Aggiorna 13 minuti fa
Totale Casi: 11,289,028
Recuperato: 6,405,136
Morti: 530,956

Statistica online del Coronavirus COVID-19

Informazioni sul coronavirus nel mondo — 04.07.2020

11,289,028 +217,021 Totale Casi
4,352,936 +12,602 Casi attivi
4,293,574 98.6% In condizioni mite
59,362 1.4% Seria o critica
6,936,092 +204,419 Casi con esito
6,405,136 +199,409 Recuperato
530,956 +5,010 Morti

Mappa interattiva online dei casi di coronavirus

Grafico delle dinamiche del Coronavirus degli ultimi 90 giorni

Statistiche sulle infezioni COVID-19 per paese

Il Coronavirus COVID-19 colpisce già 215 paesi e territori, tra cui la nave Diamond Princess, che è stata messa in quarantena al largo delle coste del Giappone. In tutto il mondo sono stati identificati 11,289,028 casi confermati, di cui 6,405,136 in fase di recupero, 530,956 decessi e 4,352,936 infetti.

La tabella seguente riassume le informazioni per ogni paese in cui sono stati identificati casi di coronavirus. È possibile utilizzare filtri e ordinamento per trovare le informazioni necessarie. Fare clic sul nome del paese o del territorio per visualizzare statistiche più dettagliate sui coronavirus.

