirus degli ultimi 90 giorni

Statistiche sulle infezioni COVID-19 per paese

Il Coronavirus COVID-19 colpisce già 215 paesi e territori, tra cui la nave Diamond Princess, che è stata messa in quarantena al largo delle coste del Giappone. In tutto il mondo sono stati identificati 94,951,943 casi confermati, di cui 67,773,937 in fase di recupero, 2,030,924 decessi e 25,147,082 infetti.

La tabella seguente riassume le informazioni per ogni paese in cui sono stati identificati casi di coronavirus. È possibile utilizzare filtri e ordinamento per trovare le informazioni necessarie. Fare clic sul nome del paese o del territorio per visualizzare statistiche più dettagliate sui coronavirus.

Le statistiche dei paesi nella tabella sono aggiornate 2-3 volte all'ora

Paesi e territori Totale Casi 17.01 Casi attivi 17.01 Recuperato 17.01 Recuperato (%) Morti 17.01 Morti (%) Totale test
USA24,306,04381,0539,557,13830,13514,343,64449,87559%405,2611,0431.7%283,753,126
India10,558,7101,064210,215-1,32710,196,1842,36896.6%152,311231.4%185,765,491
Brasile8,456,70543,292858,57115,0797,388,78427,40587.4%209,3508082.5%28,600,000
Russia3,544,623542,5472,936,99182.9%65,0851.8%96,200,000
Regno Unito3,357,3611,749,6651,519,10645.2%88,5902.6%63,139,169
Francia2,894,3472,616,134208,0717.2%70,1422.4%39,548,718
Turchia2,380,665102,7812,254,05294.7%23,8321%27,223,445
Italia2,368,733557,7171,729,21673%81,8003.5%28,994,914
Spagna2,252,1642,198,85000%53,3142.4%28,775,103
Germania2,038,6452,988333,6242,8451,657,90081.3%47,1211432.3%36,353,196
Colombia1,891,03420,855130,8547,0001,711,92413,46790.5%48,2563882.6%9,078,811
Argentina1,791,9798,932173,580-2,2771,573,10411,14187.8%45,295682.5%5,511,604
Messico1,630,25820,523277,6146,7111,212,40312,59374.4%140,2411,2198.6%4,100,111
Polonia1,429,612223,3121,173,08782.1%33,2132.3%8,014,701
Repubblica Sudafricana1,325,659204,8301,083,97881.8%36,8512.8%7,558,774
Iran1,324,395154,4541,113,22484.1%56,7174.3%8,475,495
Ucraina1,154,692276,823857,18374.2%20,6861.8%5,934,439
Perù1,056,02339,297978,07292.6%38,6543.7%5,815,670
Paesi Bassi906,956893,99100%12,9651.4%6,352,647
Indonesia896,642143,517727,35881.1%25,7672.9%8,269,701
Czechia883,906149,847719,84481.4%14,2151.6%5,438,980
Canada702,1831,01476,233568608,08542986.6%17,865172.5%16,486,584
Romania691,48854,266620,05889.7%17,1642.5%5,153,025
Belgio675,089607,77846,9597%20,3523%7,528,639
Cile665,49325,737622,32193.5%17,4352.6%7,200,836
Iraq607,58726,754567,89893.5%12,9352.1%5,082,996
Israele543,4991,63583,6111,060455,92955983.9%3,959160.7%9,419,236
Portogallo539,416128,165402,54274.6%8,7091.6%6,247,758
Bangladesh527,06347,424471,75689.5%7,8831.5%3,444,007
Svezia523,486513,16300%10,3232%4,717,676
Pakistan516,77033,763472,09991.4%10,9082.1%7,326,431
Filippine498,69128,674460,13392.3%9,8842%7,263,767
Svizzera495,228168,953-2317,60064.1%8,67521.8%3,978,686
Marocco458,86517,017433,93794.6%7,9111.7%5,168,563
