Условия, которые есть для проведения переговоров по Украине сейчас, стали хуже вчерашних, цитирует издание Origo главу МИД Венгрии Петера Сийярто. Дипломат в ходе своей встречи с турецким коллегой Хаканом Фиданом добавил, что завтра ситуация станет еще хуже.
По мнению представителя внешнеполитического ведомства Венгрии, Кремль заявлял, что не видит оснований для проведения переговоров с Киевом. И условия для мирных переговоров будут становиться только хуже. По его мнению, ситуацию можно решить только дипломатическим путем.
«Вчерашние условия были лучше, чем сегодняшние, а завтрашние условия будут хуже, чем сегодняшние», — считает представитель Венгрии.
Сийярто также поблагодарил представителя Турции за посредничество по вопросу зерновой сделки.
Кремль ранее заявлял о том, что власти России не видят фундамента, пускай и хлипкого, для выстраивания диалога с Киевом. Как отмечал президент России Владимир Путин, Москва готова к переговорам, однако «мяч на стороне Киева». Для РФ нейтральный статус Украины является принципиальным вопросом, добавлял он.
Также на встрече с главой МИД Турции Хаканом Фиданом Сийярто рассказал о позиции Венгрии по сотрудничеству двух стран в энергетическом секторе. Будапешт заинтересован расширить сотрудничество с Анкарой по поставкам газа. Если сейчас транзитом через Турцию в Венгрию приходит газ из Азербайджана и России, то в будущем хотелось бы наладить импорт турецкого газа.
В год, согласно долгосрочным контрактам, Венгрия получает 3,5 миллиарда кубометров газа. С января этого года страна получила свыше двух миллиардов кубов. Это, отметил дипломат, «во многом помогает безопасно подготовиться к зиме».