Le statistiche dei paesi nella tabella sono aggiornate 2-3 volte all'ora

Paesi e territori Totale Casi 04.07 Casi attivi 04.07 Recuperato 04.07 Recuperato (%) Morti 04.07 Morti (%) Totale test
USA2,914,83856,8421,534,2304,2811,248,40052,04742.8%132,2085144.5%36,469,453
Brasile1,550,17647,752508,152-16,080978,61562,46863.1%63,4091,3644.1%3,330,562
Russia674,5156,632217,609-2,522446,8798,98666.3%10,0271681.5%20,451,110
India672,64428,240244,7409,185408,62518,37360.7%19,2796822.9%9,540,132
Spagna297,625269,24000%28,3859.5%5,448,984
Perù295,5993,59599,521-341185,8523,75562.9%10,2261813.5%1,740,969
Cile288,08928,695253,34387.9%6,0512.1%1,146,593
Regno Unito284,900624240,70255700%44,1986715.5%10,340,511
Messico245,2516,74068,2031,474147,2054,61260%29,84365412.2%624,987
Italia241,41923514,621-263191,94447779.5%34,8542114.4%5,600,826
Iran237,8782,44927,521-202198,9492,50383.6%11,4081484.8%1,744,958
Pakistan225,2833,38795,570-8,152125,09411,47155.5%4,619682.1%1,372,825
Arabia Saudita205,9294,12860,8151,430143,2562,64269.6%1,858560.9%1,823,763
Turchia203,4561,17219,992-160178,2781,31387.6%5,186192.5%3,535,818
Germania197,2505126,876202181,30030091.9%9,074104.6%5,873,563
Repubblica Sudafricana177,1249,06387,8744,65686,2984,29948.7%2,9521081.7%1,745,153
Francia166,96058260,00730677,06025846.2%29,8931817.9%1,384,633
Bangladesh159,6793,28886,96158670,7212,67344.3%1,997291.3%835,074
Colombia109,5053,39560,3942,45645,33480341.4%3,7771363.4%818,703
Canada105,21127527,675-9168,86834265.5%8,668248.2%2,885,746
Qatar99,1835308,673-1,27690,3871,80491.1%12320.1%376,881
Cina83,5453402-778,5091094%4,6345.5%90,410,000
Argentina72,7862,84545,4032,08925,93070635.6%1,453502%390,382
Egitto72,7111,41249,82092919,69040227.1%3,201814.4%135,000
Svezia71,41978065,99977100%5,42097.6%519,113
Bielorussia63,27027312,183-49350,66976080.1%41860.7%1,059,299
Indonesia62,1421,44730,83474328,21965145.4%3,089535%894,428
Belgio61,83811134,9768717,0911827.6%9,771615.8%1,284,605
Ecuador60,6571,18927,56676928,39135946.8%4,700617.7%158,730
Iraq58,3542,33424,90975131,0771,47753.3%2,3681064.1%589,377
Emirati Arabi Uniti50,8571,38810,67919139,8571,19378.4%32140.6%3,500,000
Paesi Bassi50,33544,22200%6,11312.1%616,376
Kuwait49,3036318,995-4139,94366781%36550.7%399,498
Ucraina47,67791425,33534221,11555744.3%1,227152.6%705,836
Kazakistan45,7191,64418,7811,14526,75049958.5%1880.4%1,590,144
Oman45,1061,17717,93536826,96879959.8%203100.5%202,837
Singapore44,6641854,521-16340,11734889.8%260.1%757,746
Portogallo43,56978713,1929428,77267566%1,605183.7%1,205,593
Filippine41,8301,49429,0871,10411,45338027.4%1,290103.1%798,476
Bolivia36,8181,29024,73283310,76640829.2%1,320493.6%81,786
Repubblica Dominicana36,1841,98716,7961,50518,60246151.4%786212.2%163,727
Panama35,99575818,35222716,94550047.1%698311.9%138,081
Polonia35,71931411,080-16723,12747664.7%1,51254.2%1,620,160
Afghanistan32,67234812,682-1,49219,1641,83358.7%82672.5%75,155
Svizzera32,198971,0339729,20090.7%1,9656.1%624,396
Romania28,5824166,9978419,85430969.5%1,731236.1%759,037
Bahrain28,4105734,997-16223,31873582.1%950.3%584,070
Israele28,05510,06017,66963%3261.2%1,024,298
Armenia27,90058011,48812115,93545157.1%47781.7%120,245
Nigeria27,56445415,86717411,06926840.2%628122.3%144,833
Irlanda25,509204041723,36491.6%1,74136.8%454,216
Honduras22,11699619,2619222,2506010.2%605142.7%49,308
Guatemala21,2931,22117,0981,1483,3153615.6%880374.1%64,590
Azerbaigian19,8015348,2695711,29147157%24161.2%509,811