Austria392,51117,673367,78593.7%7,0531.8%4,027,073
Serbia371,216335,95031,5368.5%3,7301%2,468,821
Arabia Saudita364,7531,894356,54197.7%6,3181.7%11,629,158
Ungheria350,587111,998227,32564.8%11,2643.2%2,936,435
Giappone315,91067,557243,97377.2%4,3801.4%5,792,647
Giordania313,55712,175297,24594.8%4,1371.3%3,552,411
Panama296,2692,67754,577-31236,9542,65980%4,738491.6%1,519,689
Nepal267,0564,058261,04497.7%1,9540.7%2,008,944
Emirati Arabi Uniti249,80826,962222,10688.9%7400.3%23,239,154
Libano249,15896,212151,08060.6%1,8660.7%2,350,978
Georgia247,02512,724231,38593.7%2,9161.2%2,032,580
Ecuador230,80822,911193,58183.9%14,3166.2%810,843
Azerbaigian226,9519,530214,42394.5%2,9981.3%2,311,417
Croazia224,5754,711215,27695.9%4,5882%1,113,856
Bielorussia223,53715,288206,67692.5%1,5730.7%4,238,864
Slovacchia222,75252,780166,55574.8%3,4171.5%1,603,679
Bulgaria211,73623346,936-80156,32629673.8%8,474174%1,268,453
Repubblica Dominicana191,33946,877142,03074.2%2,4321.3%947,423
Danimarca188,19920,085166,36788.4%1,7470.9%11,817,679
Bolivia185,6802,09133,1361,397142,94866977%9,596255.2%479,266
Costa Rica184,18740,397141,37476.8%2,4161.3%546,784
Tunisia177,23143,761127,85472.1%5,6163.2%746,580
Irlanda169,780143,82123,36413.8%2,5951.5%2,745,230
Kazakistan168,09697812,712380153,03559891%2,3491.4%5,942,556
Lituania166,68060,219104,04762.4%2,4141.4%1,799,616
Armenia164,2358,633152,61592.9%2,9871.8%620,704
Kuwait157,3995,774150,67895.7%9470.6%1,389,294
Egitto155,50788724,689334122,29149978.6%8,527545.5%1,000,000
Malesia155,09537,126117,37575.7%5940.4%3,928,774
Moldavia152,6406,726142,66993.5%3,2452.1%594,217
Palestina151,56911,374138,49591.4%1,7001.1%958,419
Guatemala148,5989,590133,78890%5,2203.5%697,878
Slovenia148,55624,128121,28881.6%3,1402.1%745,097
Grecia148,370132,9409,9896.7%5,4413.7%3,787,743
Qatar147,0893,231143,61297.6%2460.2%1,314,424
Myanmar133,86913,846117,08187.5%2,9422.2%2,115,337
Honduras133,5071,09570,1031,09160,05645%3,34842.5%336,727
Oman131,2646,162123,59394.2%1,5091.1%883,340
Etiopia130,77212,698116,04588.7%2,0291.6%1,882,151
Paraguay121,64885922,466-2996,68787279.5%2,495162.1%604,813
Venezuela119,3064505,583142112,62230294.4%1,10160.9%2,492,661
Bosnia ed Erzegovina117,01127,95084,65072.3%4,4113.8%556,009
Nigeria108,9431,59822,15675985,36783278.4%1,42071.3%1,135,535
Libia108,01721,29885,06878.8%1,6511.5%592,564
Algeria103,61123030,4074170,37318567.9%2,83142.7%0
Kenya99,08214,03083,32484.1%1,7281.7%1,121,946
Bahrain97,2682482,871-6694,03931396.7%35810.4%2,541,873
Macedonia del Nord88,74914,46171,59280.7%2,6963%430,182
Cina88,2271091,2059282,3871793.4%4,6355.3%160,000,000
Kirghizistan82,9862,73878,86695%1,3821.7%625,461
Uzbekistan77,90489776,38898.1%6190.8%1,377,915
Corea del Sud72,34052012,838-19258,25369980.5%1,249131.7%5,061,290
Albania67,21625,85640,09059.6%1,2701.9%306,268
Singapore59,08327058,78499.5%290%5,837,181
Norvegia58,44512811,31712846,61179.8%5170.9%3,122,606
