При этом российский лидер отметил, что ситуация в республике восстановилась и страна твёрдо стоит на ногах благодаря усилиям властей.
Президент России Владимир Путин назвал Казахстан жертвой международных банд, которые в январе воспользовались ситуацией в стране. Об этом он заявил на переговорах с главой республики Касым-Жомартом Токаевым в Москве.
«Это наша первая встреча после январских событий, когда Казахстан стал без всякого преувеличения жертвой каких-то международных банд, которые воспользовались непростой ситуацией внутри страны», — сказал российский президент.
Он отметил, что последняя встреча с коллегой из Казахстана была перед Новым годом и «ничего не предвещало развития таких событий». При этом Путин добавил, что ситуация в республике восстановилась и страна твёрдо стоит на ногах благодаря усилиям властей. По его словам, Россия как одна из стран Организации Договора о коллективной безопасности в соответствии со статьей четвёртой договора «подставила плечо Казахстану».
«Но, конечно, главную роль сыграло руководство самого Казахстана, преданное своему делу, присяге, народу Казахстана, правоохранительные органы, вооружённые силы», — подчеркнул Путин.
Напомним, на фоне масштабных митингов в Казахстане правительство ушло в отставку, позже во всей стране был введён режим ЧС, однако протесты продолжали перерастать в массовые беспорядки с мародёрством. Для помощи в восстановлении порядка в Казахстан направили коллективные миротворческие силы ОДБК. 11 января Токаев оценил миссию ОДКБ в стране как успешную, а также рассказал, что первые миротворцы покинут казахскую территорию уже 13 января, это и произошло. После массовых беспорядков было задержано около тысячи человек, возбуждено 1822 уголовных дела.