Ghana19,3881,2544,94147414,33078073.9%1170.6%307,133
Giappone19,0681941,2269916,8669488.5%97615.1%481,877
Austria18,1651158536616,6074991.4%7053.9%642,679
Moldavia17,6725226,69620210,39630358.8%580173.3%101,180
Serbia15,8293252,45931713,06482.5%30681.9%434,415
Algeria15,5008433,373-1411,18183972.1%946186.1%0
Nepal15,4912329,042-426,41527241.4%3420.2%547,876
Marocco13,8226074,2614349,32917167.5%23221.7%748,449
Corea del Sud13,030639361011,8115290.6%28312.2%1,319,523
Danimarca12,83240911,81792.1%6064.7%1,106,377
Camerun12,5922,17910,10080.2%3132.5%0
Czechia12,3721244,168957,8512963.5%3532.9%565,122
Costa d’Avorio10,2442525,4481844,7266646.1%7020.7%60,652
Sudan9,6634,4354,62447.9%6046.3%401
Uzbekistan9,6112853,2742276,3065565.6%3130.3%1,121,236
Norvegia8,92624537248,13891.2%2512.8%348,208
Malesia8,6581076-58,4611597.7%1211.4%797,796
Australia8,362107903717,3553688%1041.2%2,667,064
Kenya7,5773895,1822572,23612729.5%15952.1%185,035
El Salvador7,5072402,863664,43416659.1%21082.8%172,455
Repubblica Democratica del Congo7,379684,236-2122,96127740.1%18232.5%0
Senegal7,2721082,430574,7134764.8%12941.8%82,857
Finlandia7,248621966,70092.4%3294.5%251,600
Kirghizistan7,0943274,3022662,7145938.3%7821.1%228,857
Macedonia del Nord6,9321453,611282,98711143.1%33464.8%66,133
Venezuela6,5372644,3782622,10032.1%5920.9%1,297,586
Haiti6,2301294,834-161,28614520.6%1101.8%12,435
Tajikistan6,1591011,298-184,80911978.1%520.8%0
Etiopia5,8463,3132,43041.6%1031.8%250,604
Gabon5,6201073,021582,5554745.5%4420.8%39,668
Guinea5,521711,042174,4465480.5%330.6%14,407
Bulgaria5,4971822,366852,8929052.6%23974.3%150,062
Bosnia ed Erzegovina4,9622,2212,55051.4%1913.8%97,736
Guyana Francese4,9133553,0312661,8668938%160.3%8,707
Gibuti4,7361014,58096.7%551.2%47,491
Mauritania4,705992,811611,7653837.5%1292.7%13,842
Lussemburgo4,47681350774,016489.7%1102.5%219,471
Costa Rica4,3112882,6362201,6576838.4%180.4%44,917
Ungheria4,1742801-312,7843266.7%589114.1%281,628
Repubblica Centrafricana3,918953,011528594321.9%481.2%25,031
Palestina3,5994513,12444946312.9%1220.3%84,621
Grecia3,511251,945251,37439.1%1925.5%331,703
Thailandia3,18556153,06696.3%581.8%603,657
Croazia3,09486798702,1831570.6%11313.7%84,166
Guinea Equatoriale3,0712,17884227.4%511.7%16,000
Somalia2,961171,896-79732232.9%9223.1%0
Albania2,819671,108201,6374558.1%7422.6%24,601
Madagascar2,7282161,6211921,0782139.5%2931.1%23,244
Mayotte2,6612512,37589.3%351.3%8,800
Nicaragua2,5191,1981,23849.1%833.3%0
Maldive2,43535449281,976781.1%100.4%53,867
Cuba2,3691656102,227694%863.6%180,697
Paraguay2,349461,217411,113547.4%190.8%74,088
Mali2,28525661201,507566%1175.1%12,807
Sri Lanka2,0745178-171,8852290.9%110.5%110,505
Sud Sudan2,0211,65033316.5%381.9%10,824
Estonia1,993254-91,8701193.8%693.5%108,801
Libano1,85525516131,3041270.3%351.9%144,418
Islanda1,855131,83298.8%100.5%74,424
Lituania1,8313207-31,545684.4%794.3%440,453
Guinea-Bissau1,7651111,064-24967635938.3%2511.4%1,500
Slovacchia1,74929255291,46683.8%281.6%217,538
Slovenia1,67929184291,38482.4%1116.6%105,652
Zambia1,6322541,34882.6%301.8%56,825
Congo1,5571751,0121575011532.2%4432.8%0
Sierra Leone1,53315420-311,0514468.6%6224%0
Nuova Zelanda1,530181,49097.4%221.4%411,932
Malawi1,498961,1659631721.2%161.1%15,724
Cabo Verde1,42139751136542546%1611.1%39,257
Hong Kong1,25911107-91,1452090.9%70.6%347,400
Yemen1,24827374-95372443%3371227%120
Benin1,19984533327.8%211.8%56,613
Tunisia1,18659041,046188.2%504.2%71,689