Ghana56,9811,40455,23696.9%3410.6%701,137
Montenegro55,1369,53744,85681.4%7431.3%207,377
Lettonia55,09712,87541,26174.9%9611.7%1,030,684
Afghanistan53,9846,18045,46584.2%2,3394.3%224,788
Sri Lanka52,3133767,31137544,74685.5%25610.5%1,459,691
El Salvador50,7846274,52815444,77747388.2%1,4792.9%660,519
Lussemburgo48,7652,55945,65493.6%5521.1%1,792,659
Finlandia40,1018,48331,00077.3%6181.5%2,639,515
Uganda38,08524,69813,08334.4%3040.8%793,837
Estonia36,69110,14626,22571.5%3200.9%705,787
Zambia36,07410,43125,10669.6%5371.5%758,819
Uruguay31,6697238,235323,13671373.1%29870.9%746,837
Namibia30,1983093,4509526,46821487.6%2800.9%239,333
Cipro28,81120226,5872012,0577.1%16710.6%890,317
Australia28,707181,888525,9101390.3%9093.2%12,402,501
Camerun28,010674694-1,29926,8611,96995.9%45541.6%149,000
Zimbabwe26,88110,32615,87259%6832.5%241,844
Mozambico25,8627,11318,51571.6%2340.9%301,754
Sudan25,7308,91415,24059.2%1,5766.1%0
Costa d’Avorio24,8561,61123,10493%1410.6%293,382
Senegal22,7383,17719,05283.8%5092.2%296,862
Repubblica Democratica del Congo20,6935,25914,80471.5%6303%0
Angola18,765862,109-2216,22510586.5%43132.3%174,111
Madagascar18,00128717,44796.9%2671.5%102,830
Polinesia Francese17,63512,6674,84227.5%1260.7%26,355
Cuba17,5014,15513,18075.3%1660.9%1,676,882
Botswana17,3653,77513,51977.9%710.4%584,169
Mauritania15,999361,167-7814,43111390.2%40112.5%136,597
Malta15,4472,74912,46080.7%2381.5%564,079
Guyana Francese14,6544,5859,99568.2%740.5%116,808
Maldive14,42687213,50593.6%490.3%361,891
Guinea14,09869713,32094.5%810.6%113,870
Giamaica14,0962,09911,67482.8%3232.3%151,234
Tajikistan13,308013,21899.3%900.7%0
Syria12,942925,644166,4746950%82476.4%0
Cabo Verde12,9011256484412,1348094.1%11910.9%108,849
Regno dello Swaziland12,7364,3008,07663.4%3602.8%114,630
Malawi11,7855,4935,99250.8%3002.5%106,537
Thailandia11,6802,7048,90676.3%700.6%1,217,873
Belize11,52959810,65092.4%2812.4%64,926
Ruanda10,8502773,5171107,19316566.3%14021.3%791,472
Haiti10,681461,538448,905283.4%2382.2%44,968
Gabon9,8991759,65897.6%660.7%405,833
Hong Kong9,5036178,72491.8%1621.7%5,845,073
Riunione9,4463489,05395.8%450.5%84,769
Andorra9,03892831898,11689.8%9131%180,088
Burkina Faso9,0001181,797397,1027578.9%10141.1%0
Guadalupa8,8866,4902,24225.2%1541.7%109,535
Bahamas8,0321,3326,52581.2%1752.2%56,061
Mali7,8231,9845,53170.7%3083.9%136,739
Congo7,7091,7495,84675.8%1141.5%73,120
Suriname7,46960639-106,6896889.6%14121.9%31,884
Trinidad e Tobago7,3703166,92393.9%1311.8%77,299
Guyana6,8514655536,1264389.4%1702.5%43,899
Mayotte6,6113,5892,96444.8%580.9%42,849
Aruba6,4055245,82991%520.8%75,972
Lesotho6,3714,6431,63525.7%931.5%42,603
Martinica6,2636,121981.6%440.7%79,166
Nicaragua6,1521,7604,22568.7%1672.7%0
Islanda5,9561605,76796.8%290.5%459,132
Gibuti5,90323-35,819398.6%611%104,352
Guinea Equatoriale5,356815,18996.9%861.6%81,780
Repubblica Centrafricana4,973254,88598.2%631.3%35,523
Somalia4,7449483,66677.3%1302.7%0
Curaçao4,5149209-244,2863394.9%190.4%41,182
Togo4,27252436203,7633288.1%731.7%193,078
Niger4,132271,043-622,9518971.4%1383.3%68,039
Gambia3,897813,68994.7%1273.3%31,722
Sud Sudan3,6704263,18186.7%631.7%80,036
Gibilterra3,637621,015-942,58815671.2%340.9%141,311
Benin3,4131223,24595.1%461.3%402,795
Isole del Canale3,356328332,99789.3%762.3%291,147
Sierra Leone2,9708682,02568.2%772.6%0
Ciad2,85548637212,1072773.8%1113.9%0
San Marino2,77811258-142,4552588.4%652.3%30,287
Guinea-Bissau2,478332,40096.9%451.8%39,578
Liechtenstein2,383702,26495%492.1%22,308
Nuova Zelanda2,256108262,149495.3%251.1%1,463,890
Yemen2,11218111,41967.2%61229%17,404
Liberia1,8871021,70190.1%844.5%60,252
Eritrea1,8777981,07357.2%60.3%23,693
Sint Maarten1,6411231,49190.9%271.6%12,629
Comores1,5774671,06967.8%412.6%0
Vietnam1,5371221,38089.8%352.3%1,431,631
Mongolia1,51260190960.1%20.1%838,757
Monaco1,19421097781.8%70.6%51,953
Burundi1,185354103577365.2%20.2%90,019
Sao Tome e Principe1,13012099387.9%171.5%7,498
Barbados1,095595955949345%70.6%87,241
Turks and Caicos1,0791721016863180%60.6%12,710
San Martino1,07620985579.5%121.1%12,433
Taiwan8509275188.4%70.8%136,518
Bhutan84228855365.7%10.1%365,261
Papua Nuova Guinea8347075590.5%91.1%39,761
Diamond Princess712069998.2%131.8%0
Seychelles69616952575.4%20.3%5,200
Bermuda6707558387%121.8%154,173
Isole Faroe649118-3630497.1%10.2%214,262
Santa Lucia611352743332953.8%821.3%22,060
Mauritius5472151694.3%101.8%289,552
Tanzania50930518336%214.1%0
St. Vincent Grenadines45033911024.4%10.2%24,346
Cambogia439354385387.7%00%364,159
Isola di Man4194035484.5%256%25,226
Isole Cayman3744432887.7%20.5%63,727
Caraibi Paesi Bassi36011324467.8%30.8%5,145
San Bartolomeo2517817268.5%10.4%8,518
Antigua e Barbuda1872515683.4%63.2%7,551
Brunei174316896.6%31.7%86,510
Grenada139912992.8%10.7%18,314
Isole Vergini britanniche114189583.3%10.9%13,223
Commonwealth di Dominica11018102192.7%00%8,411
Figi5344788.7%23.8%21,925
Timor-Leste5234994.2%00%17,834
Macao46046100%00%4,238
Nuova Caledonia443434090.9%00%19,827
Laos41041100%00%97,529
Saint Kitts e Nevis3423294.1%00%6,391
Isole Falkland3252784.4%00%5,961
Groenlandia3012996.7%00%16,489
Città del Vaticano27121555.6%00%0
San Pietro Miquelon16016100%00%3,344
Anguilla15015100%00%6,449
Montserrat1301292.3%17.7%626
Sahara occidentale101880%110%0
MS Zaandam90777.8%222.2%0

Confirmed coronavirus cases by day

A total of 94 951 943 cases have been confirmed worldwide as of today. On 17 January, there are 213 153 more confirmed cases compared to yesterday.

Recovered of the coronavirus by day

There are 67 773 937 people completely recovered from the coronavirus in the world. On 17 January, compared to yesterday, there are 136 877 more recovered from the coronavirus.

Deaths from coronavirus by day

2 030 924 people died from coronavirus in the world. Today, 17 January, 4 267 people have already died from it.