Giordania1,1503237-4903678.5%1010.9%415,385
Lettonia1,123193-21,000389%302.7%156,784
Niger1,082151-3963489%686.3%6,547
Ruanda1,08118566-15121947.4%30.3%153,857
Cipro999141-6839684%191.9%161,800
Burkina Faso9807585286.9%535.4%0
Mozambico9693070622256726.4%710.7%32,498
Regno dello Swaziland95481406-45358356.1%1321.4%11,872
Uruguay952587-4837987.9%282.9%69,570
Georgia94851081825487%151.6%120,336
Uganda9271659-38681993.6%00%205,312
Libia9182766120230625.1%2712.9%29,175
Ciad8713112786190.2%748.5%0
Liberia86950463193693142.5%374.3%0
Andorra855380093.6%526.1%3,750
Giamaica72161461565578.4%101.4%25,750
Montenegro720573925731543.8%131.8%13,820
Sao Tome e Principe7192439-5267737.1%131.8%1,833
Diamond Princess7124865191.4%131.8%0
San Marino698065694%426%5,729
Malta6721365096.7%91.3%99,126
Togo6714233442463.2%142.1%32,267
Zimbabwe62584425176328.2%71.1%75,485
Isole del Canale5711251289.7%478.2%21,388
Suriname5611428112671347.6%132.3%1,244
Riunione5335947288.6%20.4%35,419
Tanzania50930518336%214.1%0
Taiwan449443897.6%71.6%77,157
Namibia3754035040256.7%00%10,682
Vietnam3551534095.8%00%275,000
Mauritius341133096.8%102.9%186,845
Syria338102051012336.4%103%0
Isola di Man336031292.9%247.1%6,558
Angola3281320321071032.6%1815.5%10,000
Myanmar3137674240376.7%61.9%81,977
Comores309661-352414178%72.3%0
Botswana277502474929110.5%10.4%45,440
Guyana2566125611745.7%145.5%2,711
Martinica249713779839.4%145.6%0
Mongolia22037-4183483.2%00%23,991
Eritrea2151595626%00%0
Isole Cayman201619496.5%10.5%24,321
Burundi191217218118361.8%10.5%749
Isole Faroe1870187100%00%15,395
Guadalupa184213215785.3%147.6%9,649
Gibilterra178217698.9%00%14,119
Bermuda1460-2137293.8%96.2%11,908
Brunei141013897.9%32.1%29,841
Cambogia1411013192.9%00%38,335
Trinidad e Tobago130711588.5%86.2%5,338
Monaco10679589.6%43.8%16,200
Aruba1051419893.3%32.9%2,575
Bahamas10448985.6%1110.6%2,436
Barbados9709092.8%77.2%8,001
Liechtenstein8318197.6%11.2%900
Seychelles81701113.6%00%0
Bhutan7812751165.4%00%25,456
Sint Maarten781063180.8%1519.2%500
Antigua e Barbuda68-142-12333.8%34.4%796
Polinesia Francese6226096.8%00%4,649
Gambia55262749.1%23.6%3,005
Macao4614597.8%00%4,071
Turks and Caicos4513211124.4%24.4%690
San Martino4333786%37%851
Lesotho35241131.4%00%3,000
Belize3029119163.3%26.7%2,358
St. Vincent Grenadines29029100%00%844
Timor-Leste24024100%00%1,568
Curaçao2331982.6%14.3%1,080
Grenada23023100%00%5,465
Santa Lucia2231986.4%00%1,815
Nuova Caledonia21021100%00%8,610
Laos19019100%00%17,089
Figi18018100%00%4,000
Commonwealth di Dominica18018100%00%623
Saint Kitts e Nevis15015100%00%480
Isole Falkland13013100%00%1,197
Groenlandia13013100%00%3,954
Città del Vaticano12012100%00%0
Montserrat1101090.9%19.1%61
Papua Nuova Guinea113872.7%00%7,147
Sahara occidentale101880%110%0
MS Zaandam9700%222.2%0
Isole Vergini britanniche80787.5%112.5%439
Caraibi Paesi Bassi707100%00%424
San Bartolomeo606100%00%152
Anguilla303100%00%272
San Pietro Miquelon101100%00%0

Confirmed coronavirus cases by day

A total of 11 289 028 cases have been confirmed worldwide as of today. On 04 July, there are 217 021 more confirmed cases compared to yesterday.

Recovered of the coronavirus by day

There are 6 405 136 people completely recovered from the coronavirus in the world. On 04 July, compared to yesterday, there are 199 409 more recovered from the coronavirus.

Deaths from coronavirus by day

530 956 people died from coronavirus in the world. Today, 04 July, 5 010 people have already died from it.